Самарскому губернатору Владимиру Артякову прочат пост в новом правительстве премьера Владимира Путина
www.vesti.ru
Самарскому губернатору Владимиру Артякову прочат пост в новом правительстве премьера Владимира Путина
 
 
 
Самарскому губернатору Владимиру Артякову прочат пост в новом правительстве премьера Владимира Путина
www.vesti.ru

Самарский губернатор Владимир Артяков, успешно руководивший в своем регионе предвыборным штабом избранного президентом Дмитрия Медведева, может занять пост министра или вице-премьера в новом правительстве России под руководством будущего премьера Владимира Путина.

Как заявил сегодня в интервью газете "Известия" президент Центра политической конъюнктуры РФ Константин Симонов, наряду с Артяковым наиболее вероятными кандидатами на повышение являются также губернаторы Красноярского края и Тюменской области Александр Хлопонин и Владимир Якушев.

Как отмечает Симонов, Артяков за короткий срок своего губернаторства успел проявить себя и пока находится в особом кадровом резерве. А, учитывая его успешный опыт работы на "АвтоВАЗе", будущий пост может быть довольно высоким, связанным с реальным сектором экономики в должности от министра до вице-премьера.

Сам Владимир Артяков пока говорит, что в Самарской области у него "планов громадье". Но одно другому не мешает, отмечает Симонов, ведь в нынешних условиях губернаторы смогут совмещать руководство своими регионами с деятельностью в органах высшей исполнительной власти.

Напомним, что Самарская областная дума недавно внесла изменения в устав области, позволяющие такое совмещение. Как пишет "Российская газета", подобное совмещение способствовало бы укреплению исполнительной власти и искоренению бюрократии.

А соответствующие изменения в федеральном законодательстве уже приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и находятся на подписи у президента. На этой неделе и председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался о том, что в перспективе некоторые губернаторы смогут совместить занимаемые должности с работой в правительстве. По его предположению, такие губернаторы-тяжеловесы могли бы одновременно занять должности замглавы Минрегионразвития.

Следует напомнить и об идее создания в России 8-10 крупных региональных центров. По сведениям гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, "они будут подчинены усилившему свои позиции Дмитрию Козаку". Эксперты прогнозируют, что могут быть укрупнены поволжские регионы со сложением экономического потенциала Самарской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей. Бывший губернатор Ярославской области, ныне депутат Госдумы Анатолий Лисицын также выступает за реформирование нынешнего территориального устройства России. "Лоскутное одеяло более чем из 80 регионов - это нереально", - считает Лисицын.

Кандидатами в десятку супергубернаторов, которые могли бы возглавить укрупненные регионы и занять посты в правительстве, называют Дмитрия Зеленина, Александра Ткачева, Валентину Матвиенко, Александра Хлопонина, Владимира Якушева, Валерия Шанцева, Юрия Лужкова, Минтимера Шаймиева и Владимира Артякова.

Как отмечают эксперты, такой институт крупного губернаторства, совмещенный с реформой полпредств, дал бы будущему российскому премьеру Владимиру Путину возможность усилить вертикаль власти по двум направлениям - правительственному и партийному. К тому же такая конфигурация повысит статус и возможности премьер-министра по отношению к новому президенту.