Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен официально просить российские власти помиловать осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен официально просить российские власти помиловать осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен официально просить российские власти помиловать осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен официально просить российские власти помиловать осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, который больше месяца держит бессрочную голодовку. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она также отметила, что сам Сенцов не обращался с просьбой о помиловании, передает "Интерфакс".

"Это господин Ягланд высказал такую заинтересованность со стороны Совета Европы [о помиловании Сенцова]", - сказала Москалькова журналистам в среду после встречи с Ягландом.

Омбудсмен также усомнилась в том, что получение ею соответствующего обращения от Сенцова что-либо изменило. Москалькова посетовала, что у нее "не было всего пакета юридических документов для того, чтобы, может быть, в полной мере оценить эту ситуацию".

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал помиловать Сенцова из соображений гуманизма. "Я считаю, что господин Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам", - сказал Ягланд журналистам после встречи с российским омбудсменом.

"Если необходимо прошение на его помилование, я с удовольствием его подам на основании Европейской конвенции по правам человека", - добавил Ягланд.

По мнению Москальковой, ситуация с Сенцовым пока не критическая. Дважды в день он получает дополнительное питание через капельницу "со всеми витаминами" и даже "набрал вес", утверждает уполномоченный по правам человека в РФ.

"У него нет проблем с зубами", - добавила Москалькова, опровергая ранее распространенную информацию.

"Я, со своей стороны, установила ежедневный контроль за его состоянием здоровья, каждый день мне уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого округа докладывает о его состоянии", - пояснила она.

По словам Москальковой, местный омбудсмен за последний месяц три раза посетил Сенцова в камере. Она также намерена обратиться к руководству ФСИН с просьбой допустить к режиссеру тех врачей, которых выберут его адвокат или родственники, передает РИА "Новости".

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко обменяли на двух журналистов из Одессы.

По версии российских следователей, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В поддержку режиссера с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

В марте 2018 года Сенцов жаловался на плохое здоровье. Он упоминал, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Прошлой осенью сообщалось, что у режиссера в колонии начались проблемы с сердцем.

Во вторник сообщалось, что деятели российской культуры подписали обращение к Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова. На этом настаивают мультипликатор Юрий Норштейн, режиссеры Андрей Звягинцев и Алексей Учитель, телеведущие Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова.

В ответ на их обращение в Кремле заявили, что общественный резонанс не может отменить решение суда. "Это совершенно разные измерения", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным.