Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
Архив NEWSru.com
Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля" Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты прошлогоднего финала "Кубка Кремля"
Архив NEWSru.com

Сегодня на кортах спорткомплекса "Олимпийский" стартует 14-й по счету теннисный турнир "Кубок Кремля". Призовой фонд московского теннисного турнира - 2 миллиона 300 тысяч долларов, причем, что любопытно, победительница "Кубка Кремля" получит больше призовых, нежели победитель - 189 тысяч долларов и 142 тысячи долларов соответственно.

Женский турнир в Москве будет представительнее, чем мужской: последняя участница основной сетки женского одиночного разряда занимает 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в то время последний участник в мужском турнире находится на 53-й строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Именно на "Кубке Кремля" самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников одержал пять побед подряд - с 1997 по 2001 годы. Такого результата - пять титулов подряд на одном турнире - не удалось показать никому из ныне играющих спортсменов, даже легендарным американцам Андре Агасси и Питу Сампрасу.

Победителем московского турнира в мужском одиночном разряде в прошлом году стал малоизвестный тогда француз Поль-Анри Матье. Он начал свой путь на "Кубке Кремля"-2002 с квалификационного турнира и дошел до финала, обыграв в полуфинальной стадии Марата Сафина, а в главном поединке турнира - голландца Сьенга Шалькена. Матье и в этот раз попытается забраться на самую вершину, однако в последнее время в его игре наблюдается значительный спад, напоминает РИА "Новости".

Что же касается женской части турнира, то он будет менее представительным, чем в прошлом году. Американка Винус Уильямс не посетит Москву по личной причине - не так давно в Лос-Анджелесе была убита ее старшая сестра. А вот двукратная обладательница "Кубка Кремля" 28-летняя болгарка Магдалена Малеева подтвердила свое участие в нынешнем розыгрыше. Ее победа в 2002 году на кортах "Олимпийского" выглядела достаточно неожиданной, поскольку все отдавали предпочтение Дэвенпорт. Однако представительница Болгарии уверенно прошла путь от первого круга до звания победительницы турнира.

По словам совета директоров "Кубка Кремля" Шамиля Тарпищева, в этом году представительство россиянок на турнире будет как никогда большим. "При идеальном раскладе сразу девять россиянок смогут играть в основной сетке "Кубка Кремля", - сказал Тарпищев. - Это произойдет в том случае, если наши соотечественницы удачно выступят в квалификационном турнире, а другие получат "индивидуальное приглашение".

Тарпищев отметил, что специальное индивидуальное приглашение в женском турнире, скорее всего, получат россиянки Елена Лиховцева и Динара Сафина. Уже известно, что в основной сетке "Кубка Кремля"-2003 примут участие шесть россиянок: Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Елена Бовина и Светлана Кузнецова, а также четыре россиянина Марат Сафин, Евгений Кафельников, Николай Давиденко и Михаил Южный.

Особо ожидаемым и для зрителей, и для специалистов станет появление на кортах "Олимпийского" Марата Сафина, который большую часть этого сезона пропустил из-за травм. В последний раз "Русский Гигант" выходил на корт в июле на турнире в Лос-Анджелесе, и свой первый же матч он не смог доиграть до конца по причине возобновления болей в левом запястье.