Переговоры "нормандской четверки" в Минске, продолжавшиеся почти 14 часов, завершены
Reuters
Переговоры "нормандской четверки" в Минске, продолжавшиеся почти 14 часов, завершены Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали пути решения конфликта на Донбассе без отдыха и сна, прервавшись лишь дважды - на церемонию фотографирования и на ужин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры "нормандской четверки" в Минске, продолжавшиеся почти 14 часов, завершены
Reuters
 
 
 
Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали пути решения конфликта на Донбассе без отдыха и сна, прервавшись лишь дважды - на церемонию фотографирования и на ужин
© РИА Новости / Николай Лазаренко
 
 
 
Официальной информации о ходе переговоров в Минске за время их проведения не поступало, однако глава МИДа РФ Сергей Лавров в перерыве заявлял журналистам, что они продолжаются активно
Reuters
 
 
 
На переговоры международная общественность возлагала большие надежды, поскольку дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины грозит перерастанием в масштабную войну
Пресс-служба Президента России

Во Дворце независимости в Минске в четверг завершились напряженные и рекордные по длительности переговоры "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса. Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали пути решения конфликта на Донбассе всю ночь без отдыха и сна, прервавшись лишь дважды - на церемонию фотографирования и на ужин. Утром пресса сообщила, что встреча лидеров завершилась спустя почти 14 часов после начала, но буквально через полчаса стало известно о продолжении переговоров.

Около 12:00 часов по минскому (и московскому) времени Путин, Порошенко, Меркель и Олланд покинули зал переговоров. Первым слово взял президент РФ, сообщает "Интерфакс". "Исходим из того, что все стороны (конфликта) проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня", - сказал Путин журналистам по итогам переговоров в Минске. "Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования", - сказал он.

К переговорам "нормандской четверки" примерно через час после их возобновления присоединялась специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, которая прибыла во Дворец независимости из "Дипсервис холла", где с утра заседает контактная группа по Украине. По неподтвержденным пока данным, она принесла плохие вести - представители сепаратистов отказались подписывать документ, согласованный лидерами РФ, Франции, Германии и Украины. Еще спустя час Тальявини покинула зал переговоров, отказавшись от комментариев прессе, после чего вернулась в "Дипсервис холл".

Информированный источник в белорусской столице подтвердил "Интерфаксу", что "действительно на переговорах возникли проблемы, связанные, в частности, с отказом лидеров ДНР и ЛНР подписывать итоговый документ". По данным источников Reuters, сепаратисты потребовали отвести украинские войска от города Дебальцево Донецкой области, где последние дни идут ожесточенные бои. Однако "надежда на благоприятный исход (переговоров) сохраняется, возможности для компромисса не исчерпаны", подчеркнул собеседник агентства.

- Порошенко заявил о "неприемлемых" условиях России

Тем временем в аппарате главы Евросовета Дональда Туска сообщили, что из-за продолжающейся встречи в белорусской столице будет задержано начало саммита глав государств и правительств Евросоюза, который должен пройти в четверг в Брюсселе.

Ранее пресса писала, что итогом встречи в Минске станет подписание документа о аспектах урегулирования ситуации на Донбассе. Посольство Украины сообщило, что в ходе переговоров вырабатывается документ, который предполагает прекращение огня на Донбассе за двое суток и создание зоны безопасности. "Готовящийся к подписанию в Минске документ предполагает прекращение огня с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности", - говорится в Twitter украинской дипмиссии.

Лидеры после бессонной ночи на время покидали зал переговоров около 10 утра по московскому времени: сначала вышел Порошенко, затем Путин и после него - Олланд и Меркель, поэтому журналисты решили, что переговоры завершены. Путин и Порошенко коротко пообщались со своими журналистскими пулами. Вскоре Порошенко вернулся в зал переговоров, где уже находились Меркель и Олланд, потом к ним присоединился Путин, и переговоры возобновились.

Пресс-служба Кремля около 10:00 сообщила на сайте президента РФ о том, что в Минске "прошла встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Украине", но вскоре слово "прошла" было исправлено на "проходит". "С российской стороны во встрече принимают участие министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель министра иностранных дел Георгий Карасин, помощник президента Юрий Ушаков, заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков", говорится в сообщении.

