Страсбургский суд просит предоставить всю информацию о состоянии здоровья Сенцова
Global Look Press
Страсбургский суд просит предоставить всю информацию о состоянии здоровья Сенцова
 
 
 
Страсбургский суд просит предоставить всю информацию о состоянии здоровья Сенцова
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) просит власти России представить ему всю информацию о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за терроризм и объявившего бессрочную голодовку. Об этом сообщил в своем телеграм-канале адвокат, руководитель международной правозащитной группы "Агора", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков.

По его словам, ЕСПЧ запросил у правительства РФ медицинскую документацию, которая должна быть предоставлена до 27 июня. Также российские власти должны отчитаться, соблюдаются ли в отношении Сенцова в связи с объявленной им голодовкой статьи 2, 3 и 5 Конвенции о защите прав человека (в этих статьях гарантируются право на жизнь, свободу, а также содержится запрет пыток).

"По сути это означает, что власти обязаны не допустить смерти Сенцова (позитивные обязательства права на жизнь), но и не вправе использовать способы принудительного кормления (негативные обязательства по запрету пыток)", - поясняет Чиков.

Одновременно с этим ЕСПЧ предлагает Сенцову прекратить голодовку. Суд также напоминает, что делу Сенцова еще 8 июля 2014 года был придан приоритет.

Добавим, что обращение ЕСПЧ к российским властям и Сенцову последовало после того, как во вторник адвокат международной правозащитной группы "Агора" Наталья Добрева, представляющая интересы Сенцова в Европейском суде, подала туда экстренную жалобу.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух журналистов из Одессы.

По версии российских следователей, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В поддержку режиссера с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

В марте 2018 года Сенцов жаловался на плохое здоровье. Он упоминал, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Прошлой осенью сообщалось, что у режиссера в колонии начались проблемы с сердцем.

Однако 14 мая 2018 года режиссер начал бессрочную голодовку, добиваясь освобождения из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными.

19 июня сообщалось, что деятели российской культуры подписали обращение к Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова. На этом настаивают мультипликатор Юрий Норштейн, режиссеры Андрей Звягинцев и Алексей Учитель, телеведущие Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова.

В ответ на их обращение в Кремле заявили, что общественный резонанс не может отменить решение суда. "Это совершенно разные измерения", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным.

В среду генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о своей готовности подать прошение о помиловании Сенцова. Генсек призвал освободить украинца "по гуманитарным основаниям".