КПРФ на фоне истории с "красногорским стрелком" попросит Путина отменить мораторий на смертную казнь
Moscow-Live.ru
КПРФ на фоне истории с "красногорским стрелком" попросит Путина отменить мораторий на смертную казнь Между тем в Министерстве юстиции РФ исключили, что наказание путем лишения жизни вернется в российское уголовное законодательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ на фоне истории с "красногорским стрелком" попросит Путина отменить мораторий на смертную казнь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем в Министерстве юстиции РФ исключили, что наказание путем лишения жизни вернется в российское уголовное законодательство
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявление Минюста прозвучало в ответ на предложение главы Чечни ввести в России смертную казнь для террористов
Russian Look

КПРФ вскоре обратится к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить мораторий на смертную казнь. Между тем в Министерстве юстиции РФ исключили, что наказание путем лишения жизни вернется в российское уголовное законодательство. Причем ответ ведомства адресован главе Чечни Рамзану Кадырову, который недавно предложил казнить за терроризм.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, обращение "связано с тем, что в последнее время участились случаи насильственных преступлений в отношении государственных должностных лиц, в отношении депутатов различного уровня", сообщает РИА "Новости". "В этих условиях нужно снова вернуться к рассмотрению этого вопроса (об отмене моратория на смертную казнь. - Прим. NEWSru.com) по насильственным преступлениям, которые привели к смерти пострадавших", - заявил представитель партии коммунистов.

По всей видимости, инициатива КПРФ вызвана учиненной накануне жестокой расправой в городе Красногорске Московской области. Напомним, в понедельник, 19 октября, бизнесмен Амиран Георгадзе пришел в кабинет первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и застрелил чиновника, а также убил руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко.

Скрываясь от следствия, преступник убил еще одного человека, который "попался ему на глаза". Тело четвертой предполагаемой жертвы нашли сотрудники правоохранительных органов, приехавшие с обысками в особняк Георгадзе, расположенный в деревне Тимошкино. Там они обнаружили мертвым его партнера по бизнесу Трестана Закаидзе.

Поиски предполагаемого убийцы в настоящее время продолжаются. Водитель "красногорского стрелка", сопровождавший его во время убийств, добровольно явился к следователям.

Минюст ответил Кадырову по поводу смертной казни

Тем временем в Минюсте РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе по отношению к террористам, невозможно. "Решения Конституционного суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию", - сообщает пресс-служба ведомства.

Заявление Минюста прозвучало в ответ на предложение главы Чечни ввести в России смертную казнь для террористов. "Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они (террористы. - Прим. NEWSru.com) уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок", - сказал Кадыров в интервью телеканала "Россия-24". По его мнению, "содержать этих преступников в тюрьмах неправильно". "Они и там мешают, и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать", - заключил чеченский лидер. Спустя день Кадыров снова озвучил свое предложение.

В Минюсте отметили, что "снятие временного запрета на смертную казнь только по отношению к определенной группе осужденных за совершение преступлений террористической направленности противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом". "В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ с 16 апреля 1997 года в РФ наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время в ведомстве указали, что "смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь" (что и составляет требование КПРФ).

Для того чтобы рассмотреть смертную казнь в качестве наказания за преступления террористической направленности, данный вид наказания должен быть прямо предусмотрен в санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, отметили в Минюсте. Однако санкции статей "Террористический акт" (ст. 205 УК РФ), "Содействие террористической деятельности" (ст. 205.1 УК РФ), "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" (ст. 205.2 УК РФ), "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" (ст. 208 УК РФ) не содержат такого вида наказания, как смертная казнь.

Дискуссия о возврате смертной казни в России

В России смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления РФ в Совет Европы, в стране действует мораторий на применение такой меры наказания, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В начале 2015 года в Госдуме допустили возвращение смертной казни в России в случае выхода из Совета Европы на фоне жесткой санкционной политики. Об этом заявил зампредседателя нижней палаты парламента Игорь Лебедев.

Вслед за этим спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия сохранит приверженность своим гуманитарным принципам и не будет применять смертную казнь, даже если страна покинет Совет Европы.

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов напомнил, что "вопрос о смертной казни в нашей стране решен не Советом Европы, а Конституционным судом Российской Федерации", а его решение "никто не может отменить и пересмотреть, в том числе депутаты".

Затем к дискуссии подключился председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. "Какая смертная казнь? Да не может быть возврата к этому. Ну, если что-то не произойдет", - озвучил неопределенную позицию глава ВС.

По данным опроса ФОМ, проведенного в сентябре 2014 года, большинство россиян не против вернуть смертную казнь для педофилов, убийц и террористов. "В принципе допустимыми" смертные приговоры считают 63% российских граждан.