Дело Буданова помогло предотвратить теракт в Москве
Архив NEWSru.com
Дело Буданова помогло предотвратить теракт в Москве Позже милиционеры определили, что в пакете находилась 400-граммовая тротиловая шашка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Буданова помогло предотвратить теракт в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже милиционеры определили, что в пакете находилась 400-граммовая тротиловая шашка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое мужчин кавказской внешности направлялись в "Рамстор" на Шереметьевской улице
Архив NEWSru.com

Скандал с возможным помилованием Юрия Буданова помог предотвратить теракт в Москве. Вечером во вторник занимающийся частным извозом москвич Сергей Аветисян предотвратил взрыв в крупном московском магазине, сам об этом не догадываясь - он поругался с попутчиками из-за дела Буданова, высадил их из машины, а позже нашел в оставленной ими сумке взрывчатку. Двое мужчин кавказской внешности направлялись в "Рамстор" на Шереметьевской улице, и неизвестно, что бы произошло в гипермаркете, если бы не случайная ссора в автомобиле.

"Около семи вечера (вторника) я ехал домой, - рассказал Сергей Аветисян в интервью газете GZT.ru. - На Садовом кольце, немного не доезжая до проспекта Мира, я увидел двух голосующих мужчин. Это были кавказцы, одному на вид лет 35, другой помоложе - около 25. Решил, что земляки, остановился. Попросили довезти до "Рамстора" на Шереметьевской улице. Мне это по пути домой. Старший сел вперед, второй - сзади".

В том, что пассажиры не земляки, Аветисян убедился быстро, пишет газета. "Я понимаю языки многих народов Закавказья - грузинский, азербайджанский, но тот, на котором они разговаривали между собой, я не знал. Думаю, что это либо чеченцы, либо ингуши", - рассказал он. По автомобильному радио начали передавать новости. Одно из первых сообщений было о том, что Буданов отозвал свое прошение о помиловании.

"Когда по приемнику сказали про Буданова, эти двое, обращаясь ко мне, начали поливать его грязью, говорили, что таких, как Буданов, надо уничтожать, и никакого помилования он и ему подобные не заслуживают, при этом в выражениях не стеснялись, - продолжил Аветисян. - Я же считаю, что вины Буданова нет никакой, он солдат и был на войне. У людей уже после войны крыша едет, а все, за что его осудили, произошло во время войны, тем более что убитая была снайпером. Все это я высказал этим двоим".

Пассажирам это не понравилось, и они продолжили гнуть свое. "Слушать их я больше не хотел, - объяснил Аветисян. - Остановился (недалеко от станции метро "Проспект Мира") и потребовал: "Выходите, дальше я вас не повезу". Тут тот, что сидел рядом со мной, схватил меня за грудки, а второй выскочил из машины и ударил меня несколько раз по голове через открытое окно. У меня до сих пор левая сторона припухшая. Мне удалось освободиться от первого, хотя рубашка порвалась, и выбраться из машины. На всякий случай я вожу с собой газовый пистолет и решил, что это именно тот случай, когда могу им воспользоваться. Достал пистолет и, направив на них, закричал: "Не двигаться, быстро документы". После этого они так стремительно убежали, что я даже не понял в какую сторону".

Затем Аветисян отправился домой. Когда он подъехал к дому и стал парковать машину, на заднем сидении заметил полиэтиленовый пакет, брошенный попутчиками. Внутри были сливы. Уже дома он изучил содержимое пакета. "Когда я разгреб сливы (их было около двух килограмм), под ними нашел еще один пакет, а в нем коробка. Внутри оказался прямоугольный брусок, вначале подумал, что это мыло, но, перевернув его, я увидел посередине небольшое углубление и понял, что это такое. Еще в коробке лежал небольшой предмет, похожий на стержень, я догадался, что это детонатор".

