Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г.
Reuters
Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г. Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г.
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г.
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, 30 ноября 2012 г.
Reuters

Россия оказалась во власти циклона, который выводит из строя инфраструктуру целых городов: снег и ветер не только вызывают транспортный коллапс, но создают опасность для жизни, угрожая обрушить крыши и лишить отопления. Из-за аномального снегопада в Твери объявили режим чрезвычайной ситуации, в Санкт-Петербурге опасаются за кровлю, а в Пскове просят соседей помочь разгрести снег.

Другие города в Европейской части России жалуются на менее опасные проблемы: под Владимиром и Вышним Волочком, по данным РИА "Новости", образовалась многокилометровая пробка, в Ярославле автомобилисты жалуются на заторы, так же, как и в Нижегородской области, где сегодня из-за непогоды случилось трагическое ДТП, унесшее жизнь ульяновского вице-губернатора.

- Москву накрыл "ледяной дождь"
- Снегопад в Москве обернулся пробками длиною в ночь
- Снег "взял в плен" Северную Европу

В Твери заподозрили, что снегоуборочная техника уехала расчищать Москву

Сильный снегопад в Твери укрыл улицы 40-сантиметровыми сугробами, под которыми - лед, что серьезно затруднило передвижение по городу как автомобилистов, так и пешеходов, отмечает "Интерфакс". Транспортный коллапс растянулся на двое суток, и у местных появилось недоверие к администрации.

"Самое интересное, что ходили слухи, что снегоуборочную технику отправили в Москву. Но, как говорят руководители, оказалось, что половина техники просто неисправна. А вторая половина - это всего лишь 10 машин, - они выехали, но не могут добраться до места расчистки", - разъяснил "Коммерсанту FM" тверской журналист Игорь Марченкофф.

"Не только простые люди, но и губернатор, VIP-персоны не могут добраться до места встречи. В общем, город встал, полный коллапс, а так все хорошо, красиво, зима", - рассказал собеседник радиостанции.

Заснеженные дороги в Твери практически не используются - городской транспорт не выехал из депо. Въезды в город перекрыты. Скорые не могут доехать до больных - врачи стараются помочь пациентам по телефону. В связи со сложившейся ситуацией в Твери объявили режим ЧС.

Позже губернатор региона Андрей Шевелев призвал всех жителей города выйти на улицы и расчищать снег. "Я хотел бы обратиться к жителям города и области, руководителям организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК: призываю выйти на улицы всех, для того чтобы привести в порядок пешеходные проходы и дворы. В чрезвычайной ситуации работают только вместе", - сказал губернатор.

Снегопад сделал Петербург "полупрозрачным"

Вьюга и осадки привели к ряду чрезвычайных происшествий в культурной столице России. Спасателям пришлось выезжать на Петропавловскую набережную, где появилась опасность обвала кровли из-за ветра. Однако исправить ситуацию сотрудникам МЧС удалось совсем не сразу - он не могли установить лестницу из-за сильного ветра, сообщают "Вести".

Кроме еще нескольких инцидентов с сорванными кровельными листами, в Петербурге случаются и другие ЧП. В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и в Василеостровском районе города прорвало трубы горячего водоснабжения.

Не избежал Петербург и транспортного коллапса. В отличие от Москвы, где пробки так и не достигли 10 баллов из 10 возможных, сообщает сервис "Яндекс.Пробки". В 17:39 проект оценил дорожную ситуацию так: "Пешком быстрее".

За последние сутки в Петербурге второй раз загруженность дорог оценивается на 10 баллов, сообщает Balt Info.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в центре Петербурга со стороны Сенатской площади из-за продолжающейся метели из панорамы исчез собор Петропавловской крепости, а очертания шпиля Кунсткамеры практически неотличимы от бело-серого фона неба. Таким же "полупрозрачным" выглядит и Исаакиевский собор, золоченый купол которого побелел из-за налипшего снега.

Снегом запорошило и Медного всадника на Сенатской площади.

Псков погряз в снегах

Не прекращается снегопад и в Пскове, вызывая серьезную озабоченность региональных властей. Замгубернатора Александр Кузнецов собрал экстренное совещание по проблеме последствий непогоды, передает "Псковское агентство информации".

"Цель нашей встречи - проанализировать силы и средства Пскова, где количество выпавшего снега за сутки превысило половину месячной нормы. Необходимо рассмотреть вопрос о привлечении дополнительной техники из соседних районов, но не в ущерб им", - объявил вице-губернатор на совещании.

В ночь на пятницу по территории Псковской области прошел циклон, в результате которого произошло понижение температуры и выпадение обильных осадков в виде мокрого снега, а в центральных и восточных районах прошел ледяной дождь.

Уборочная техника не справляется в Ярославле, Великом и Нижнем Новгороде

На транспортные проблемы жалуются и другие российские города.

"Из-за сочетания снега с ветром в Ярославле занесены дороги. Уборочная техника справляться пока не успевает, и, конечно, образовались пробки", - пишет портал "Я Ярославия".

"В Нижнем Новгороде за период с 07:00 мск до 13:00 мск зарегистрировано 70 ДТП с материальным ущербом, что выше среднего уровня в 1,5 раза. Причиной такого количества ДТП стал сильнейший снегопад", - отмечает "Деловой квартал".

Телеканал "Россия 1 Великий Новгород" описывает ситуацию в городе как стихийное бедствие: "Люди пешком, преодолевая ветер и глубокие сугробы, пытались добраться до работы. На остановках одни пассажиры брали общественный транспорт штурмом. Другие - призывали автолюбителей к солидарности и просили взять с собой, чтобы мост переехать. В 12 часов дня город все еще стоял в нескончаемых пробках, которые начались с раннего утра".

"Снегопад всея Руси" засыпал и Европу

Зима наступила внезапно не только в европейской части России, но и в Финляндии, Эстонии, Чехии, Германии и Латвии.

В Эстонии свежевыпавший снег вызвал целый ряд проблем. В столице были зарегистрированы незначительные пробки в утренний час пик в пятницу, 30 ноября, пишет Prognoz.ee.

Водители также пожаловались, что одна из трасс на юге страны оказалась засыпана упавшими деревьями, пишет Prognoz.ee. Кроме того, погода "взяла в плен" жителей волости Вийратси Вильяндиского уезда: из-за метелей и заноса местные не могли выйти из дома на работу, учебу и по своим делам, пишет Postimees.

Ледяной дождь и снег обрушились в последние дни на Латвию, нарушив подачу электроэнергии в нескольких городах, сообщает TV NET. С последствиями справляются десятки бригад по всей стране.

В Финляндии юг страны оказался парализован из-за вьюги, передает ИТАР-ТАСС. Самолеты местной компании "Финавиа" отменяют полеты, паромы ходят не по расписанию. Возникли перебои с электроэнергией - их испытывают на себе 20 тысяч финнов.

Автомобильное сообщение между Чехией и Германией оказалось прерванным из-за непогоды. Пассажирские перевозки выполняются автобусами. Снежный покров в некоторых местах достигает 15 сантиметров. Коммунальные службы задействовали всю имеющуюся технику - в том числе для того, чтобы расчищать железную дорогу. В районе Карловых Вар несколько местных дорог были заблокированы из-за упавших деревьев.

В Германии снегопад парализовал движение в Саксонии и Баварии. В полицию поступает множество экстренных вызовов. Сообщается о десятке пострадавших, данных о жертвах стихии нет.