Владимир и Людмила Путина, 7 мая 2012 года
Reuters
Владимир и Людмила Путина, 7 мая 2012 года Светлана Медведева и Людмила Путина, 7 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир и Людмила Путина, 7 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Светлана Медведева и Людмила Путина, 7 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Владимир и Людмила Путина, 4 марта 2012 года
Reuters

Закрытость жизни супруги президента РФ Владимира Путина снова не дает покоя зарубежным СМИ. Уже не в первый раз журналисты принимаются обсуждать странную для западного сознания непубличность Людмилы Путиной, неизбежно ведущую к слухам, домыслам и предположениям о том, что с ней происходит в настоящее время.

Действительно, пересчитать появления жены Путина на публике за последние годы можно буквально по пальцам. Но время от времени сведения об участии первой леди в общественных мероприятиях все же просачиваются в прессу. Так, в конце марта экс-сенатор Светлана Журова неожиданно опубликовала в соцсети снимок, на котором Людмила Путина приветствовала лауреатов Горьковской литературной премии. Последние же официальные снимки президента с супругой были сделаны в день его инаугурации весной прошлого года.

В среду тему о "невидимой" жене президента поднял в статье в британской газете The Times журналист Тони Хэлпин. Он начал с того, что привел недавно ходившие в интернете шутки в связи с появлением Путина на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя не с женой, как можно было ожидать, а в компании мэра Москвы Сергея Собянина.

Шутки о женитьбе на Собянине как реакция на непубличность Путиной

Дмитрий Медведев, в отличие от своих коллег во власти, прибыл в храм с женой Светланой. Пока премьерская чета истово крестилась, Собянин с Путиным слушали службу, стоя рядом друг с другом со свечками в руках и о чем-то тихо переговариваясь. Журналист The Times, отметил, что Сеть тогда пестрела ироническими замечаниями о том, что наконец-то президент женился на своем верном союзнике.

Отчасти эти саркастические комментарии стали ответом на скандальный закон о запрете "пропаганды гомосексуализма", но в основном это была реакция на ставшее уже привычным отсутствие первой леди даже во время важных государственных мероприятий, говорится в статье.

Отмечая, что Медведев приехал на богослужение с женой, автор статьи попутно заметил, что Светлана в период, когда ее муж был президентом, не тяготилась ролью первой леди, как Людмила Путина, а буквально упивалась ею.

Как пишет Русская служба ВВС, корреспондент The Times попытался ответить на вопрос о нынешнем положении Людмилы Путиной. Он подчеркнул, что с момента возвращения Путина в Кремль были опубликованы сотни его фотографий, но ни на одной из них не было его супруги.

Незнание порождает нелепые домыслы

Только в январе в американском интернет-издании The Daily Beast выражалось удивление, что даже 55-летний юбилей Людмилы Путиной прошел абсолютно незамеченным широкой общественностью. Вспомнил об этом и журналист The Times. Он также напомнил о странном обращении к жене Путина главы Чечни Рамзана Кадырова. В своем Twitter он поздравил "первую жену" президента, всколыхнув новую волну утихших было нелепых слухов о любовной связи Путина и гимнастки Алины Кабаевой.

В итоге множатся предположения, что происходит с браком Путиных, которому в июле исполнится 30 лет, цитирует Хэлпина "Русская служба ВВС". Россияне не знают, чем занимается первая леди и как она живет. Так как неосведомленность порождает слухи, время от времени появляются странные сообщения о том, что Людмила Путина ушла в монастырь или впала в депрессию из-за третьего срока своего мужа, так как ее тяготит роль первой леди, пишет автор статьи.

Отметим, что сам Путин, как известно, ранее предлагал два варианта объяснения закрытости своей супруги - с одной стороны, из соображений безопасности, с другой, потому что она, по его словам, "непубличный человек".

Так или иначе, наблюдатели считают, что даже если отношения между супругами действительно охладели, они вряд ли разведутся, пока Путин у власти, поскольку такой шаг не понравится православным сторонникам президента, резюмирует корреспондент The Times.