Столичная милиция, по всей видимости, вдохновленная высказыванием  премьер-министра Владимира Путина, собирается пресекать любые несанкционированные акции на Триумфальной площади
kasparov.ru
Столичная милиция, по всей видимости, вдохновленная высказыванием  премьер-министра Владимира Путина, собирается пресекать любые несанкционированные акции на Триумфальной площади Те, кто придут туда, или те кукловоды, которые приведут туда людей, видимо, придут для того, чтобы их задержала милиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная милиция, по всей видимости, вдохновленная высказыванием премьер-министра Владимира Путина, собирается пресекать любые несанкционированные акции на Триумфальной площади
kasparov.ru
 
 
 
Те, кто придут туда, или те кукловоды, которые приведут туда людей, видимо, придут для того, чтобы их задержала милиция
RTV International
 
 
 
По словам представителя ГУВД, милиционеры на Триумфальной площади и в этот раз будут действовать "по обычному сценарию"
RTV International

Столичная милиция, по всей видимости, вдохновленная высказыванием премьер-министра Владимира Путина, из которого следовало, что "несогласных" на их митингах будут продолжать "отоваривать" "дубиной по башке", собирается пресекать любые несанкционированные акции на Триумфальной площади.

Как сообщает "Интерфакс", в ГУВД заверяют, что европарламентариев, которых оппозиционеры пригласили на Триумфальную площадь, ждут те же меры, что и "несогласных". Как стало известно, во вторник вечером представители оппозиционных организаций намерены прийти на Триумфальную площадь, несмотря на запрет властей.

Как сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов на пресс-конференции во вторник, несколько организаций подавали уведомление о проведении мероприятий на Триумфальной площади. По словам Козлова, так как площадь закрыта на ремонт, всем желающим было отказано. Ранее правительство Москвы предупредило, что в связи с началом строительства подземного паркинга с 17 августа прекращает принимать заявки на публичные мероприятия на Триумфальной площади. С 25 августа площадь была огорожена для строительных работ.

- Премьер о "стучащих копытами" оппозиционерах и "отоваривании по башке"
- СМИ: Путин плохо знает законы, которые сам же подписывал
- В районе Триумфальной площади усилены меры безопасности
- Законопроект "О полиции" запрещает бить "дубиной по голове"

Генерал на пресс-конференции подчеркнул, что подававшим уведомления были предложены альтернативные места для проведения мероприятий, однако не все заявители приняли предложенные варианты. Как пообещал представитель ГУВД, те, кто попытается нарушить запрет, будут задержаны в соответствии с законодательством. "Те, кто придут туда, или те кукловоды, которые приведут туда людей, видимо, придут для того, чтобы их задержала милиция", - отметил Козлов.

Напомним, что власти постоянно отказывают оппозиционерам и правозащитникам в разрешении на проведение митинга на Триумфальной площади в Москве 31-го числа каждого месяца в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Несмотря на запреты властей, оппозиция каждый раз проводит несанкционированные акции, которые заканчивались конфликтами с правоохранительными органами, жесткими действиями со стороны ОМОНа и задержанием участников митинга.

По словам представителя ГУВД, милиционеры на Триумфальной площади и в этот раз будут действовать "по обычному сценарию". Сначала собравшимся объяснят, что мероприятие незаконно, и предложат разойтись, после чего те, кто не последует уговорам, "будут удаляться". Как отметил Козлов, задержанных будут уводить в автобусы, а затем препровождать в ОВД для составления протоколов об административных правонарушениях и дальнейшей передаче материалов в суд. Как стало известно, к работе на Триумфальной площади будут привлечены первый и второй оперативные полки, а также сотрудники ОМОНа в необходимом количестве.

ГУВД ссылается на опыт Запада с тюрьмой и штрафами, но пока евродепутаты получат "дубиной по башке"

Как отметил генерал-майор Козлов, к представителям гей-движения и депутатам Европарламента, которые обещали во вторник провести митинг на Триумфальной площади, будут приняты такие же меры, как ко всем другим участникам несанкционированных мероприятий. "Если эти люди выйдут на митинг, то я считаю, что это провокация и очередной повод вылить грязь на московскую милицию, пусть они приезжают, к ним будет такое же отношение, как к участникам несанкционированного митинга", - добавил Козлов.

