Показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в московским "Иллюзионе" отменен
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в московским "Иллюзионе" отменен
 
 
 
Показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в московским "Иллюзионе" отменен
©РИА Новости / Евгения Новоженина

В Москве отменен предпремьерный показ фильма Алексея Учителя "Матильда". Сеанс должен был состояться в понедельник, 11 сентября, в кинотеатре "Иллюзион".

"Показ фильма на сегодня отменен, это связано с техническими причинами", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Госфильмофонда, управляющего "Иллюзионом". Будут ли возвращены деньги за купленные билеты, не уточняется.

На сайте кинотеатра сообщается, что показ состоится 25 октября, и на нем будут присутствовать представители съемочной группы.

Позднее президент кинокомпании "Каропрокат", сопродюсер картины "Матильда" Алексей Рязанцев объяснил отмену предпоказа фильма тем, что копию картины не успели перевезти из Владивостока, передает РБК. Он отметил, что в столичном "Иллюзионе" сеанс "Матильды" был отменен по техническим причинам.

Рязанцев пояснил, что он и Учитель, находясь во Владивостоке, где в понедельник, 11 сентября, был предпремьерный показ фильма, не смогли отправить оригинал фильма в Москву.

"Был сделан "мастер" фильма в одном экземпляре, мы не делали с него копии. Мы предполагали, что сможем его отправить в Москву после начала показа и закачивания сервера здесь, во Владивостоке. Но нет ни одной нормальной курьерской службы, которая бы это сделала. А посылать человека мы не могли, потому что нас здесь, во Владивостоке, только двое: я и Алексей Учитель", - рассказал он.

По словам Рязанцева, со зрителями, купившими билеты в "Иллюзион", Учитель лично встретится 25 октября. "Эксклюзивно до начала общего проката Учитель в плане компенсации согласился приехать в "Иллюзион", поблагодарить этих зрителей, рассказать о картине и пообщаться с ними", - добавил он.

Напомним, в широкий прокат картина Учителя выходит 26 октября, однако для того, чтобы было возможно выдвинуть ее на премию "Оскар", несколько показов должно состояться до 1 октября. Москва была в числе городов, где были заявлены такие сеансы.

Ранее в понедельник стало известно, что неизвестные подожгли автомобили у офиса компании адвоката Учителя Константина Добрынина. Злоумышленники оставили на месте преступления записку "За Матильду гореть".

- Поклонская призвала тщательно расследовать поджог "за Матильду" у офиса адвоката Учителя

Во Владивостоке на показ "Матильды", назначенный также на 11 сентября, билеты раскупили менее чем за сутки.

В фильме Учителя рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в течение уже многих месяцев ведет борьбу за запрет ленты, полагая, что она оскорбляет чувства православных верующих и память последнего русского императора, признанного РПЦ святым.

Противники "Матильды" из организации "Христианское государство" грозили поджигать кинотеатры, где будет демонстрироваться фильм. Недавно их идея воплотилась в реальности, когда житель Ирбита Денис Мурашов протаранил на автомобиле двери екатеринбургского кинотеатра "Космос" и поджег его, мотивируя свои действия мерами против нашумевшего фильма. Правда, в "Космосе" показ "Матильды" в ближайшее время не планировался.

Кроме того, в августе в Санкт-Петербурге здание, в котором находятся студия "Лендок" и офис студии "Рок" Алексея Учителя, забросали бутылками с зажигательной смесью. Возникло небольшое возгорание, но пожара удалось избежать.

Режиссер расценил это нападение как реакцию на его фильм. Его адвокат предположил, что за нападением стоят активисты организации "Христианское Государство - Святая Русь". Он направил жалобу на эту организацию министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Сообщалось, что полиция начала проверку инцидента. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Также Учитель сообщал, что в его адрес постоянно поступают угрозы. Об этом он, в частности, рассказывал Русской службе BBC. Православные активисты предлагали режиссеру предоставить ему телохранителя.

12 августа напротив "Лендока" неизвестные противники выхода "Матильды" вывесили баннер с портретом Николая II и надписью "За веру, царя и Отечество! Учитель, руки прочь от русского царя".

Защита Учителя ранее направила письмо на имя главы ФСБ Александра Бортникова с просьбой проверить Поклонскую на возможную связь с радикалами, угрожавшими кинотеатрам из-за "Матильды".

В свою очередь, Поклонская обвинила в поджогах самих сторонников режиссера. "Есть такая народная мудрость, что громче всех о пожаре кричит поджигатель", - сказала она в ответ на обвинения в свой адрес, прозвучавшие со стороны Учителя в начале сентября.