На судебном заседании по делу Нурпаши Кулаева одна из потерпевших рассказала о том, что видела в школе женщину-снайпера, о которой ранее нигде не сообщалось. Другая заявила, что военные обстреливали из танков столовую, где находились заложники и террорист
НТВ
На судебном заседании по делу Нурпаши Кулаева одна из потерпевших рассказала о том, что видела в школе женщину-снайпера, о которой ранее нигде не сообщалось. Другая заявила, что военные обстреливали из танков столовую, где находились заложники и террорист 25-летняя Зарина Пухаева рассказала, что среди террористов на второй день после захвата школы она видела женщину славянской внешности, о чем она рассказала на суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На судебном заседании по делу Нурпаши Кулаева одна из потерпевших рассказала о том, что видела в школе женщину-снайпера, о которой ранее нигде не сообщалось. Другая заявила, что военные обстреливали из танков столовую, где находились заложники и террорист
НТВ
 
 
 
25-летняя Зарина Пухаева рассказала, что среди террористов на второй день после захвата школы она видела женщину славянской внешности, о чем она рассказала на суде
НТВ
 
 
 
Потерпевшая Пухаева заявила также, что боевиков было больше, чем 32. У каждого окна стояли два человека. В конце допроса свидетельница спросила у подсудимого Кулаева, знал ли он, что едет убивать. "Если бы знал, то сейчас не сидел бы в этой клетке", - отв
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погибли 330 человек: 317 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России
Архив NEWSru.com

Несколько пострадавших в бесланской трагедии сообщили ранее неизвестные подробности захвата школы.

На судебном заседании по делу Нурпаши Кулаева одна из потерпевших рассказала о том, что видела в школе женщину-снайпера, о которой ранее нигде не сообщалось. Другая заявила, что военные обстреливали из танков столовую, где находились заложники и террористы.

25-летняя Зарина Пухаева рассказала, что среди террористов на второй день после захвата школы она видела женщину славянской внешности, о чем она рассказала на суде, уточняет "Коммерсант". "Она была с винтовкой, явно снайпер. Ее светлые волосы были как конский хвост. Больше я ее не видела, даже на фотографиях убитых боевиков".

Она уточнила, что эту женщину видела на второй день после захвата, и больше ее не было. Тогда судья обратился к подсудимому, единственно оставшемуся в живых террористу, Нурпаши Кулаеву, но он сказал, что не видел эту женщину. "Но мне про нее в "шестом отделе" (управлении по борьбе с организованной преступностью МВД) рассказывали, и следователи говорили", - сказал он. Но добавил, что в машине она не была с ним.

Потерпевшая Пухаева заявила также, что боевиков было больше, чем 32. У каждого окна стояли два человека. В конце допроса свидетельница спросила у подсудимого Кулаева, знал ли он, что едет убивать. "Если бы знал, то сейчас не сидел бы в этой клетке", - ответил он.

Другая потерпевшая Зара Дударова сообщила суду, что у одного боевика она видела план школы, нарисованный в школьной тетради. Потерпевшая, которую вместе с грудным ребенком освободили террористы, рассказывала и о допросе 3 сентября в здании бесланского профтехучилища, где разместились представители федеральных войск. По ее словам, они подробно расспрашивали о расположении бомб в школе, видимо, готовясь к штурму. "Затем я увидела, как один детина в камуфляже кричал в телефон, что штурм не удался", - добавила она.

Студентка Зарина Даурова – дочь председателя комитета "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой – говорила, что в массовой гибели заложников виноваты власти. "Они (террористы) озверели от вранья и лжи, которые исходили с улицы. Их возмутили заявления, что никакие требования не выдвигаются. Они с первого дня ждали четырех человек (президентов Северной Осетии Александра Дзасохова, Ингушетии Мурата Зязикова, помощника президента РФ Асламбека Аслаханова и доктора Леонида Рошаля). Они ждали, что с ними будут вести переговоры, а мы были уверены, что нас спасут", - заявила она.

Вместе с братом Зауром Зарина Даурова сидела в центре зала. После взрыва, когда она очнулась, увидела голубое небо – в крыше зала было отверстие. Рядом находилась женщина, на которую упала горящая стекловата, и от этого одежда на женщине вспыхнула. Тогда боевик облил ее ведром воды. "В стене спортзала тоже было отверстие. Я звала на помощь. Но нас оставили наедине с бедой".

После этого террорист Владимир Ходов наставил автомат на Зарину Даурову и велел ей бежать в столовую. "Лучше бы я умерла в спортзале. В столовой стрельба не прекращалась ни на минуту. Мы кричали: "Не стреляйте". Но по нам стреляли из танков. Я поняла по грохоту разрывов", - утверждает Даурова.

Танк стрелял до прихода спецназа, уточнила она. Но видела его не она, а маленькая девочка, которая поднялась с корточек и увидела, как стреляет танк. Затем в столовой появились спецназовцы, и одного из них убили выстрелом в лицо.

В конце допроса Зарина Даурова сказала: "Такие теракты будут продолжаться, потому что наши власти не хотят вести переговоры. Они привыкли мочить в сортирах, но в Беслане они перепутали сортир со спортзалом, где дети были".

Напомним, замгенпрокурора РФ Николай Шепель признал, что при штурме школы в Беслане использовались танки, однако уточнил, что военные применили танки только после того, как в здании школы, захваченной террористами, не осталось ни одного заложника. "Танки применялись для того, чтобы выбить террористов, которые забаррикадировались, когда уже заложники в здании не находились", - сказал Шепель.

Совсем недавно глава североосетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств сентябрьской трагедии Станислав Кесаев выступил с критикой официальной версии произошедшего в Беслане. "В ней слишком много противоречий и нестыковок", - сказал он и заявил, что в массовой гибели людей в Беслане могут быть виновны силовые структуры.

При штурме федеральные силы использовали танковую артиллерию, сказал тогда он, что подтвердил сегодня замгенпрокурора Николай Шепель. По словам Кесаева, число боевиков, захвативших школу, было как минимум в два раза больше, чем говорит следствие. При этом до сих пор не ясно, кто руководил операцией. Кроме того, не установлена, и, по словам Кесаева, не будет установлена, причина первого взрыва, как, впрочем, и третьего.

Кесаев также уверен, что во время штурма применялись огнеметы. "Да, были огнеметы. Первую партию тубусов от примененных огнеметов, которую при мне нашел член Совета Федерации Пантелеев, сдали следствию. Но следствие их просто замылило", - сказал Кесаев.

"Армия не в состоянии нам объяснить, почему по школе стрелял танк. 3 сентября, где-то в четыре-пять часов. Прямо при мне было три выстрела из танкового орудия во дворе школы. Я говорю: "Вы что делаете?" Они отвечают: "Ну там же боевики". Я говорю: "Но там же и люди!" А когда у командующего 58-й армией спрашивают: "Кто давал команду стрелять из танкового орудия?" Он отвечает: "Командир танка". "Командиру танка кто давал команду?" - "Непосредственный руководитель боя". А кто непосредственно руководил боем? А хрен его знает", - рассказал Кесаев.