Сергей Полонский
Facebook
Сергей Полонский Сергей Полонский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Полонский
Facebook
 
 
 
Сергей Полонский
Facebook
 
 
 
Сергей Полонский
Facebook

Три месяца в суровых камбоджийских застенках не сломили Сергея Полонского и не отучили его от простых радостей жизни - сразу по выходе на свободу он сел на водный скутер и умчался по морю на собственный остров. Те, кто хлопотал о его освобождении, обиделись: предприниматель никого не поблагодарил.

"Он должен находиться здесь на месте, где у него находится домик. Местные товарищи, которые обслуживают этот домик, поручились, что будут смотреть, и он не будет совершать больше никаких хулиганских действий, - рассказал Business FM депутат от "Справедливой России" Алексей Чепа, возглавляющий группу дружбы Россия-Камбоджа (но в России известный не этим, а недвижимостью в Майами). - Я сейчас приехал сюда сказать ему, а он уже сел на мотоцикл и уехал в море. Уже нарушил требование, которое ему говорили. Он может уехать куда-то в другое место. Сидят местные люди расстроенные, которые обещали смотреть за ним. В знак благодарности - даже "спасибо" не сказал".

За бизнесмена вступился Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. Он заявил "Интерфаксу", что Полонский сейчас находится "в сложном психологическом состоянии": "Как только он приехал домой, тут же попросил катер, чтобы покататься по морю и прийти в себя". А также поведал подробности о его сегодняшнем освобождении. "Можно сказать, (освобождение прошло) стремительно, - отметил Митрофанов. - Была даже курьезная ситуация, связанная с нарушением процедуры - Полонский уехал так быстро, что у него не взяли отпечатки пальцев. Так что пришлось ехать за ним, чтобы исполнить эту формальность".

Чепа и другие члены российской делегации, приехавшие в Камбоджу освобождать соотечественника-миллиардера, еще накануне заявили, что освобождение Полонского - вопрос ближайшего времени. Сам эсер даже передал министру юстиции Камбоджи письмо с просьбой освободить бизнесмена под его личные гарантии. Также за арестанта поручились его партнер, советник премьер-министра Камбоджи Николай Дорошенко и его сын Остап.

"Найти камбоджийцев, которые могут поручиться за Сергея Полонского, не так просто. Это два человека русского происхождения, которые живут в Камбодже с 1993 года, очень уважаемые люди, - заявил "Коммерсанту" адвокат россиянина Александр Добровинский.

"Мы переговорили с послом, написали письмо министру юстиции, вчера прошел суд... Я считаю, что адвокаты, которые находятся в Москве, не знают, что российские дипломаты предпринимали огромные усилия. Дело в том, что поведение Сергея Полонского вызывало противоречивые эмоции у камбоджийцев, что затрудняло его освобождение. Определенные его действия препятствовали проведению суда", - пожаловался Чепа уже "Коммерсанту".

Полонский будет ждать суда на острове

Комментариев самого Полонского после его освобождения пока не поступало. Предположительно, он уже прибыл на свой камбоджийский остров, где и будет находиться до суда. Как поясняют адвокаты россиянина, ему разрешено свободно перемещаться по стране, а вот за границу пока нельзя. Впрочем, даже юристам пока до конца не ясны условия выхода их клиента из тюрьмы. Ранее сообщалось, что обвиняемого отпустили то ли под подписку о невыезде, то ли под залог в 50 тысяч долларов.

"Сейчас в отношении него только изменена мера пресечения с содержания под стражей на, как мы подозреваем, залог. В силу того, что все документы на кхмерском языке, мы до конца не можем подтвердить эту информацию, что все-таки под залог", - сообщила РАПСИ адвокат Диана Татосова и добавила, что документы на освобождение, которые подписаны Полонским и камбоджийскими властями, в настоящее время отсканированы и отправлены на перевод в Москву. Глава думского комитета Митрофанов, правда, данные о залоге опроверг: "Не было никаких официальных требований залога со стороны камбоджийской стороны и каких-либо официальных документов на этот счет".

Адвокат Татосова также сообщила, что "по негласным источникам", на 8 апреля назначены следственные действия "в виде осмотра лодки как места происшествия". "Но официально нас никто не уведомлял", - посетовала юрист.

"В Москве Полонский много кому, мягко говоря, не нравится"

Напомним, Полонский и двое его друзей-коллег - Александр Карачинский и Константин Баглай - были задержаны в конце декабря 2012 года во время предварительного празднования Нового года. По версии обвинения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения россияне угрожали ножами экипажу судна, на котором возвращались с одного из островов в курортный город Сиануквиль. Они якобы заперли членов экипажа в трюме, а затем заставили их прыгать за борт. Полонский и его спутники отрицали все обвинения и заявляют, что у них возник конфликт с камбоджийскими военными из-за слишком шумного новогоднего фейерверка.

Оскорбленные моряки довольно быстро простили россиян, а объявленная в Камбодже амнистия указывала на скорое освобождение арестованных. Но по какой-то причине процесс затянулся, Полонский продолжал сидеть, развлекая себя песнями с огоньком, да дистанционным увольнением сотрудников.

"Из Москвы заплатили большие деньги, чтобы мы сидели в тюрьме три года с пролонгацией", - заявлял Полонский, утверждая, что его уже осудили. Тем самым он всерьез обеспокоил МИД РФ, заявивший о необходимости оказания бизнесмену медицинской помощи. Кстати, врача Полонскому таки нашли. Стоит отметить, что не все разделяют точку зрения миллиардера о заказном характере его бед. Так, гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, на днях посетивший арестанта, заявил Business FM: "В Москве Полонский много кому, мягко говоря, не нравится, но мало у кого были возможности как-то влиять на сроки его содержания под стражей в Камбодже".