"О том, что я "проект Кремля", и любые выпады, какие я про себя слышу, - это все полная чушь. Я уже к этому привыкла и считаю, что пусть украинский народ решит, кто из депутатов говорит то, что украинский народ хочет слышать", - заявила депутат Верховной Рады
Reuters
"О том, что я "проект Кремля", и любые выпады, какие я про себя слышу, - это все полная чушь. Я уже к этому привыкла и считаю, что пусть украинский народ решит, кто из депутатов говорит то, что украинский народ хочет слышать", - заявила депутат Верховной Рады Летом этого года на Украине выступили с инициативой о лишении Надежды Савченко звания Героя Украины из-за того, что она, находясь на территории РФ, якобы была завербована ФСБ, а по возвращении на родину выступила за отмену антироссийских санкций
 
 
 
"О том, что я "проект Кремля", и любые выпады, какие я про себя слышу, - это все полная чушь. Я уже к этому привыкла и считаю, что пусть украинский народ решит, кто из депутатов говорит то, что украинский народ хочет слышать", - заявила депутат Верховной Рады
Reuters
 
 
 
Летом этого года на Украине выступили с инициативой о лишении Надежды Савченко звания Героя Украины из-за того, что она, находясь на территории РФ, якобы была завербована ФСБ, а по возвращении на родину выступила за отмену антироссийских санкций
Reuters

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которая в этом году была осуждена в РФ за причастность к убийству российских журналистов на Донбассе, а затем помилована президентом Владимиром Путиным, в интервью украинским журналистам опровергла слухи о том, что она была завербована во время пребывания в России и сейчас выполняет роль "проекта Кремля".

"О том, что я "проект Кремля", и любые выпады, какие я про себя слышу, - это все полная чушь. Я уже к этому привыкла и считаю, что пусть украинский народ решит, кто из депутатов говорит то, что украинский народ хочет слышать", - заявила депутат Верховной Рады в понедельник в эфире телеканала NewsOne.

При этом Савченко также раскрыла подробности своей встречи с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким, состоявшейся в минувшую среду, 7 декабря. По ее словам, на неофициальных переговорах также присутствовали и представители российской стороны.

"Говорилось о том, как можно наконец разорвать эту замкнутую цепь по этим спискам, которые никак не могут согласовать, которые никак никто не может отформатировать. Разговор был продуктивным. Я надеюсь, что скоро мы будем знать результаты по нему", - рассказала она.

Депутат подчеркнула, что нельзя всех жителей ДНР и ЛНР называть сепаратистами. "Я когда-то объясняла людям, что если вы считаете сепаратистами бабушку, которая стоит с флагами, парня с оружием или шахтера без оружия, вы можете их расстрелять. Но если вы видите семилетнего ребенка, который держит тот же самый флаг "ЛНР/ДНР", вы будете в него стрелять? Нет, не будете. Потому что ребенок делает это неосознанно. Так покажите ребенку другую сторону. Покажите ребенку другую сторону Украины", - призвала она.

"Там есть сепаратисты, там есть россияне, российские войска, которые стреляли в меня, и я это знаю. Но там есть и украинцы, которые просят нашей помощи. Так, в конце концов, мы выбираем "впряглись и боремся", а если нет, признайте, что вы просто "сливаете" пол-Украины. И это такая государственная позиция наших народных депутатов, но это не позиция украинцев", - резюмировала Савченко.

Она неоднократно выступала за переговоры с лидерами ДНР и ЛНР для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, однако официальный Киев придерживается другой точки зрения, считая руководство самопровозглашенных республик сепаратистами и террористами, а сами ДНР и ЛНР - оккупированными территориями.

Летом этого года на Украине выступили с инициативой о лишении Надежды Савченко звания Героя Украины из-за того, что она, находясь на территории РФ, якобы была завербована ФСБ, а по возвращении на родину выступила за отмену антироссийских санкций и заявила о необходимости ведения переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Соответствующая петиция была опубликована на сайте президента страны Петра Порошенко.

В середине июня Савченко дала интервью на русском языке дочери убитого оппозиционера Бориса Немцова. В нем она заявила, что выступает за отмену общих экономических санкций, принятых Европейским союзом против России. При этом в начале месяца Савченко считала по-другому. Она осудила предложение германских политиков о возможности смягчения санкций против России, заявив: "Меня приводит в бешенство то, что на Украине гибнут солдаты, а в Германии в это время обсуждается ослабление санкций. Так не должно быть".

К Савченко, вернувшейся в Киев в рамках обмена на граждан РФ, которых на Украине считают "бойцами ГРУ", Евгения Ерофеева и Александра Александрова, на родине относятся как к национальному герою. Ее доставили в Киев на самолете президента, украинский лидер Петр Порошенко лично встретился с Савченко.

Примечательно, что на первой своей пресс-конференции бывшая летчица попросила соотечественников "не задушить" ее своей любовью. Также Савченко заявила о своей готовности стать президентом, если этого захотят украинцы.

В марте российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 25 мая президент России Владимир Путин помиловал ее после обращения к нему родственников погибших.