Сергей Стадлер подал в суд в связи с увольнением с поста ректора консерватории
Первый канал
Сергей Стадлер подал в суд в связи с увольнением с поста ректора консерватории
 
 
 
Сергей Стадлер подал в суд в связи с увольнением с поста ректора консерватории
Первый канал

Экс-ректор санкт-петербургской консерватории Сергей Стадлер подал в суд, как и намеревался сделать ранее после июньского увольнения в соответствии с приказом министра культуры РФ Александра Авдеева, сообщает РИА "Новости".

"Да, я обратился в суд с иском в связи с тем, что был уволен, несмотря на то, что нахожусь на больничном", - сказал агентству Стадлер, который ранее заявлял, что намерен это сделать в ближайшее время.

Экс-глава консерватории не уточняет, в какой конкретно суд подан иск, а также кто должен выступить ответчиком. "Я пока не буду давать эту информацию", - сказал он.

Со своей стороны, пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталия Уварова отказалась комментировать эту ситуацию.

Напомним, министерство культуры еще весной попыталось расторгнуть трудовой договор с ректором петербургской консерватории Сергеем Стадлером. Но из-за нахождения Стадлера на больничном Минкультуры отозвало свой приказ об увольнении.

Временно исполняющим обязанности ректора в настоящее время остается Дмитрий Часовитин. В настоящее время дата выборов нового ректора не известна.

Скрипач и дирижер Сергей Стадлер руководил Санкт-Петербургской консерваторией с июня 2008 года, однако состоял в должности и.о. ректора вплоть до декабря 2009 года.

Официально причины увольнения Стадлера не сообщались. Однако первый приказ был подписан после того, как стали известны результаты финансовой проверки Консерватории - тогда было выявлено хищение 7 миллионов рублей. После проверки было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сергей Стадлер родился в 1962 году в Ленинграде. Скрипач, дирижер, Народный артист России (1999 год). Исполнял обязанности ректора Петербургской консерватории с 2008 года, ректор - с 2009 года. В ходе недавней проверки деятельности учебного заведения были обнаружены финансовые нарушения на сумму 270 миллионов рублей.