После ухода в отпуск главы Минэкономразвития Германа Грефа исполняющим обязанности министра экономического развития был назначен его заместитель Иван Матеров
Архив NEWSru.com
После ухода в отпуск главы Минэкономразвития Германа Грефа исполняющим обязанности министра экономического развития был назначен его заместитель Иван Матеров По некоторым сведениям, отставка Грефа может стать следствием разногласий в кабинете министров. Кроме того, по данным газеты, чиновник может быть серьезно болен, что не позволит ему в дальнейшем занимать этот пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ухода в отпуск главы Минэкономразвития Германа Грефа исполняющим обязанности министра экономического развития был назначен его заместитель Иван Матеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым сведениям, отставка Грефа может стать следствием разногласий в кабинете министров. Кроме того, по данным газеты, чиновник может быть серьезно болен, что не позволит ему в дальнейшем занимать этот пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 марта в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с Германом Грефом. Президент, как говорилось на официальном сайте Kremlin.ru, отметил "позитивную работу" Минэкономразвития
Архив NEWSru.com

После ухода в отпуск главы Минэкономразвития Германа Грефа исполняющим обязанности министра экономического развития был назначен его заместитель Иван Матеров. Многие наблюдатели считают это знаковым событием: утверждается, что на работу Греф уже не вернется, сообщает "Независимая газета".

По некоторым сведениям, отставка Грефа может стать следствием разногласий в кабинете министров. Кроме того, по данным газеты, чиновник может быть серьезно болен, что не позволит ему в дальнейшем занимать этот пост.

Январь 1999 года. Первый зампред Мингосимущества Герман Греф попал в аварию в Кемеровской области, где он находился в рабочей поездке, сопровождая премьер-министра Евгения Примакова. "Волга", в которой был Греф, врезалась в грузовой ЗИЛ. Чиновник получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

16 октября 2002 года в Москве, на Ленинском проспекте, BMW, в котором находился глава Минэкономразвития Герман Греф, столкнулся с иномаркой. Министр получил ушибы и был доставлен в ЦКБ. Пресс-секретарь министра сообщил, что это была "легкая авария" и что "министр чувствует себя нормально". В этот день в Германию, куда должен был отправиться Греф, вместо него вылетел его заместитель Иван Матеров.

31 января 2003 года появились сообщения, что уже в этом году Герман Греф выйдет из советов директоров сразу трех АО, в которых имеется государственный пакет: "Аэрофлота", "Шереметьева" и "Роснефти" (в двух последних компаниях он был председателем совета директоров). В аппарате правительства эту информацию подтвердили.

19 февраля Герман Греф выступил с резкой критикой решения правительства о назначении Внешэкономбанка государственной управляющей компанией по инвестированию накопительной части пенсионной системы. За право управлять этими деньгами развернулась серьезная схватка, победителем в которой вышел Внешэкономбанк.

Однако Герман Греф написал Касьянову, что считает выбор Внешэкономбанка в качестве ГУК неприемлемым. Он, по мнению министра, может рассматриваться лишь как "временная мера" - на период разработки и принятия закона о ГУК. Иначе, предупреждает Греф, есть опасность "нарушения прав и интересов будущих пенсионеров".

14 марта Михаил Касьянов раскритиковал деятельность Минэкономразвития на расширенной коллегии министерства. Реакцию Грефа на критику присутствовавшие на заседании позднее охарактеризовали как "заторможенную". В течение часа он рассказывал по бумажке о показателях роста экономики. А затем якобы сказал премьеру, что многие законопроекты, которые готовит его министерство, многое теряют при межведомственных согласованиях.

18 марта в Кремле состояласьвстреча Владимира Путина с Германом Грефом. Президент, как говорилось на официальном сайте Kremlin.ru, отметил "позитивную работу" Минэкономразвития и сказал, что ему известно о коллегии министерства, которая проходила "по-деловому, на которой звучали и требования, и критика".

"Это не должно настраивать на пессимистический лад, а наоборот, должно настраивать на работу, тем более что есть понимание, что и как делать и в какие сроки", - подчеркнул Путин. Не исключено, что этот пассаж президента прозвучал в ответ на просьбу Грефа об отставке.

19 марта в Центре стратегических разработок состоялась встреча Германа Грефа с представителями деловых кругов. Обсуждалась программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. По нашим данным, это было последнее публичное мероприятие, на котором видели главу МЭРТа.

15-20 марта, по словам правительственного источника газеты, на одном из совещаний у Касьянова в дискуссионном пылу Греф обронил, что вообще может подать в отставку. Однако, как утверждают в правительстве, заявления об уходе он не подавал.

С 21 марта по 11 апреля Греф находился на больничном. Диагноз его болезни в пресс-службе министерства сообщить отказались.

29 марта в Париже должна была состояться встреча Германа Грефа с Паскалем Леми по вопросам вступления России в ВТО. Она была отменена.

3 апреля на совещании у вице-премьера Виктора Христенко по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья (обсуждались планы и прогнозы до 2010 года) Грефа заменял его заместитель Мухамед Циканов.

9 апреля замминистра Иван Матеров вместо отсутствующего шефа встретился с гендиректором Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии Окамото Ивао.

14 апреля, по информации пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, Герман Греф вышел на работу.

17 апреля. "Пришли подписывать серьезные документы, а нам соратники Германа Оскаровича говорят: не торопитесь до 18 мая, может, у нас другой руководитель будет", - рассказали газете в одном из ключевых министерств.

17 апреля в Грозном прошла расширенная коллегия Счетной палаты. Говоря о неправильном расходовании бюджетных средств, направленных на восстановление республики, Сергей Степашин раскритиковал Министерство экономического развития и торговли, которое является координатором данной целевой программы.

21 апреля Герман Греф взял официальный отпуск до 10 мая.

После ряда публикаций в СМИ высокопоставленный источник в Администрации Президента России сообщил РИА "Новости", что глава Минэкономразвития Герман Греф находится в отпуске, после которого вернется к исполнению своих служебных обязанностей.