О смерти стало известно после посещения палаты лидера ПА палестинской делегации во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи. Но только премьер-министр посетил реанимационную палату, в которой находится Ясир Арафат
Euronews
О смерти стало известно после посещения палаты лидера ПА палестинской делегации во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи. Но только премьер-министр посетил реанимационную палату, в которой находится Ясир Арафат Его сопровождал один из охранников Арафата Юсеф Абдаллах. Три других палестинских лидера, прибывших накануне в Париж, в реанимацию не вошли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О смерти стало известно после посещения палаты лидера ПА палестинской делегации во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи. Но только премьер-министр посетил реанимационную палату, в которой находится Ясир Арафат
Euronews
 
 
 
Его сопровождал один из охранников Арафата Юсеф Абдаллах. Три других палестинских лидера, прибывших накануне в Париж, в реанимацию не вошли
AP Photo
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah
 
 
 
Ясир Арафат
Al Asbah

Ясир Арафат умер, сообщает Reuters со ссылкой на три различных источника. Информация же из официальных источников пока отсутствует.

Вначале о смерти лидера ПА агентству Reuters сообщил неофициальный палестинский источник. Затем другой источник, близкий к Арафату, также сообщил Reuters, что "он умер". "Об этом вскоре будет объявлено официально", - заявил источник. Третий источник также подтвердил, что Арафат скончался, но также пожелал остаться неназванным до момента официального обнародования данной информации. "Он умер. Возможно, они объявят об этом. Он умер в результате кровоизлияния в мозг, произошедшего минувшей ночью. Его охранники плачут, обнимаются в знак поддержки и советуют всем быть сильными", - заявил источник.

Позднее смерть Арафата со ссылкой на французские официальные источники подтвердил телеканал Al Arabia.

ВВС по вторник вечером сообщила, что у Арафата произошло кровоизлияние в мозг, это и стало причиной его смерти.

Пока точно не известно, остановилось ли сердце Арафата или он был просто отключен от аппарата искусственного дыхания после посещения его палаты соратниками по ПА. Сообщение о смерти появилось именно после посещения палаты Арафата палестинской делегацией во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи. Только премьер-министр посетил реанимацию, где лежит Ясир Арафат, передает Reuters. Его сопровождал один из охранников - Юсеф Абдаллах. Три других палестинских лидера, прибывших накануне в Париж, в реанимацию не вошли. Когда Куреи вышел из палаты, он сказал, что состояние Арафата "очень тяжелое".

- Биография Ясира Арафата: политик и террорист
- Где лежат деньги Арафата?
- Суха - жена палестинской революции

Другой же источник, близкий к палестинской делегации, которая посетила Арафата, заявил, что тот не умер, но "мы уже отсчитываем последние часы его жизни", передает его слова "Интерфакс".

Уже стало известно, что Ясир Арафат будет погребен на территории своей штаб-квартиры "Муката" в Рамаллахе.

В среду в Париж прибывает один из высших религиозных деятелей Палестинской автономии, который может принять самостоятельное решение об отключении аппаратуры, поддерживающей сейчас жизнедеятельность Ясира Арафата. Как сообщает "Интерфакс", председатель верховного исламского суда Западного берега реки Иордан и сектора Газа Таисир Тамими срочно направился в Париж. Он заявил, что "должен находиться рядом с Ясиром Арафатом в это критическое время".

В военном госпитале Перси официально не подтверждают сообщений о смерти. По данным представителя госпиталя, в 17:30 по московскому времени Ясир Арафат был еще жив, хотя врачи признали, что его состояние резко ухудшилось. "На данный момент у меня нет дополнительных сведений, кроме тех, что несколько часов назад огласил генерал Кристиан Эстрипо", - сказал вышедший к журналистам представитель Минобороны Франции, которому подчиняется госпиталь, передает РИА "Новости".

Постоянный наблюдатель от Палестинской автономии при ООН Насер аль-Кидва, племянник Арафата, также опроверг сообщения о кончине Арафата. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью аль-Кидвы катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera.

Ясир Арафат "очень болен", его кома усилилась, но его сердце и легкие функционируют, сообщил в свою очередь Набиль Шаат

Ясир Арафат "очень болен", его кома усилилась, но его сердце и легкие функционируют. Об этом сообщил на пресс-конференции в Париже министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат. Вопрос об эвтаназии применительно к Ясиру Арафату даже не рассматривался, заявил он.

Он подчеркнул, что до сих пор точный диагноз болезни Арафата не поставлен. Врачи определили только, что он не болен раком и что Арафат не был отравлен. Врачи установили, что у Арафата сильно воспален желудок, сообщил Шаат.

