Суд Чувашской республики вынес приговор уже бывшему мировому судье, 44-летнему Вячеславу Романову. Он признан виновным в жестоком избиении пенсионерки, которой оказалась мать депутата. Преступление было совершено после того, как Романов сел в пьяном состоянии за руль автомобиля
Global Look Press
Суд Чувашской республики вынес приговор уже бывшему мировому судье, 44-летнему Вячеславу Романову. Он признан виновным в жестоком избиении пенсионерки, которой оказалась мать депутата. Преступление было совершено после того, как Романов сел в пьяном состоянии за руль автомобиля
 
 
 
Суд Чувашской республики вынес приговор уже бывшему мировому судье, 44-летнему Вячеславу Романову. Он признан виновным в жестоком избиении пенсионерки, которой оказалась мать депутата. Преступление было совершено после того, как Романов сел в пьяном состоянии за руль автомобиля
Global Look Press

Суд Чувашской республики вынес приговор уже бывшему мировому судье, 44-летнему Вячеславу Романову. Он признан виновным в жестоком избиении пенсионерки, которой оказалась мать депутата. Преступление было совершено после того, как Романов сел в пьяном состоянии за руль автомобиля.

Российская Фемида приговорила своего бывшего служителя к наказанию в виде 2,5 года ограничения свободы. Также в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 19 июня 2015 года в деревне Большое Яниково Урмарского района Романов, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своего автомобиля Nissan X-Trail, которым управлял до этого, и по малозначительному поводу вступил в словесный конфликт с 60-летней местной жительницей". Судья толкнул пенсионерку, отчего та упала на землю.

"В результате ей был причинен перелом левой руки, что расценивается как тяжкий вред здоровью. После этого Романов нанес ей один удар ногой по ноге, а затем из хулиганских побуждений нанес побои 32-летнему сыну потерпевшей, который увидел происходящее и потребовал от него прекратить противоправные действия в отношении его матери", - говорится в пресс-релизе.

Пресса пишет, что в тот день Романов привлек внимание селян своим неадекватным поведением на дороге: машина под его управлением виляла из стороны в сторону. Очевидцы смогли остановить автомобиль, а храбрая пенсионерка открыла дверь кроссовера и потянула водителя за руку. "Да ты ж куда в таком виде собрался? Вылазь немедленно! Собьешь кого в таком виде. Вылазь, говорю тебе!" - кричала пожилая женщина, проявляя гражданское мужество.

После этого и произошла потасовка, в ходе которой женщина и ее сын получили травмы.

Вызванные на место происшествия сотрудники ДПС начали составлять протокол, когда водитель протянул им красную книжечку, где значилось, что он работает мировым судьей участка N5 Ленинского района Чебоксар.

Однако в этот раз "нашла коса на камень", пишет "Комсомольская правда". Пострадавшая от рук пьяного водителя женщина оказалась матерью депутата Чебоксарского городского собрания Николая Владимирова.

Уверенный в своей безнаказанности Романов прямо при свидетелях попытался уговорить местного алкоголика взять вину на себя. Невиновный мужчина уже был готов оформить "явку с повинной", но очевидцы не позволили.

В итоге на владельца кроссовера все же составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Романов подписать бумагу отказался.

Адвокат судьи Константин Мусман, защищавший Романова, заявлял, будто его клиент просто помогал перейти дорогу пьяной женщине, а она споткнулась и упала, повредив себе руку. Мусман также называл уголовное дело сфабрикованным, поскольку депутат Владимиров якобы давно испытывает неприязнь к Романову, который из-за своей честности отказался оправдать банкира - друга народного избранника.

Добавим, что в интернете ранее была опубликована видеозапись задержания мирового судьи.

Квалификационная коллегия судей Чувашии удовлетворила представление председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Вячеслава Романова. Снятие иммунитета с судьи подтвердили и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

14 октября 2016 года Романов был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий мирового судьи с 15 октября 2016 года.

"Причастность подозреваемого к преступлениям, которые ему инкриминируются, подтверждена заключениями ряда судебно-медицинских экспертиз, результатами психофизиологического исследования на полиграфе, проведенного в отношении 32-летнего пострадавшего, а также другими материалами уголовного дела", - подчеркивали в следственном ведомстве.

Бывшему судье инкриминировали ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и п. "а" ч. 2 ст. 116 ("Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений") УК РФ. Причем уголовное дело в отношении него возбудил лично председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Постановлением мирового судьи судебного участка N4 Московского района Чебоксар Романов также привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). За это правонарушение бывшего судью лишили права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года. Кроме того, Романову присужден штраф в размере 30 тысяч рублей.

Судья неоднократно садился пьяным за руль и лез в драку

После начавшегося скандала выяснилось, что несколькими годами ранее Романова ловили на аналогичном преступлении - тогда он тоже управлял машиной в алкогольном опьянении и занимался рукоприкладством.

Как отмечалось на официальном сайте Высшей квалификационной коллегии судей, Романов в ночь на 28 декабря 2010 года перекрыл движение по улице Чапаева. Автолюбители не могли проехать и решили выяснить, что случилось. В итоге конфликт перерос в драку с таксистами, которые повалили судью в сугроб. Все свидетели единогласно заявили: Романов был пьян. В полиции же отмечали, что судья "вел себя немного неадекватно", говорилось в заметке на форуме ZaRulem.ws.

У Романова при себе не оказалось документов на автомашину, а также удостоверяющих его личность. Поэтому его доставили в управление ГИБДД МВД по Чувашии. Об этом инциденте сообщили заместителю председателя Ленинского районного суда Чебоксар Севастьянову А. А.

Квалификационная коллегия судей на основе представленных доказательств пришла к выводу, что Романов действительно "появился в общественном месте в нетрезвом виде", а также "вступил в конфликт с таксистом, что свидетельствует о совершении дисциплинарного проступка, который умаляет авторитет судебной власти и причиняет ущерб престижу судейской профессии, подрывает доверие общества к судебной системе". Тем не менее мировой судья отделался дисциплинарной ответственностью и взысканием в виде предупреждения.