В российских Ракетных войсках стратегического назначения не желают перенимать опыт США по работе с генералами и офицерами с избыточным весом, которых могут отстранить от службы
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
В российских Ракетных войсках стратегического назначения не желают перенимать опыт США по работе с генералами и офицерами с избыточным весом, которых могут отстранить от службы Он подчеркнул, что в РВСН с весом все в порядке: "У нас вопрос так не стоит. Потому что у нас людей с избыточным весом практически нет"
 
 
 
В российских Ракетных войсках стратегического назначения не желают перенимать опыт США по работе с генералами и офицерами с избыточным весом, которых могут отстранить от службы
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Он подчеркнул, что в РВСН с весом все в порядке: "У нас вопрос так не стоит. Потому что у нас людей с избыточным весом практически нет"
Министерство обороны Российской Федерации

В российских Ракетных войсках стратегического назначения не желают перенимать опыт США по работе с генералами и офицерами с избыточным весом, которых могут отстранить от службы. У нас таких почти нет, заявил в эфире "Эха Москвы" начальник отдела боевой подготовки РВСН Евгений Щелканов.

"Вводить такое надо или не надо? У американцев можно брать, наверное, все самое лучшее, но не все же подряд", - указал российский ракетчик. Он подчеркнул, что в РВСН с весом все в порядке: "У нас вопрос так не стоит. Потому что у нас людей с избыточным весом практически нет".

Он уточнил, что в РВСН есть полные люди, но это связано с общим состоянием здоровья: "Если есть - это больные люди, у них есть какие-то ограничения, не связанные с их распущенностью, а связанные с состоянием здоровья".

В 2015 году широкий резонанс получила история американца Джесси Милбрэта, который ради службы в армии сбросил 80 кг за год.

В США борьба с ожирением в армии активизировалась несколько лет назад, после того, как в Пентагоне выяснили, что более четверти американских граждан в возрасте от 17 до 24 лет не пригодны к службе в вооруженных силах из-за ожирения. Ежегодные расходы на лечение страдающих от ожирения военнослужащих превышают 1 млрд долларов.