ЦСКА прибыл в Лиссабон за Кубком УЕФА
Архив NEWSru.com
ЦСКА прибыл в Лиссабон за Кубком УЕФА
 
 
 
ЦСКА прибыл в Лиссабон за Кубком УЕФА
Архив NEWSru.com

В среду в Лиссабоне состоится финальный матч футбольного Кубка УЕФА между португальским "Спортингом" и московским ЦСКА. Встреча начнется в 22:45 по московскому времени на стадионе "Жозе Алваладе".

Армейцы имеют шанс стать первыми в истории российского футбола обладателями европейского клубного трофея. Команда Валерия Газзаева, начинавшая этот сезон в Лиге чемпионов, перешла в Кубок УЕФА и превзошла достижения российских клубов в этом турнире. В 1998 году до полуфинала второго по значимости еврокубка добрался столичный "Спартак", для которого непреодолимым барьером оказался миланский "Интер".

ЦСКА в этом сезоне уже дважды играл с сильнейшими командами Португалии: с "Порту" в рамках группового этапа Лиги чемпионов (ничья 0:0 в выездном матче и поражение 0:1 - в домашнем) и с "Бенфикой" в третьем раунде Кубка УЕФА (победа дома 2:0 и ничья 1:1 - в гостях). В этом сезоне ЦСКА сыграл восемь матчей в Кубке УЕФА после того, как не прошел групповой этап Лиги чемпионов. Четыре игры команда выиграла, три свела к ничьей, одну проиграла.

Газзаев: У ЦСКА есть все для победы

Главный тренер москвичей Валерий Газзаев считает, что у ЦСКА есть все, чтобы выиграть первый в истории российского футбола еврокубок.

"Я полагаюсь на индивидуальное мастерство наших игроков, их хорошую готовность к матчу, их тактический кругозор и выучку. Это те компоненты, за счет которых мы должны выиграть этот матч. Кроме того, для того, чтобы пройти дистанцию такого длинного турнира, нужен сильный характер. У нас он есть, и сегодня наши игроки способны решить такую задачу", - сказал Газзаев uefa.com.

Наставник рассказал, что удовлетворен тем, в каком состоянии ЦСКА подошел к решающему матчу на "Жозе Алваладе". Что касается физического состояния его подопечных, то все они находятся в хорошей форме. "После матча в Питере в рамках Кубка России у некоторых игроков были ушибы, но сейчас у нас все живы-здоровы и готовы завтра выйти на поле, - заявил тренер ЦСКА. - Игроки хорошо подготовились к матчу, они готовы и физически, и психологически, поэтому способны решить поставленную перед ними задачу. А остальное - в руках Божьих".

По мнению тренера армейцев, преимущество своего поля не обязательно сыграет на руку "Спортингу". "Мы с уважением относимся к сопернику и понимаем, что он играет дома. Однако у наших игроков такие же амбиции выиграть матч, а финал есть финал", - считает Газзаев.

Он также добавил, что уже определил для себя имена 11 игроков, которые в среду выйдут в стартовом составе.

ЦСКА прибыл в Лиссабон за Кубком УЕФА

Большинство игроков ЦСКА в интервью российским СМИ единодушно отмечали, что теперь необходимо выигрывать Кубок УЕФА, раз уж получилось дойти до финала, тем более что неизвестно, когда в следующий раз представится такая возможность.

Капитан армейцев Сергей Игнашевич признался, что ему не потребуется завтра дополнительно мотивировать своих партнеров. "Не думаю, что нужно выдумывать какие-то дополнительные слова. Все понимают, что не каждый год футболисты играют в таких матчах. Думаю, что даже тренеры не должны нас специально настраивать - все и так все понимают", - сказал Игнашевич.

Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков согласен со своим одноклубником в том, что играть нужно только на победу. В то же время, он отметил, что он не ощущает какой-либо необычный настрой пред матчем со "Спортингом". "У меня сейчас обычное настроение - такое же, как и перед другим важным поединком", - заявил Жирков.

Армейцев поддержат три тысячи болельщиков

На лиссабонском стадионе "Жозе Алваладе" 18 мая, по данным ИТАР-ТАСС, будут присутствовать три тысячи болельщиков московского ЦСКА. Таким образом, фанаты красно-синих не выкупили и половину квоты, предоставленной им по регламенту УЕФА - 12 тысяч.

Тем не менее, в последний день из некупленных россиянами билетов в продажу были выброшены лишь 140 по ценам от 35 до 100 евро. И они были распространены среди работников "Спортинга", заранее бронировавших билеты. Всего было продано 48 тысяч билетов при вместимости стадиона 52 тысяч.

Обслуживать финальный матч будет Грэм Полл

Обслуживать финальный матч Кубка УЕФА будет англичанин Грэм Полл. Ранее 41-летний менеджер по продажам из пригорода Лондона ни разу не обслуживал финалы турниров под эгидой УЕФА. Поллу будут помогать его соотечественники - лайнсмены Гленн Тернер и Майк Тинджи. Четвертым арбитром назначен Стив Беннетт.

Полл трижды судил официальные матчи с участием россиян. Сборная при нем проиграла словенцам в отборочной встрече ЧМ-2002, а "Спартак" выиграл у испанского "Вальядолида" в Кубке УЕФА и уступил французскому "Бордо" в Лиге чемпионов. А вот португальские команды никогда не проигрывали, если встречу судил Грэм Полл (четыре победы и три ничьи).

Информацию о ЦСКА "Спортингу" предоставил динамовец Данни

Португальский полузащитник, который перешел в "Динамо" в начале этого сезона, пообщался с представителями "Спортинга" на предмет сильных и слабых сторон армейцев, сообщает РИА "Новости".

"ЦСКА - сильный клуб, с хорошей коллективной игрой и имеет звезд в каждой линии. Лучшие игроки армейцев это Даниэль Карвалью, Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин", - считает Данни. По мнению португальца у российского клуба есть и слабые стороны. "Например, защитники ЦСКА порой действуют излишне прямолинейно", - поделился мыслями Данни.

Он также отметил, что тот факт, что у ЦСКА сезон в самом разгаре, а у "Спортинга" - почти закончился, важной роли не сыграет. "Не думаю, что ЦСКА будет намного свежее "Спотинга". Они начали (сезон) очень рано, и поэтому сыграли достаточное количество матчей", - сказал Данни.