В случае кончины Арафата временным президентом станет спикер палестинского парламента, заявил Шаат.

Палестинский министр сообщил, что в подобном случае спикер "попытается" провести в 60-дневный срок выборы "с помощью международного сообщества и всех палестинцев".

Во вторник вечером также состоялся телефонный разговор президентов Франции и США Жака Ширака и Джорджа Буша. Речь шла о палестинском лидере Ясире Арафате, но подробности разговора не сообщаются, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Fox News.

Напомним, что в ночь на вторник состояние Арафата серьезно ухудшилось. Утром официальный представитель Минобороны Франции генерал Кристиан Эстрипо заявил, что "в ночь с 8 на 9 ноября здоровье Арафата ухудшилось, его коматозное состояние стало более глубоким. Это - значительное развитие в состоянии больного, которое еще не может быть определено".

Ранее палестинский источник заявлял агентству Reuters, что Арафату осталось жить лишь несколько часов и в ближайшее время он может быть отключен от аппаратуры по поддержанию искусственного дыхания.

Супруга лидера ПА Суха Арафат все это время заявляла, что сделает все возможное, чтобы не допустить прихода руководства автономии в реанимационный блок, где находится палестинский лидер, и отключения его от аппарата.

Жена Арафата утверждает, что его "хоронят заживо"

Визиту палестинских руководителей в Париж сопутствовал громкий скандал. Жена Арафата Суха публично обвинила руководство ПА в том, что оно хочет "заживо похоронить" ее мужа и узурпировать власть на палестинских территориях.

Арафат, подключенный к аппаратам, поддерживающим функционирование жизненно важных органов, находился в специальной палате экстренной помощи. Посетители могут лишь смотреть на него на значительном расстоянии через стекло.

В палестинском руководстве упрекают Суху Арафат в том, что она фактически "монополизировала" всю информацию о состоянии мужа, так что даже его ближайшее окружение остается в неведении относительно его здоровья.

Более того, в последние сутки Суха Арафат сделала ряд заявлений, направленных на экзальтацию молодых палестинцев, что может дестабилизировать и нынешнее палестинское руководство, и ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

При этом она утверждает, что Арафат "еще поправится" и "прибудет" в Палестинскую автономию. Однако ряд французских медицинских источников сообщает, что с прошлого четверга Ясир Арафат находится в состоянии клинической смерти.

Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси 29 октября. Спустя несколько дней он впал в кому и был переведен в отделение реанимации, где находится до настоящего времени. Французским врачам пока так и не удалось поставить диагноз заболевания, которым страдает Арафат.

Ранее высказывались мнения о том, что палестинский лидер фактически находится в состоянии церебральной смерти, иными словами, у него отсутствует мозговая деятельность. Однако эти сведения были опровергнуты представителями ближайшего окружения Арафата, которые назвали его состояние "обратимой комой".

На прибытии палестинской "четверки" настоял Париж

Как сообщили источники в дипломатических кругах, делегация руководства Палестинской автономии прибыла в Париж "по настоянию" официальных французских властей. Первоначальные планы палестинской "четверки" приехать в Париж и получить на месте из первых рук информацию о физическом состоянии Ясира Арафата были отложены после заявлений супруги Арафата. Однако, согласно полученной информации, Париж настоял на их незамедлительном приезде.

По словам источника, французские власти "обеспокоены" той неразберихой, которая возникла вокруг Арафата. Париж "удручен" "маневрами" Сухи Арафат, которая полностью контролирует официальную информацию о физическом состоянии палестинского лидера.

Согласно французским законам, любая публичная информация о состоянии здоровья больного должна согласовываться с его родственниками. "Суха Арафат пользуется этим правом сполна, что затрудняет сейчас работу французской стороны", - сообщили дипломатические круги.

В результате состояние Арафата превратилось в политическую проблему, когда руководство Палестинской автономии не может принять ряд ключевых решений по вопросу о механизме передачи власти.

Liberation: госпожа Арафат "закрывает" тему смены руководства

Иностранная пресса во вторник комментирует вчерашние заявления супруги палестинского лидера. Французские газеты вышли сегодня со статьями, в которых утверждается, что причиной неразберихи вокруг Арафата является внутренняя борьба палестинских кланов за контроль над его личным состоянием и финансами ООП. Figaro под заголовком "Борьба за деньги ООП" пишет, что именно сражение за секретные фонды ООП привело к созданию нынешней ситуации. Считается, что на счетах ООП, которые контролирует Ясир Арафат, может находиться от 4 до 7 млрд долларов.