Позже милиционеры определили, что в пакете находилась 400-граммовая тротиловая шашка. Поразительно, но, по словам Сергея, поняв, что у него в руках находится взрывчатка, он даже не запаниковал. "Я не первый день живу на свете и понял, что взрывчатка не в боевом состоянии, поскольку к ней ничего не подсоединено, а тротил, я знаю, можно даже плавить без всяких последствий. Испугался я другого. Ведь у меня газовый пистолет, а если бы они в ответ вытащили настоящее оружие"?

О находке Аветисян сообщил в милицию: "Милиционеры приехали очень быстро. Забрали взрывчатку, мне пришлось поехать вместе с ними, но все сотрудники, которые беседовали со мной, вели себя по-человечески, хотя мне и пришлось провести у них почти всю ночь". Домой он вернулся только в шесть утра.

По описанию, полученному от Аветисяна, милиционеры смогли составить фотороботы попутчиков. Возбуждено уголовное дело. Теперь следствие пытается установить их личности, а также для чего они ехали к "Рамстору", причем в то время, когда там больше всего посетителей. Тем более что гипермаркет на Шереметьевской - это десятки магазинов, в том числе большой продуктовый супермаркет, кинотеатр, развлекательные центры, рестораны и закусочные, отмечает GZT.ru.

Радиус поражения взрывного устройства мог составить 8 м, но в замкнутом пространстве взрыв был бы сильнее

По данным милицейских экспертов, радиус полного поражения найденного Аветисяном взрывного устройства мог составить 5-8 м, но если бы взрыв произошел в замкнутом пространстве, поражающий эффект был бы значительно усилен. К этому стоит прибавить так называемые вторичные осколки - битое стекло, осколки металла, пластмассы и дерева от прилавков и витрин. В связи с этим можно вспомнить взрыв в подземном переходе на Пушкинской в августе 2000 года, отмечает издание. Бомба была мощностью 700 г в тротиловом эквиваленте, без наполнителей, но тогда погибло 13 человек и 118 получили травмы.

К тому же, как говорят эксперты, брошенный неизвестными заряд был фактически готовым к применению. Достаточно было подсоединить элементы питания, что заняло бы у подготовленного человека от силы полминуты.

Охрану "Рамстора" никто не предупредил

После того как стало известно о маршруте сбежавших террористов, к "Рамстору" отправился корреспондент газеты GZT.ru. Проезд на стоянку был свободный, а охранник сидел в будочке при въезде и читал газету. Еще два охранника находились у каждого входа в торговый центр.

Никто из них не знал о том, что к ним направлялись террористы. После инцидента с найденной взрывчаткой охрана магазина не усиливалась. "Милиция часто сегодня приезжает. Но ненадолго. Покрутятся здесь и уезжают", - сообщили они.

Продавцы тоже ничего не слышали ни о каких террористах. Служащая привычно запечатывала сумки в целлофан, даже не интересуясь их содержимым. Опечатанные вещи покупатели клали в тележку и отправлялись за покупками, так что взрывчатка в магазине могла появиться без труда.

На выходе охранников было больше - человека четыре, пишет GZT.ru, но никто из них также не знал о том, что в магазин направлялись террористы. По их признанию, после последних московских терактов охрана магазина не усиливалась. Кроме того, фактически любой покупатель может пронести в здание взрывчатку, поскольку охранники досматривают сумки только выборочных посетителей. "Вообще-то мы не имеем права этого делать, - говорят они. - Вот если бы тут милиция стояла - у них все полномочия для этого есть. А мы - ЧОП".

Получается, что один из самых крупных гипермаркетов города практически не охраняется, отмечает GZT.ru. В самом здании десятки магазинов, в том числе и детских, кафе, кинотеатр. Ежедневно количество посетителей исчисляется тысячами. Рядом АЗС BP, спортивный комплекс Reebok. Милиция даже после реальной угрозы терактов появляется здесь лишь наездами. Охрану об этой угрозе они не потрудились поставить в известность, пишет газета.