В Москве на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди
Global Look Press
В Москве на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
 
 
 
В Москве на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди
Global Look Press
 
 
 
Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
Moscow-Live.ru

В Москве на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, сообщил РИА "Новости" его помощник Александр Власов. "У него были хронические заболевания", - пояснил он.

Первым о смерти Мавроди 26 марта сообщил "Московский комсомолец".

Около часа ночи основатель МММ был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему скорую - Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце. По данным газеты, его госпитализировали в 67-ю горбольницу. Утром он скончался.

Telegram-канал Mash уточняет, что Мавроди скончался в 6:40 утра, причину указывает ту же - обширный сердечный приступ. "Однако врачей почему-то насторожили обстоятельства его смерти, его тело направлено в судебный морг для вскрытия", - отмечает Mash. При этом канал пишет, что основатель МММ скончался в Боткинской больнице, а не в 67-й.

"Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что предприниматель скончался либо от переохлаждения, либо от сердечного приступа. Точную причину должны назвать патологоанатомы. Собеседник агентства подтвердил, что Мавроди был доставлен скорой помощью в Боткинскую больницу с улицы в районе Савеловского вокзала. Полиция проводит проверку.

Источник РБК в МВД подтвердил информацию о смерти Мавроди, однако собеседник издания сказал, что основателя МММ госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал.

"Мы не комментируем подобную информацию о наших пациентах", - заявили РБК в пресс-службе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина. "По Мавроди узнавайте у родственников, мы информацию не даем", - заявили изданию в справочной городской клиничеcкой больницы N67 имени Л. А. Ворохобова.

Актер Владимир Пермяков, который снимался в рекламе МММ в роли Лени Голубкова, рассказал РБК, что Сергей Мавроди был светлым человеком. "Когда мы впервые встретились с Мавроди, проговорили три часа. Он произвел на меня самое приятное впечатление. Он очень умный и с чувством юмора", - отметил Пермяков. По его словам, Мавроди не повезло, что он родился в России - здесь из него сделали афериста.

Напомним, реклама МММ в 1992-94 годах широко транслировалась по телевидению, а слова Лени Голубкова "Я не халявщик, я - партнер" стали крылатыми.

Победитель школьных олимпиад с феноменальной памятью

Сергей Пантелеевич Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве в семье монтажника Пантелея Андреевича Мавроди и экономиста Валентины Федоровны. В детстве Мавроди диагностировали врожденный двусторонний порок сердца.

По словам самого Мавроди, в детстве он обладал феноменальной памятью, во время учебы проявил особенные способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах. Помимо средней школы он окончил Детскую художественную школу N1 им. В. А. Серова на Пречистенке.

Окончил факультет "Прикладная математика" в Московском государственном институте электроники и математики, после чего два года проработал в закрытом НИИ. Увлекался шахматами и покером.

Финансовые пирамиды Сергея Мавроди

Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам.

Выйдя на свободу, он пообещал "что-нибудь предпринять" для возвращения долгов вкладчикам. Но в 2011 году вернул им только сто рублей.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011". Федеральная антимонопольная служба признала схемы "МММ-2011" и "МММ-2012" финансовыми пирамидами. Финансовые пирамиды основаны на капитале участников; участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.

В 2013 году сообщалось, что финансовая пирамида Сергея Мавроди МММ занялась недвижимостью в Киеве и строит и продает таунхаусы в 10 км от Окружной дороги. Квартиры площадью 130 кв. метров продавались с загадочными скидками для участников проекта. По этому поводу выражал недоумение глава Национального совета риелторской палаты Украины Виктор Несин.

В том же году рекламные плакаты пирамиды снова появились в Москве, хотя некоторые из них быстро демонтировали. Однако помимо Москвы видеоролики очередной пирамиды запустили в общественном транспорте Таллина и Пярну, а также в электричках Харьюского уезда. Департамент защиты прав потребителя Эстонии потребовал прекратить показ.

Кроме того, в восточном индийском штате Ассам были арестованы трое россиян по обвинению в мошенничестве, все они являлись создателями местной финансовой пирамиды - МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India). Полиция штата Пенджаб сообщала, что обманутые вкладчики потеряли 150 млн рупий (более 2,6 млн долларов). Индийские СМИ указывали, что "МММ-Индия" была основана "Сергеем Пантелеевичем Мавроди, российским бизнесменом и финансистом, которого российский суд признал виновным в обмане 10 тыс. вкладчиков".

В 2015 году Сергей Мавроди создал новую финансовую пирамиду, на этот раз в Южной Африке. В сентябре 2016 года СМИ сообщали, что "российская финансовая пирамида из 1990-х возродилась и теперь распространяется там как лесной пожар". "МММ Global распространилась по всей Африке, а ее филиалы обещали дивиденды в размере 30% в месяц в ЮАР, Зимбабве, Нигерии и некоторых других государствах Восточной Африки", - публиковала InoPressa перевод материала Independent.

При этом, несмотря на поучительные истории Зимбабве и ЮАР, филиал МММ набирал популярность в Нигерии.

30 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об уголовной ответственности за создание финансовых пирамид.