В России не имеют постоянной работы около 6 млн. граждан, из них в службах занятости зарегистрировались 1 млн. 600 тысяч
Телекомпания 'Эхо'
В России не имеют постоянной работы около 6 млн. граждан, из них в службах занятости зарегистрировались 1 млн. 600 тысяч
 
 
 
В России не имеют постоянной работы около 6 млн. граждан, из них в службах занятости зарегистрировались 1 млн. 600 тысяч
Телекомпания 'Эхо'

В России не имеют постоянной работы около 6 млн. граждан, из них в службах занятости зарегистрировались 1 млн. 600 тысяч. При этом, как считает замминистра труда и социального развития Максим Топилин, число официально безработных с каждым месяцем растет. По мнению замминистра, люди стали активнее обращаться в службу занятости, поскольку выросло минимальное пособие по безработице, сообщает "Интерфакс".

В то же время, как завил Топилин в пятницу, "спектр услуг, которые предоставляются службой занятости, сократился". Это также связанно с финансированием.

В 2001 году на активные программы из федеральной казны было выделено 3,3 млрд. рублей, а в 2003 - 2,4 млрд. "Это сокращение финансирования произошло осознанно. Есть бюджетные ограничения, которые не позволяют службе занятости расходовать деньги так, как прежде", - отметил замминистра.

Например, практика, когда работодателям выделялись деньги для создания рабочих мест, по словам Топилина, "развращала работодателя", поскольку центры занятости по сути "занимались его дотацией".

Вместе с тем замминистра полагает, что работа службы занятости "была и остается эффективной". Так, в большинстве регионов центры занятости готовят людей под конкретные заявки работодателей. "Другое дело, - отметил замминистра, - крайне мало денег на эти программы. На пособия в этом году из федерального бюджета предусмотрено 13,8 млрд. рублей. На активные программы - общественные работы, занятость несовершеннолетних, социальную адаптацию, информирование, ярмарки вакансий, временное трудоустройство слабозащищенной части населения выделено 1,3 млрд. рублей, плюс на программы профобучения и профориентации - 1,1 млрд.

Он также сообщил, что прекращена практика выдачи ссуд на безвозвратной основе по программам самозанятости, поскольку по Бюджетному кодексу нельзя выдавать бюджетные ссуды физическим лицам.

В 2002 году число безработных сократилась с 6,4 млн до 5,5 млн человек

Согласно статистике за прошлый год, показатель занятости населения в 2002 году был самым высоким за последние 7 лет. Численность занятых в экономике увеличилась с 64,8 млн человек в декабре 2001 до 67,3 млн человек в конце 2002 году. Число безработных сократилась с 6,4 млн до 5,5 млн человек.

При этом численность зарегистрированных безработных в течение 2002 года увеличилась примерно на 17%. Рост числа обратившихся в службу занятости в Минтруда связывают с увеличением размера минимального пособия по безработице.

За прошлый год бедное население России стало немного богаче

Кроме того, за прошлый год бедное население России стало немного богаче, но ситуация по-прежнему остается трудной. Как сообщает Минтруда, четверть россиян - а это 35,8 млн человек - живут за чертой бедности. Сохраняется высокий разрыв по уровню доходов. Статистики традиционно считают это как соотношение доходов 10% богатейших к доходам 10% самых бедных. В России доходы богачей в 14 раз превышают доходы самых бедных россиян.