Как пишет французская газета Liberation, долгая агония Ясира Арафата превращается в водевиль. Его супруга Суха, находящаяся у его постели со дня его госпитализации в Кламаре, вчера объявила войну его главным преемникам. В заявлении, сделанном в эфире арабского спутникового канала Al-Jazeera, она обвиняет их в желании убить ее мужа. "Кучка людей, которые хотят унаследовать власть, приезжают в Париж, чтобы попытаться похоронить его живым", - сказала она.

Суха имела в виду "человека номер два" в ООП - Махмуда Аббаса, палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи и главу палестинской дипломатии Набиля Шаата, которые заявили о своем отъезде во французскую столицу. Вчера вечером палестинская делегация прибыла в аэропорт Ле-Бурже. Официальная цель визита - "поблагодарить" Жака Ширака, который примет делегацию во вторник во второй половине дня. Однако ходит слух, что палестинские эмиссары намерены возвестить о кончине Арафата. (Перевод публикует сайт Inopressa.ru)

В отличие от врачей больницы Перси, которые на условиях анонимности с четверга говорят о "церебральной смерти", и палестинских руководителей, предпочитающих говорить об "обратимой коме", Суха Арафат в своем "воззвании к народу" утверждает, что ее муж "чувствует себя хорошо и вернется на родину".

Прозвучавшие из ее уст обвинения в "заговоре" вызвали скандал. Председатель парламента Рухи Фаттух требует от молодой женщины извинений. Другой высокопоставленный палестинский представитель, Тайеб Абдеррахим, называет ее заявления "глупостями".

На улицах Газы люди высказываются еще более резко. "Ее интересуют только деньги", - говорит шофер такси. "Уже три года ее муж находится в заключении (в Рамаллахе), а она ни разу к нему не приехала!" - возмущается другой. Но эти споры лишь усиливают сумятицу в людских умах.

"Вы думаете, что Абу Аммар (боевой псевдоним Арафата) умер?" - спрашивает один из местных жителей. По словам одного из приближенных Арафата, с которым мы связались в Париже, за выпадами Сухи стоит лишь ее интерес к "крупной сумме". Ясир Арафат, сказал он, нажил колоссальное состояние.

"Он пользовался этими счетами в экстренных ситуациях, например, в периоды блокады (палестинских территорий), чтобы выплачивать жалование полицейским, - пояснил тот же источник. - Эти деньги принадлежат палестинцам, но поскольку номинально они принадлежат ее мужу, Суха, которую явно консультирует бесчестный юрист, считает, что она должна их унаследовать".

Согласно докладу Международного валютного фонда (МВФ), 897,6 млн долларов, которые должны были храниться в казне палестинской администрации, за последние годы были переведены на секретные счета. Так что есть из-за чего разгореться аппетитам. Это баснословное богатство было накоплено благодаря незаконным налогам на импорт товаров первой необходимости (бензина, цемента, табака), взимавшимся Палестинской компанией коммерческих услуг (ПККУ) - фирмой, которую возглавляет советник Ясира Арафата Халде Слам (настоящее имя - Мухаммед Рашид). Этот бизнесмен очень близок к Сухе Арафат.

Палестинские руководители обвиняют женщину в том, что она фактически захватила своего супруга в заложники. "Никто кроме нее не имеет доступа к результатам медицинских анализов", - возмущаются они.

"Арафат - не собственность одной маленькой семьи. Он принадлежит всему палестинскому народу", - настаивает Тайеб Абдеррахим. Вот почему Махмуд Аббас и Ахмед Куреи решили проверить состояние здоровья своего начальника, а может быть, и обговорить с "первой дамой Палестины" вопрос о "наследстве".

Судя по всему, тайна вокруг истинного состояния палестинского лидера объясняется и другими причинами. "Невозможно объявить о его смерти, пока неизвестно, где он будет похоронен", - поясняют наблюдатели. По традициям ислама, "в момент объявления о смерти похоронная процессия трогается в путь. Но куда она направится?" Ариэль Шарон исключил возможность похорон Ясира Арафата в Иерусалиме. Он также закрыл перед ним двери Западного берега реки Иордан. "Мы предпочли бы, чтобы это была Газа", - заявил вчера один из официальных представителей Шарона.

К тому же организация похорон требует времени. Согласятся ли главы государств и правительств прибыть на палестинские территории, где ситуация стала очень нестабильной? Трудно также представить себе арабских лидеров, проходящих израильские пограничные посты. Один из рассматриваемых вариантов состоит в том, чтобы провести похороны Ясира Арафата в два этапа. Так, по предположению израильской газеты Yediot Aharonot, официальные церемонии могут пройти в Каире.