В Испании полиция арестовала вдову строительного магната, подославшего к мужу киллера 8 лет назад
НТВ
В Испании полиция арестовала вдову строительного магната, подославшего к мужу киллера 8 лет назад
 
 
 
В Испании полиция арестовала вдову строительного магната, подославшего к мужу киллера 8 лет назад
НТВ

Испанские полицейские в воскресенье задержали женщину, которая подозревается в организации заказного убийства своего супруга. Под следствием за убийство восьмилетней давности также оказались родственники вдовы убитого бизнесмена.

Арестованная Аурея Васкес Рихос числилась в розыске последние пять лет. Она была задержана по запросу ФБР в аэропорту Мадрида, передает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря ФБР в Пуэрто-Рико Мойзеса Квинонеса.

Восемь лет назад Васкес была замужем за владельцем крупного строительного бизнеса, 32-летним канадцем из Виннипега Адамом Анэнгом. В 2005 году супружеская чета находилась на популярном курорте в Пуэрто-Рико, где во время прогулки 22 сентября на супругов напали преступники. Адама злоумышленники избили и зарезали, а Васкес отделалась несколькими синяками.

Примечательно, что перед нападением супруги обсуждали детали предстоящего развода. Переговоры проходили в ресторане, расположенном в историческом центре города Сан-Хуан - столицы Пуэрто-Рико. Это заведение Адам в свое время купил и подарил супруге.

Овдовевшая в одночасье Васкес подала многомиллионный иск против родни покойного мужа, претендуя на наследство. Однако суд Пуэрто-Рико отклонил эти притязания.

Расследуя "идеальное убийство", организованное коварной женой погибшего магната, полиция сначала пошла по ложному следу. В итоге невиновный человек Джонатан Роман Риверо получил 105 лет лишения свободы и провел 8 месяцев в тюрьме строгого режима, прежде чем его дело было пересмотрено. Лишь в июне 2008 года обвинения в убийстве Адама Анэнга были предъявлены Алексу Пабону Колону по прозвищу Эль-Локо (Псих), который и получил заказ на убийство от жены миллионера.

Также под подозрения попала и Васкес, однако она к тому времени скрылась в Италии, пишет пуэрто-риканская газета Noticias 24/7. А власти этой страны отказывались выдавать вероятную преступницу, так как в Пуэрто-Рико ей грозила смертная казнь. В итоге Васкес вновь вышла замуж и даже родила близнецов.

Хотя заказчицу убийства не удалось поймать, материалы дела были переданы в американский суд (Пуэрто-Рико, являясь отдельным государством, находится под управлением США). В 2008 году присяжные заочно признали Васкес виновной в убийстве мужа, за которое она заплатила киллеру 3 миллиона долларов.

По словам отца убитого миллионера Эйба Анэнга, сестра Васкес и ее бывший муж также задержаны полицией как соучастники.

Добавим, что Адам Анэнг специализировался на застройке прибрежной полосы курортов Пуэрто-Рико многоквартирными домами и гостиницами. Он также был президентом компании, которая разрабатывала онлайновые игры и базировалась в Коста-Рике.

В Пуэрто-Рико Адам перебрался за год до своего гибели, замаскированной под случайное уличное убийство.

Эксперты ФБР считают, что на подготовку экстрадиции Васкес из Испании уйдет от шести до девяти месяцев. В расследовании также участвует Интерпол и Министерство юстиции США.