Мэр Елабуги Геннадий Емельянов обиделся за комментарий в Сети в свой адрес и потребовал от местных силовиков найти обидчицу и заставить ее публично извиниться перед ним
elabugacity.ru
Мэр Елабуги Геннадий Емельянов обиделся за комментарий в Сети в свой адрес и потребовал от местных силовиков найти обидчицу и заставить ее публично извиниться перед ним
 
 
 
Мэр Елабуги Геннадий Емельянов обиделся за комментарий в Сети в свой адрес и потребовал от местных силовиков найти обидчицу и заставить ее публично извиниться перед ним
elabugacity.ru

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов обиделся на комментарий в Сети в свой адрес и потребовал от местных силовиков найти обидчицу и заставить ее публично извиниться перед ним. Поиск интернет-пользовательницы, подшутившей над градоначальником, был возложен на представителей ФСБ и прокуратуры.

Как сообщает "Вечерняя Казань", на традиционном совещании во вторник в елабужской администрации Емельянов заявил, что накануне его оклеветали в соцсетях. Мэр пояснил, что его оскорбил комментарий одной из участниц паблика "Елабуга Онлайн" (в настоящее время сообщество заблокировано – как говорится в пояснениях, "в связи с возможным нарушением правил сайта". – Прим. NEWSru.com).

В состоявшемся в понедельник обсуждении в паблике, как выяснили СМИ, речь шла о лжетеррористе, сообщившем о якобы заложенной бомбе в торговом центре "Эссен". Как поясняет местная пресса, комментарий, обидевший мэра, касается конфликта совладельца АО "Эссен Продакшн АГ", депутата Госсовета Татарстана Леонида Барышева с градоначальником. В декабре прошлого года Барышев вместе с другими известными в городе людьми снялся в видеоролике, в котором они выступили против планов властей по строительству мусороперерабатывающего комплекса рядом с Елабугой. Комментируя это событие, Геннадий Емельянов высказал мнение, что бизнесмен просто хочет занять его кресло.

Видимо, имея в виду напряженные отношения Емельянова и Барышева, одна из подписчиц паблика "Елабуга Онлайн" под ником Sabrina Korbilova сыронизировала под постом насчет бомбы в ТЦ: "Геннадий Егорович шутить изволят'с. По пути на работу, в Елабугу развлекались как могли" (орфография и пунктуация автора сохранены). Мэр города принял этот комментарий на свой счет, хотя было названо только имя и отчество, без фамилий и без пояснений.

"Хочу обратиться к прокурору города и, наверное, к начальнику ФСБ. Вот есть у нас паблик "Елабуга Онлайн". Тут пишут, что в Нижнекамске завели уголовное дело: неустановленное лицо позвонило в торговый центр "Эссен" и сообщило о заложенной бомбе. Однако взрывных устройств в здании не обнаружили. Но вопрос в другом: теперь всех собак, которые происходят в "Эссене", будут на меня как на главу вешать, что ли?" – обиженно заявил мэр на совещании.

Градоначальник зачитал собравшимся комментарий Сабрины Корбиловой и потребовал от силовиков разобраться с шутницей. "И вот эта Сабрина должна прийти к нам на деловой вторник и публично извиниться. Всему есть предел! Мы открыты для диалога, но этому безобразию надо положить конец", – сказал Емельянов.

Мэр также потребовал от силовиков разобраться и с самим пабликом "Елабуга Онлайн" – "кто и почему это организовали", сообщает газета "Коммерсант". На все это градоначальник отвел силовикам недельный срок.

Как рассказала "Вечерней Казани" администратор "Елабуги Онлайн" Маргарита Татаринова, мэр потребовал от подчиненных выяснить подробности о паблике и, в частности, о его спонсорах. "По всей видимости, подозревает, что наша группа имеет какое-то отношение к "Эссен Продакшн АГ" и Леониду Барышеву",  – предположила Татаринова, подчеркнув, что ее паблик никто не спонсирует.

Примечательно, что страница Сабрины Корбиловой была удалена сразу после скандала.

Между тем заявления мэра вызвали недоумение в соцсетях. Пользователи интересуются, почему Емельянов обратил внимание только на этот комментарий, но игнорирует жалобы жителей на проблемы в городе.

Так, интернет-пользователь Эльвира Тонких отметила: "Из всего, что написано в этой группе, вы обратили внимание на шутку. А то, что люди кричат о своих проблемах, вы не замечаете?" "Настолько стремительным стал ответ мэра, что подписчики в комментариях стали возмущаться уже не только репрессивным мерам, но и тем, что из раза в раз мэром и администрацией игнорируются их посты с просьбами. Выборочное реагирование в личных целях, боюсь, окончательно подорвет авторитет мэра", – написала Оксана Сергина.

Пользователи также стали распространять "фотожабы", на Емельянова, сообщает Chelny-biz.ru. Теперь практически под каждым постом появляется предупреждение о том, что все комментарии читают в мэрии.