После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток"
Reuters
После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток" "Проект закрыт". РФ не будет достраивать "Южный поток", в который вложила $4,66 млрд. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток"
Reuters
 
 
 
"Проект закрыт". РФ не будет достраивать "Южный поток", в который вложила $4,66 млрд. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер
Global Look Press
 
 
 
Путин заявил: "Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство". Он отметил, что "если Европа не хочет его (проект газопровода. - Прим. NEWSru.com) реализовывать, то он не будет реализован"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики
Пресс-служба Президента России

После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток". По словам президента РФ, этому препятствует отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии, передает ТАСС.

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии - это просто нелепо", – сказал он.

Путин добавил: "Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство". Он отметил, что "если Европа не хочет его (проект газопровода. - Прим. NEWSru.com) реализовывать, значит, он не будет реализован". "Россия не может вложить сотни миллионов долларов в "Южный поток" и потом остановиться на границе Болгарии", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о прекращении строительства газопровода, Путин заявил, что считает позицию Еврокомиссии неконструктивной. "Мы видим, что создаются препятствия к его (проекта. - Прим. NEWSru.com) реализации", - сказал Путин, добавив, что РФ будет продвигать газ на другие рынки, передает Russia Today.

"Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу. Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае из России", - заявил Путин.

Он добавил: "Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Ну, таков выбор наших европейских друзей. Они, в конце концов, покупатели, это их выбор". Также Путин предложил Болгарии потребовать от ЕС компенсации: "Пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - заявил он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры. "Давайте будем решать вопросы по мере их появления", - добавил он, отвечая на вопрос об уже заключенных контрактах по морской части "Южного потока", передает "Интерфакс".

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Владимир Путин лично решил остановить проект "Южного потока".

Россия построит в Турцию еще один трубопровод

РФ и Турция достигли договоренности об увеличении поставок газа по газопроводу "Голубой поток". Путин сказал: "Достигнута договоренность о расширении "Газпромом" мощности газопровода "Голубой поток". В ближайшее время увеличим поставки еще на 3 млрд кубометров".

Заметим, что Россия также готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб, о чем заявил Владимир Путин.

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - сказал Путин.

"Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год", - рассказал Алексей Миллер. Он уточнил, что из этого объема 14 млрд кубометров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное - на границу Турции и Греции.

Кроме того, с 1 января 2015 года РФ снижает цену на газ для Турции на 6%, таким образом она будет получать "голубое топливо" по той же цене, что и Германия. "Мы имеем право вести переговоры по цене в течение шести месяцев. Но понимая, что для наших турецких друзей принципиально важно вопрос о снижении цены в зимний период, когда наблюдается пик потребления, мы пошли на то, чтобы пересмотреть цену с 1 января 2015 года", - отметил Миллер. Как рассказал российский министр энергетики, ограничения на поставку российского газа в Турцию через территорию Украины были сняты.

"Южный поток" был профинансирован наполовину - на 4,66 млрд долларов

Отметим, что газопровод "Южный поток" был запланирован для обхода стран-транзитеров газа, в частности, Украины. Этот проект "Газпрома" предусматривал строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубических метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Как подчеркивает "Интерфакс", за последние три года "Газпром" профинансировал "Южный поток" почти наполовину - на сумму 4,66 млрд долларов. В том числе в текущем году инвестиции увеличены по сравнению с первоначальным планом почти на 80% - до 135 млрд рублей.

8 июня Болгария приостановила работы по газопроводу "Газпрома". Глава правительства страны Пламен Орешарски ушел в отставку 23 июля после того, как заморозка "Южного потока" вызвала острую критику со стороны оппозиции. 5 августа президент страны Росен Плевнелиев решил заморозить строительство "Южного потока" до решения Европейской комиссии. Министерство экономики и энергетики Болгарии настаивало, чтобы проект газопровода отвечал требованиям Еврокомиссии.