Мещанский суд Москвы оправдал еще двоих участников митинга в поддержку Ходорковского
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы оправдал еще двоих участников митинга в поддержку Ходорковского
 
 
 
Мещанский суд Москвы оправдал еще двоих участников митинга в поддержку Ходорковского
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы оправдал двух участников митинга в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, задержанных 16 мая, сообщила адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы задержанных. Председатель учительского комитета Беслана Виссарион Асеев и Константин Павлов оправданы судом в связи с отсутствием состава правонарушения.

Кроме того, по словам адвоката, административные дела в отношении двух других участников митинга, дела которых должны были быть рассмотрены в четверг, отложены на 29 июня.

Михайлова сказала, что перенос дела связан с неявкой сотрудников милиции, участвовавших в задержании, сообщает "Интерфакс".

29 июня суд рассмотрит дела еще троих пикетчиков, задержанных 16 мая, а также административное дело в отношении Елены Батенковой - организатора митинга, прошедшего 30 мая.

Пикетчики обвиняются в нарушении правил проведения митинга. Ранее Мещанский суд оправдал 6 участников пикета прошедшего в первый день оглашения приговора "по делу ЮКОСа". Суд оправдал их в связи с отсутствием состава правонарушения.

В то же время, как сообщил ранее другой адвокат правонарушителей Вадим Прохоров, материалы административного дела в отношении одного из лидеров "Яблока" Сергея Митрохина пока не переданы из Мещанского ОВД в суд.

"Административное дело в отношении Митрохина было возбуждено по статье 17.7 КоАП - сопротивление прокурору при проведении дознания. У нас вызывает недоумение, в связи с чем в отношении Митрохина было возбуждено дело по данной статье", - сказал адвокат.

Участники акции в поддержку Ходорковского были задержаны 16 мая - при проведении пикета в первый день оглашения приговора по "делу ЮКОСа".

Тогда сотрудниками милиции были задержаны около 30 человек, участвовавших в акции. Позднее им предъявили обвинение по статье 20 КоАП - нарушение порядка проведения митинга.