Верховный суд Украины разрешил публикацию постановления Центральной избирательной комиссии страны о том, что кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко выиграл президентские выборы
Архив NEWSru.com
Верховный суд Украины разрешил публикацию постановления Центральной избирательной комиссии страны о том, что кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко выиграл президентские выборы Запрет на публикацию был введен для подачи жалобы кандидата в президента Виктора Януковича в Верховный суд. Подача жалобы уже состоялась, поэтому ВС удовлетворил ходатайство стороны Ющенко о снятии запрета на публикацию официального сообщения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Украины разрешил публикацию постановления Центральной избирательной комиссии страны о том, что кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко выиграл президентские выборы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрет на публикацию был введен для подачи жалобы кандидата в президента Виктора Януковича в Верховный суд. Подача жалобы уже состоялась, поэтому ВС удовлетворил ходатайство стороны Ющенко о снятии запрета на публикацию официального сообщения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Януковича высказались в суде против удовлетворения данного ходатайства, которое, по их мнению, может повлиять на результаты рассмотрения жалобы Верховным судом и вообще лишить смысла дальнейшие слушания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Янукович потребовал отвод состава Судебной палаты по гражданским делам, но получил отказ
Архив NEWSru.com

Верховный суд Украины разрешил публикацию постановления Центральной избирательной комиссии страны о том, что кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко выиграл президентские выборы.

Суд ограничил свой запрет на публикацию официального сообщения о результатах выборов президента - до 19 января. По словам Николая Полуденного, представляющего в суде интересы объявленного ЦИК избранным президентом Виктора Ющенко, запрет на публикацию был введен для подачи жалобы кандидата в президента Виктора Януковича в Верховный суд.

Подача жалобы уже состоялась, поэтому ВС удовлетворил ходатайство стороны Ющенко о снятии запрета на публикацию официального сообщения, сообщает РБК.

Представители Януковича высказались в суде против удовлетворения данного ходатайства, которое, по их мнению, может существенным образом повлиять на результаты рассмотрения жалобы Верховным судом и вообще лишить смысла дальнейшие слушания.

В то же время, представитель Ющенко в Верховном суде, народный депутат Николай Катеринчук считает, что результаты выборов будут оглашены 20 января. "Это значит, что нет абсолютно никаких преград для проведения инаугурации", - заявил он.

Виктор Янукович пытался опротестовать результаты выборов, но сегодня Верховный суд отклонил его последнюю жалобу. Вчера были отклонены еще два ходатайства Януковича.

Инаугурация нового президента Украины, как ожидается, состоится 22 января.

В Киеве подрались сторонники Ющенко и Януковича

Драка между сторонниками кандидатов в президенты Украины Виктора Януковича и Виктора Ющенко произошла у здания Верховного суда в Киеве, где проходило заседание, на котором рассматривалась жалоба Януковича.

Один из сторонников Януковича попытался отобрать флаг у сторонника Ющенко, после чего и разгорелась драка, в которой участвовали по пять человек с обеих сторон, сообщает "Интерфакс".

Потасовка продлилась не более пяти минут. Ее прекратили сотрудники спецподразделения "Беркут". Сейчас между "оранжевыми" и "синими" стоит шеренга "Беркута" и несколько сотрудников милиции.

Участники пикета с обеих сторон обмениваются угрозами и ругательствами.

Около сотни сторонников Януковича находятся на проезжей части улицы, где расположено здание Верховного суда. Возле самого здания установлен микроавтобус с громкоговорителем, и один из сторонников Януковича призывает остальных поддерживать своего кандидата.

Янукович потребовал отвод состава Судебной палаты по гражданским делам, но получил отказ

Представители бывшего премьера Украины заявили отвод всему составу Судебной палаты по гражданским делам. Представитель стороны Януковича, депутат парламента Михаил Добкин заявил, что председательствующий Анатолий Ярема продемонстрировал предвзятость при рассмотрении предыдущего ходатайства об объявлении перерыва в заседании суда до завершения рассмотрения жалоб по выборам во всех судах.

В частности, отметил Добкин, перед уходом судей в совещательную комнату Ярема заявил, что это ходатайство не подлежит удовлетворению, и лишь после этого объявил, что суд уходит на совещание.

Добкин добавил, что состав суда, рассматривая ходатайство об отводе Яреме, "руководствовался корпоративными интересами". Таким образом, "есть основания заявить о предвзятости всей Судебной коллегии", -подчеркнул он.

Это было второе ходатайство представителей Януковича об отводе всего состава Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда с начала рассмотрения жалобы.

17 января Верховный отказал в удовлетворении такого ходатайства. По мнению суда, для удовлетворения ходатайства представителей Януковича нет оснований.