Экологическая катастрофа в Подмосковье: из хранилища вылилось от 100 до 600 тонн мазута
Архив NEWSru.com
Экологическая катастрофа в Подмосковье: из хранилища вылилось от 100 до 600 тонн мазута Клинские экологи утверждают, что в Клину произошла экологическая катастрофа - прорыв мазутохранилища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологическая катастрофа в Подмосковье: из хранилища вылилось от 100 до 600 тонн мазута
Архив NEWSru.com
 
 
 
Клинские экологи утверждают, что в Клину произошла экологическая катастрофа - прорыв мазутохранилища
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ситуация усугубилась тем, что аварийный заградительный барьер, окружающий территорию мазутохранилища высотой полтора метра, не смог воспрепятствовать распространению мазута
Архив NEWSru.com

Клинские экологи утверждают, что в Клину произошла экологическая катастрофа - прорыв мазутохранилища. По данным газеты "КлинЭко", спасатели МЧС уже вторые сутки не могут справиться с прорывом мазута из мазутохранилища муниципальной котельной. Часть мазута попала в канализацию. По словам экологов, 600 тонн мазута вытекло из-за прорыва заглушки, угрожая захватить огромные территории и попасть в водосток, ведущий непосредственно в речной массив. По данным телеканала ТВЦ, вытекло около 100 тонн мазута.

Ситуация усугубилась тем, что аварийный заградительный барьер, окружающий территорию мазутохранилища высотой полтора метра, не смог воспрепятствовать распространению мазута, так как в нем была брешь в несколько метров в диаметре. Силами МЧС была ликвидирована угроза дальнейшего распространения, сообщает сайт NewsInfo.

Однако результаты ликвидации предыдущего дня свелись на нет после сегодняшнего прорыва. Прорыв произошел в том же самом заградительном барьере, но уже в другом месте. В результате мазут залил еще большую территорию, чем в первый день.

Мазут захватил территорию общей площадью около нескольких тысяч метров. Местами глубина луж доходит до 2-х метров глубиной.

Издание утверждает, что мэр Клина засекретил информацию об аварии. Властные структуры и управление предприятия воздерживаются давать комментарии и о случившейся аварии не сообщают. Власти только на вторые сутки приняли решение оцепить место происшествия. По оценкам экспертам ликвидация последствий аварии затянется еще на 5-6 дней.

Общественный инспектор Социально-Экологического Союза по Клинскому району А.Пикуза сказал прессе, что "Эта авария - прямое следствие наплевательского отношения к вопросам экологии местной власти".