Суд отказался взыскать с главы "Норникеля" Потанина 850 млрд рублей по иску его бывшей жены
Global Look Press
Суд отказался взыскать с главы "Норникеля" Потанина 850 млрд рублей по иску его бывшей жены
 
 
 
Суд отказался взыскать с главы "Норникеля" Потанина 850 млрд рублей по иску его бывшей жены
Global Look Press

Пресненский суд Москвы в четверг отказал в удовлетворении иска бывшей супруги главы "Норильского никеля" Натальи Потаниной о взыскании с него около 850 млрд рублей, передает "Интерфакс".

"Суд вынес решение об отказе в исковых требованиях в связи с истечением срока давности, о чем просил ответчик", - рассказал представитель Потаниной юрист Павел Коновалов 27 июля по итогам предварительных слушаний.

В частности, судом было прекращено дело в части требований о разделе акций трех офшорных компаний и прав (требований) к их доверительным собственникам и компании "Норильский никель".

Коновалов уверен, что его клиентку, судя по решению суда, просто лишают права доступа к правосудию. "Два года назад тот же суд указал, что часть исковых требований, по которым сегодня производство было прекращено, должны быть заявлены отдельно, что нами и было сделано", - пояснил он. По его словам, "сегодня суд вынес определение, которое фактически противоречит определению Пресненского же районного суда от 30 июля 15 года".

Защита намерена обжаловать решение суда.

Объектом тяжбы стали права бенефициарной собственности на акции "Норникеля" и "Полюс Золота". Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций этих компаний, а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

Общая сумма, которую Потанина просила взыскать, составляет 849 млрд 227 млн 337 тыс. 94 рубля и 60 копеек.

В конце мая сообщалось, что суд отклонил иск Потаниной к бывшему супругу на 215 млрд рублей. Потанина просила признать общим имуществом бывших супругов акции ЗАО "КМ-Инвест".

Потанин занимает четвертое место в рейтинге богатейших бизнесменов от Forbes. Эксперты журнала оценили его состояние в 12,1 млрд долларов.