УФСБ по Вологодской области отчиталось об успешно проведенной операции по задержанию в Вологде 28-летнего экстремиста, который якобы поддерживал украинских националистов из "Правого сектора" и искал пособников через интернет
Официальный сайт города Череповца
УФСБ по Вологодской области отчиталось об успешно проведенной операции по задержанию в Вологде 28-летнего экстремиста, который якобы поддерживал украинских националистов из "Правого сектора" и искал пособников через интернет
 
 
 
УФСБ по Вологодской области отчиталось об успешно проведенной операции по задержанию в Вологде 28-летнего экстремиста, который якобы поддерживал украинских националистов из "Правого сектора" и искал пособников через интернет
Официальный сайт города Череповца

УФСБ по Вологодской области отчиталось об успешно проведенной операции по задержанию в Вологде 28-летнего экстремиста, который якобы поддерживал украинских националистов из "Правого сектора" и искал пособников через интернет. При этом в его квартире нашли боевую гранату, компоненты самодельного взрывного устройства и отравляющие вещества нервно-паралитического действия, передает портал CPV.ru.

Как выяснилось, спецоперация по его поимке была проведена еще 3 июня, но ее подробности региональное УФСБ разгласило только три недели спустя, уточняет сайт CherInfo.ru. При этом фамилию задержанного силовики пока не раскрывают.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ, в ходе обыска у вологжанина нашли гранату Ф-1 с запалом и вещества, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также при обыске в его жилище обнаружили прибор и компоненты для работы с отравляющими веществами нервно-паралитического действия типа зарин, зоман, иприт. Кроме того, в квартире изъяли экстремистскую литературу и предметы с фашистской символикой.

По данным УФСБ, молодой человек являлся членом российских националистических движений "Русская Вологда" и "НБП", а также входил в состав международной праворадикальной структуры Misanthropic Division, поддерживающей украинский "Правый сектор".

По версии силовиков, задержанный в интернете агитировал пользователей Сети оказывать помощь, в том числе и финансовую, "Правому сектору" и российским националистическим объединениям в "борьбе с политическим режимом России", размещая в открытом доступе материалы экстремистского содержания.

Против задержанного следователи областного УФСБ возбудили два уголовных дела: по ч. 2 ст. 222 ("Незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ") и ч. 1 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ. Оружие, отравляющие вещества и экстремистская литература направлены на экспертизу, сообщили в спецслужбе. Там добавили, что ранее этот молодой человек уже был судим за незаконный оборот боеприпасов и преступления против личности.

Стоит отметить, что распространенная УСФБ информация вызывает ряд вопросов. Так, спецслужба не уточняет, арестован ли этот человек, и предъявлены ли ему обвинения. По закону, продержать задержанного под стражей без предъявления обвинений можно не более 72 часов. Кроме того, изъятую при обыске литературу называют экстремистской еще до окончания экспертизы, куда, по сообщению УФСБ, ее направили.

Вызывает вопросы и предоставленная УФСБ журналистам видеозапись с "признанием" пойманного экстремиста. Это видео, в частности, обнародовано на сайте вологодской "Комсомольской правды". На записи некий человек, чье лицо затемнено, с запинками, как будто читая текст по бумажке, признается, что "состоял в националистических организациях и поддерживал "майдан" и "Правый сектор", в данный момент как бы ну администраторы которого находятся на востоке, в батальоне "Азов". Лично с ними задержанный, по его словам, не встречался, "а так друзья есть из Украины, Белоруссии еще... Литва, Швеция, Германия не знаю. Общались через интернет, посредством Skype либо перепиской".

Среди тех, кем он общался таким образом, вологжанин упоминает "участников Misanthropic Division", в частности некого "гражданина Украины Артема", учившегося "здесь" (видимо, в Вологде. - Прим. NEWSru.com), но затем уехавшего "туда", и другого гражданина Украины "Сергея", который тоже "находился"... (видимо, также в Вологде), затем "вступил в батальон "Азов" и находится на востоке Украины для борьбы с "Донецкой народной республикой".

Напомним, недавно заместитель командира спецбатальона "Азов", созданного в числе десятков таких же спецподразделений для подавления сепаратистского движения на юго-востоке Украины, Игорь Мосийчук усомнился в эффективности временного перемирия с "террористами" на мятежной юго-востоке страны. Ранее похожее мнение высказал командир батальона другого спецбатальона - "Донбасс" - Семен Семенченко.

В итоге "антитеррористическая операция" украинских военных, по утверждению сепаратистов, продолжается до сих пор, несмотря на договоренность о временном перемирии, в нарушении которого воюющие стороны обвиняют друг друга.

В конце мая ФСБ объявила, что 9 мая арестовала в Крыму предполагаемых членов "Правого сектора", якобы готовивших теракты и диверсии во время массовых мероприятий в Симферополе, Ялте и Севастополе в День Победы.

Уголовное дело против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша было возбуждено в России еще в марте, он заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск.

А на днях Следственный комитет России объявил в розыск через Интерпол двоих представителей киевской власти - губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних Украины Арсена Авакова, которым СК инкриминирует целый букет тяжких обвинений, в том числе связанных с "Правым сектором".