Гособвинитель попросил суд приговорить журналистку Пелехову к 7,5 годам заключения за вымогательство
Архив NEWSru.com
Гособвинитель попросил суд приговорить журналистку Пелехову к 7,5 годам заключения за вымогательство
 
 
 
Гособвинитель попросил суд приговорить журналистку Пелехову к 7,5 годам заключения за вымогательство
Архив NEWSru.com

Гособвинение просит Тверской суд Москвы назначить редактору интернет-издания "Досье.ру" Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве, наказание в виде 7 лет и 6 месяцев заключения.

Как сообщили в среду в суде, в ходе прений прокурор попросил суд назначить обвиняемой наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Следующее заседание суда назначено на 12 января 2006 года. Как ожидается, на следующем заседании выступит защита обвиняемой, после чего Пелеховой будет предоставлено последнее слово, затем суд удалится для вынесения приговора.

Напомним, что 26 августа 2004 года Тверской суд приговорил Пелехову к семи с половиной годам лишения свободы, признав ее виновной в вымогательстве с целью получения денежных средств в особо крупном размере (ст. 163 ч. 3 УК РФ).

Позже кассационная коллегия Мосгорсуда отменила приговор и направила дело Пелеховой на новое рассмотрение в Тверской суд.

Уголовное дело в отношении Пелеховой было возбуждено по заявлению предпринимателя Оксаны Токаревой. В январе 2004 года она обратилась в УБЭП Москвы, заявив, что журналистка вымогает у нее 100 тыс. долларов, угрожая в противном случае обнародовать якобы имеющуюся у нее компрометирующую информацию.

Токарева, выступая в суде, заявила, что познакомилась с Пелеховой в начале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей одним из банков.

По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования собрала на нее компромат, и угрожала направить его в правоохранительные органы, а также опубликовать в ряде СМИ. В обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов журналистка, по утверждению Токаревой, потребовала денежное вознаграждение.

После обращения Токаревой в УБЭП 28 января этого года журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи 40 тыс. долларов. По факту вымогательства в отношении Пелеховой было возбуждено уголовное дело, а 30 января Тверской суд санкционировал ее арест.