Заявление Буданова об отзыве ходатайства о помиловании удовлетворено
Архив NEWSru.com
Заявление Буданова об отзыве ходатайства о помиловании удовлетворено
 
 
 
Заявление Буданова об отзыве ходатайства о помиловании удовлетворено
Архив NEWSru.com

Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила заявление Юрия Буданова об отзыве ходатайства о помиловании. Такое решение принято по итогам выездного заседания комиссии в среду, передает РИА "Новости".

"Обсудив заявление осужденного, комиссия приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению, так как конституционным правом любого гражданина, в том числе и осужденного, является как право обращения в любую инстанцию государственного органа и общественной организации, так и на отзыв в любое время поданного ходатайства", - говорится в решении комиссии.

Материалы комиссия направляет обратно в колонию, где отбывает наказание бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов, осужденный на десять лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

На сегодняшнем заседании комиссия также рассматривала ходатайство губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова о пересмотре заключения комиссии о помиловании Буданова в связи с представлением прокуратуры Ульяновской области.

Члены комиссии сочли, что это ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку основано на представлении прокурора.

Возможное помилование Буданова вызывало большой общественный резонанс. 20 сентября губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании бывшего полковника. Далее этот документ должен был рассмотреть Владимир Путин. Как отмечали многие наблюдатели, любое его решение было бы крайне непопулярным и вызвало бы негативную реакцию либо сторонников, либо противников Буданова. В итоге бывший полковник облегчил задачу главе государства и 21 сентября сам отозвал свое прошение о помиловании.

В прокуратуре Ульяновской области тогда заявили, что акт помилования в отношении Буданова в настоящее время нецелесообразен, поскольку при подготовке ходатайства о помиловании был нарушен ряд требований законодательства.

Бывший российский военный, командир танкового полка Буданов в марте 2000 года в чеченском селении Танги захватил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков. В расположении части он ее допрашивал, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Буданов был осужден 25 июля 2003 года Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение и убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы.