Суд Рязани оставил на свободе неонацистов, избивших африканца на день рождения Гитлера
femida.inforser.ru
Суд Рязани оставил на свободе неонацистов, избивших африканца на день рождения Гитлера
 
 
 
Суд Рязани оставил на свободе неонацистов, избивших африканца на день рождения Гитлера
femida.inforser.ru

В Рязанской области двух членов банды неонацистов приговорили к условным срокам наказания за избиение темнокожего студента-иностранца.

Железнодорожный суд Рязани назначил наказание 20-летнему Антону К. в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Его 17-летний сообщник Ярослав К. получил 2 года условного заключения с испытательным сроком в 1,5 года, сообщает Life News со ссылкой на пресс-службу суда. Установлено, что осужденные входили в банду скинхедов-неонацистов, которые на протяжении нескольких месяцев держали в страхе иностранных студентов из Африки и Азии.

Как следует из материалов дела, 20 марта 2009 года бритоголовые задумали провести нацистскую акцию устрашения в честь дня рождения Гитлера. Возле торгового центра собралась группа подростков во главе с Антоном и Ярославом. Они прошлись по улицам Рязани, скандируя: "Россия - для русских!", затем завернули в Железнодорожный парк и накинулись на случайно проходившего мимо 24-летнего студента-камерунца. Африканца повалили и начали пинать, не обращая внимания на гуляющих поблизости детей.

К счастью, рядом оказались дежурившие в парке сотрудники милиции, которые и задержали расистов.

В ходе следствия у задержанных нашли атрибутику скинхедов-неонацистов, а также соответствующие книги и фильмы. Следователи выяснили, что бритоголовые, собираясь большой компанией, регулярно устраивали "белые патрули" по районам, во время которых выслеживали и избивали тех, чей цвет кожи был, по их мнению, недостаточно белым.

"Суд признал виновными обвиняемых по ч.2 ст.213, п.б, ч.2 ст.116 УК РФ (хулиганство и побои по предварительному сговору группой лиц по мотивам расовой ненависти)", - рассказала пресс-секретарь Железнодорожного суда Татьяна Орлова.

Антифашиста убили из-за граффити

В последнее время в регионе растут ксенофобные настроения. На днях был убит 25-летний житель Рязани Константин Лункин. Молодого участника неформального движения "Антифа" зверски избили у подъезда собственного дома прямо в день его рождения - 23 мая.

Врачи неделю боролись за жизнь Кости, но он умер не приходя в сознание.

Погибший был спортсменом и активно противодействовал скинхедам-неонацистам. Бритоголовые занесли его в "черный список" своих врагов, а затем выследили Константина и проломили ему голову камнем.

"Константин был очень добрым парнем. Как ни встретишь - у него на лице улыбка, - говорит друг убитого, Александр. - Он серьезно занимался спортом, ходил в тренировочный зал. Это был человек с устоявшимися взглядами на жизнь. Он придерживался антифашистской идеологии, публично заявлял, что "неважно, какой ты расы или нации, главное, чтобы человек был хороший".

Константин увлекался граффити. Вместе с единомышленниками он устраивал акции по устранению нацистской символики, которой неонацисты разрисовывали стены на улицах города. За пропаганду таких взглядов местные бритоголовые и объявили его своим врагом.

Сейчас в Рязани идет процесс над скинхедами из банды "Белые инквизиторы", совершавших убийства темнокожих. На какое-то время оставшиеся на свободе участники банды "легли на дно". Но затишье вышло недолгим, как показало убийство Кости.

Погибшего хорошо знали в музыкальных кругах Рязани. В память о друге рязанские музыканты, придерживающиеся антифашистских взглядов, собираются дать концерт в местном ДК.

В ближайшее время Константин Лункин собирался жениться. Его невеста Марина до сих пор находится в шоке от произошедшего и никак не может поверить в то, что все планы на счастливое будущее рухнули в один миг.

"В настоящий момент ведется расследование этого дела. Круг подозреваемых определен, с них берут показания", - рассказал начальник пресс-службы Рязанского УВД Владимир Голев.

Однако в действительности следователи не торопятся с раскрытием преступления. По крайней мере тех двух подозреваемых, которые были задержаны по горячим следам, уже отпустили. Между тем предполагаемых преступников опознала соседка Кости Лункина, проживающая на первом этаже и видевшая нападение из окна, сообщает "Индимедиа". Тем не менее, неонацистов отпустили после того, как их родители "обеспечили им алиби": они заявили, что дети якобы были дома во время избиения Кости.

Также появилась информация, что один из подозреваемых имеет высокопоставленного родственника в ГУВД.

"Мы отслеживаем ситуацию в отношении развития националистически-ксенофобских настроений и включаем их в ежегодный доклад по соблюдению прав человека в Рязанской области, - рассказал рязанский правозащитник Александр Бехтольд. - Нам очевидно, что ситуация в Рязанской области с годами не улучшается, а ухудшается".

Если раньше экспертам приходилось иметь дело с "шалостями" в виде свастик на заборах, то в последние годы дело дошло до убийств граждан другой национальности, а теперь и русских антифашистов. "Проблема, безусловно, есть и, к сожалению, замалчивается со стороны руководителей правоохранительных органов, которые стремятся представить картину "борьбы с фашизмом" в лучшем свете", - заключил правозащитник.