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя ход встречи в Минске, отметил в сообщении в Twitter украинского МИДа, что "все истощены многодневным переговорным марафоном", который проходит "на пределе физических возможностей".

В 11:15 агентство TUT.by сообщило, что участникам переговоров доставили завтрак. "Журналисты предполагают, что переговоры продлятся еще несколько часов", - говорилось в сообщении. В то же время уже через 20 минут после этого корреспондент ТАСС сообщил, что президент Порошенко покинул зал, где проходят переговоры. TYT.by уточнило, что украинский лидер, выйдя из зала, "уединился в том помещении, в котором вчера разговаривал по телефону с Генштабом". Представители прессы обратили внимание, что и во время короткого перерыва утром Порошенко кому-то звонил по телефону.

Через семь минут Порошенко вернулся в зал переговоров. По пути один из журналистов успел задать вопрос, будет ли сегодня подписано соглашение, на что Порошенко ответил: "Посмотрим", сообщает TYT.by. "Интерфакс" отмечает, что при этом президент "выглядел серьезным и обеспокоенным".

Как ожидается, после окончания переговоров лидеры сделают заявления для прессы, однако совместного выступления перед журналистами не запланировано, сообщают агентства. По данным французской радиостанции TF1, Олланд и Меркель проведут общую пресс-конференцию.

Порошенко заявил о "неприемлемых" условиях России

Тем временем пресса начала публиковать первые комментарии участников переговоров. Президент Украины Петр Порошенко во время короткого перерыва в переговорах в беседе с журналистам дал понять, что пока итоги переговоров неутешительные, а некоторые предложения российской стороны он назвал "неприемлемыми", передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"К сожалению, пока хороших новостей нет. На данный момент ни одной новости. Надежда все еще есть", - сказал Порошенко.

Источник: представители сепаратистов отказались подписывать документ

Пресса писала, что перед подписанием документа "нормандской четверкой" свои подписи под соглашением должны поставить главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые утром в четверг прибыли на заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" в Минске. Источники сообщали, что согласованные "нормандской четверкой" документы привез контактной группе помощник президента РФ Владислав Сурков, который также принимал участие в переговорах во Дворце независимости.

Около 11 часов по московскому времени источники сообщили, что Захарченко и Плотницкий якобы отказались подписывать документ. Перед этим сообщалось, что спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини, покинув "Дипсервис холл", прибыла на встречу с Меркель, Олландом и Порошенко во Дворец независимости.

Немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники ранее сообщало, что участники переговоров в Минске планируют добиться прекращения огня на Украине в течение 48 часов с момента подписания соглашения. По данным агентства, саммит должен "завершиться прорывом".

Агентство Reuters со ссылкой на документ, попавший в распоряжение журналистов, подтвердило, что лидеры "нормандской четверки" могут подписать соглашение, предусматривающее прекращение огня на Украине за двое суток, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Агентство подчеркнуло, что пока непонятно, является ли "Пакет мер реализации Минских соглашений" окончательной версией соглашения или же это лишь проект.

"Нормандская четверка" приступила к переговорам накануне вечером - около 20:15 по московскому времени. Первые два часа их беседа проходила с глазу на глаз, затем к Путину, Олланду, Меркель и Порошенко присоединились члены их делегаций. Спустя некоторое время главы России, Франции, ФРГ и Украины решили продолжить переговоры в четырехстороннем формате.

Официальной информации о ходе переговоров в Минске за время их проведения не поступало, однако глава МИДа РФ Сергей Лавров в перерыве заявлял журналистам, что они продолжаются активно. На вопрос, как идет беседа, министр сказал, что переговоры "идут лучше, чем супер".

О том, что переговоры завершатся подписанием совместного документа, ранее сообщил посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель. Сергей Лавров подтвердил, что подписание документа по конфликту в Украине состоится 12 февраля.

На переговоры международная общественность возлагает большие надежды, поскольку дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины грозит перерастанием в масштабную войну. Сразу несколько официальных лиц, включая президента Петра Порошенко, министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и представителя Госдепа Джен Псаки, перед началом встречи в Минске называли их "последним шансом" для всех сторон прийти к компромиссу.