По делу проходили два фигуранта: бывший охранник Сулима Ямадаева 24-летний уроженец Чечни Хаваж Юсупов (на фото), который был исполнителем, и заказчик убийства Шаа Турлаев
МК
По делу проходили два фигуранта: бывший охранник Сулима Ямадаева 24-летний уроженец Чечни Хаваж Юсупов (на фото), который был исполнителем, и заказчик убийства Шаа Турлаев Иса Ямадаев связывал посягательство на свою жизнь с убийствами своих старших братьев Руслана и Сулима. Заказчиками своего убийства он объявил президента Чечни Рамзана Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу проходили два фигуранта: бывший охранник Сулима Ямадаева 24-летний уроженец Чечни Хаваж Юсупов (на фото), который был исполнителем, и заказчик убийства Шаа Турлаев
МК
 
 
 
Иса Ямадаев связывал посягательство на свою жизнь с убийствами своих старших братьев Руслана и Сулима. Заказчиками своего убийства он объявил президента Чечни Рамзана Кадырова
РЕН ТВ
 
 
 
Президент на встрече у него дома якобы признался Юсупову и в покушениях на Руслана и Сулима Ямадаевых, а план убийства с Юсуповым обсуждал и депутат Госдумы Адам Делимханов
RTV International

Процесс по уголовному делу о покушении на жизнь Исы Ямадаева - брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - начнется 28 апреля в Мособлсуде. Об этом в пятницу сообщила сотрудница пресс-службы суда, напомнив, что по решению суда процесс пройдет в закрытом режиме, передает РИА "Новости".

"В будущую среду начнутся слушания по существу, на заседании прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимый Хаваж Юсупов скажет, признает или нет он свою вину", - сказала представитель Мособлсуда.

Напомним, СКП 8 апреля объявил о завершении расследования и передаче в суд дела о прошлогоднем покушении на Ямадаева. По этому делу проходили два фигуранта: бывший охранник Сулима Ямадаева 24-летний уроженец Чечни Хаваж Юсупов, который был исполнителем, и заказчик убийства Шаа Турлаев. По версии следствия, Юсупов согласился убить Ису Ямадаева за 3 млн долларов.

- Организатор покушения нашелся в Чечне - он ни от кого не прячется

По информации СКП, попытка покушения произошла 28 июля 2009 года: Юсупов приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

"Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по не зависящим от него причинам", - сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Иса Ямадаев связывал посягательство на свою жизнь с убийствами своих старших братьев Руслана и Сулима. Заказчиками своего убийства он объявил президента Чечни Рамзана Кадырова, его помощника Шаа Турлаева и ближайшего соратника, депутата Госдумы Адама Делимханова.

В среду в газете "Московский комсомолец" было опубликовано открытое письмо Исы Ямадаева, а также стенограмма допроса подсудимого Хаважа Юсупова. Ямадаев написал, что "хорошо всем известные личности, опьянев от своей безнаказанности и вседозволенности, прикрываясь влиятельными друзьями, по сути дела, получили право убивать граждан России в корыстных целях, исключительно по своему усмотрению". Озвучить конкретные фамилии Ямадаев, по его словам, решил, так как у него нет уверенности, что они вообще когда-либо будут преданы гласности.

Обычно материалы дела обнародуются в ходе судебного процесса, однако в суде над Юсуповым этого не произойдет. Во вторник на предварительных слушаниях процесс был объявлен закрытым, сообщил представитель московского областного суда.

Из опубликованного в "МК" допроса Юсупова следует, будто заказчиком убийства является Кадыров, президент на встрече у него дома якобы признался Юсупову и в покушениях на Руслана и Сулима Ямадаевых, а план убийства с Юсуповым обсуждал и депутат Госдумы Адам Делимханов, объявленный в международный розыск властями Дубая по обвинению в убийстве Сулима Ямадаева.

Напомним, что в последние два года были убиты два брата Исы и Мусы Ямадаевых. Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Ямадаев скончался на месте, Кизюн получил ранения.

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был застрелен в конце марта 2009 года в ОАЭ. Сам Иса Ямадаев долгое время уверял, что Сулим выжил и проходит лечение в Дубае. В покушении обвиняются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

Отметим, что в Чечне Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе предъявлено обвинение по ст. УК РФ "Убийство" и "Незаконное лишение свободы". В прессе много обсуждалась история противостояния президента Чечни Рамзана Кадырова с братьями Ямадаевыми.