Как сообщил "Интерфаксу" член бюро Объединенного гражданского фронта (ОГФ), режиссер документального кино Андрей Некрасов, 31 августа в акции на Триумфальной примут участие четверо членов Европарламента, включая главу комитета по правам человека. По словам оппозиционера, делегация Европарламента направляется на Северный Кавказ, а пока находится в Москве. Евродепутаты уже приняли предложение оппозиции участвовать в акции. Свою готовность прибыть на митинг выразили председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и эстонка Кристина Партельпог.

Представитель ГУВД, говоря о наказании для нарушителей запретов властей на проведение митинга, отметил, что, например, во Франции за участие в подобной акции могут привлечь человека к штрафу до 15 тыс. евро и наказанию в виде лишения свободы на срок до одного года. "Если приезжаешь в Россию, то должен действовать по нашим законам", - добавил заместитель начальника ГУВД.

СМИ: Путин плохо знает законы, которые сам же подписывал

Напомним, что премьер Путин в интервью газете "Коммерсант" в своей оценке акций "несогласных" тоже ссылался на опыт западных стран.

Путин отметил, что до сих пор не понимает, почему "несогласные" митингуют именно там, где им "не разрешают". "Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!" - в своей излюбленной грубой манере заявил премьер.

Одновременно Путин предложил сценарий поведения, которому, по его мнению, должны следовать оппозиционеры. "Пригласить журналистов, пару-тройку камер, западных, восточных, российских, всех собрали. Достали, значит, знамя, с костями и черепом там, не знаю. Сказали, что мы всех вас, власть, видели вон там, и назвали место, и пока мы не получим то, что хотим, будем вас критиковать. И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!"

Газета "Ведомости", комментируя высказывания Путина, отмечает, что премьер демонстрирует плохое знание им же подписанного закона или же неуважение к нему.

В законе о митингах от 2004 года не сказано, что на них надо спрашивать разрешение, напоминает издание. В противном случае это противоречило бы статье 31-й Конституции, гарантирующей свободу собраний, и статье 55-й, запрещающей принимать законы, которые отменяют или умаляют права и свободы.

В законе есть большой перечень других мест, где запрещено митинговать, но Триумфальная площадь там не упоминается. Газета делает вывод, что, исходя из закона, власти могут лишь напомнить, что выбранное место содержится в закрытом перечне, и рекомендовать другое место. Однако отказ прислушаться к их совету не означает запрета на митинг.

В то же время по закону о милиции запрещено использовать спецсредства, в том числе резиновые дубинки, при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера. В законопроекте же о полиции вводится прямой запрет на удары дубинкой по голове.

В районе Триумфальной площади усилены меры безопасности

Как сообщает "Интерфакс", в районе Триумфальной площади с раннего утра усилены меры безопасности, в том числе ограничена парковка автомобилей. Как ожидается, по традиции вечером в среду, 31 августа, оппозиция проведет несанкционированную акцию в защиту 31-й статьи Конституции.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", на Триумфальной площади уже днем не было свободного места. К месту стянуты около тысячи бойцов ОМОНа и солдат Внутренних войск. Все заставлено автозаками. Движение при этом не перекрыто, автомобили продолжают движение. По словам корреспондента, из метро "Маяковская" выход открыт, однако задерживаться прохожим не разрешают.

Вопрос о запрете митингов на Триумфальной площади рассмотрит Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как в прямом эфире "Эха" сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, суд принял к производству жалобу одного из активистов, Константина Косякина, который считает, что российские власти нарушают сразу несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Как заверил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков, городские власти не имеют никакого "особого отношения" к оппозиции при согласовании митингов и требуют от всех политических сил соблюдения законного порядка.

Градоначальник отметил, что "правые" говорят "о каком-то особом отношении" к оппозиционным структурам. "Мы отказываем и "Нашим", и "Молодой гвардии", и кому угодно, если это не соответствует законным требованиям по обеспечению безопасности мероприятия", - подчеркнул мэр. Он напомнил, что любое мероприятие должно иметь согласование города, которое проходит за 10 дней до мероприятия. Это время нужно, что "подготовить силы правопорядка, которые защитят эту акцию от осложнений", пояснил мэр. Лужков отметил, что если мероприятие не мешает жизни горожан и отвечает условиям обеспечения безопасности, то оно будет согласовано.