У дома московского людоеда нашли новые человеческие останки. Суд решает вопрос об аресте маньяка
Russia Today
У дома московского людоеда нашли новые человеческие останки. Суд решает вопрос об аресте маньяка
 
 
 
У дома московского людоеда нашли новые человеческие останки. Суд решает вопрос об аресте маньяка
Russia Today

Столичные полицейские находят все новые улики, свидетельствующие о каннибализме москвича Николая Шадрина. Возле его дома обнаружены человеческие останки, которые скорее всего принадлежат второй жертве маньяка.

В среду 35-летний людоед находился в здании Дорогомиловского суда Москвы, где решался вопрос о его заключении под стражу, передает "Интерфакс". В итоге подозреваемого арестовали до 16 июля.

На заседании прокурор и следователь заявили суду, что подозреваемый Николай Шадрин, находясь на свободе, может скрыться от следствия или уничтожить следы преступления. Кроме того, прокурор отметил, что Шадрин подозревается в совершении особо тяжкого преступления, которое предусматривает наказание не менее двух лет заключения.

По словам прокурора и следователя, Шадрин был ранее неоднократно судим, а также лечился в психоневрологическим диспансере. В свою очередь защита подозреваемого в лице адвоката Сергея Полякова просила его не арестовывать, а отправить на лечение.

Постановление суда может быть обжаловано в течение трех суток со дня вынесения.

Сам обвиняемый отрицает даже свою причастность к убийству. "Николай Шадрин дал письменные пояснения, что потерпевший умер ненасильственной смертью", - заявил в суде адвокат подозреваемого Сергей Поляков.

По мнению защитника, действия подозреваемого можно квалифицировать только по статье 244 (надругательство над телами умерших) УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или ареста сроком до трех месяцев.

Сейчас суд удалился для принятия решения по ходатайству следствия об аресте Шадрина.

Тем временем оперативники находят все новые вещественные доказательства виновности москвича в убийствах. Во вторник около дома №7 на улице Олеко Дундича, где проживает каннибал, они нашли фрагменты тела неизвестного мужчины.

"Накануне около 6 утра в канализационном коллекторе около дома 13 по улице Олеко Дундича на западе Москвы были обнаружены человеческие ноги без ступней", - пояснили в среду в правоохранительных органах.

Эксперты установили, что останки пролежали там около двух недель. "Скорее всего, фрагменты принадлежали мужчине, убитому и расчлененному Николаем Шадриным", - добавили оперативники.

Напомним, Николая Шадрина задержали с поличным: в момент появления полицейских хозяин квартиры ел блюдо, приготовленное из человечины. Как ранее сообщалось, каннибал приготовил из печени своего знакомого рагу. А в морозильной камере оперативники обнаружили другую часть печени 40-летнего Ильи Егорова, который был убит 2 мая.

Людоед провел для милиционеров "экскурсию" по своему логову

На первом допросе шизофреник Шадрин не стал отпираться: он сразу признался и в убийстве, и в людоедстве. "Оперативникам задержанный пояснил, что после убийства своего знакомого он расчленил его тело, некоторые части оставил дома, остальные раскидал по району, выбросив часть останков в реку", - рассказали в правоохранительных органах.

По словам каннибала, некоторое время он хранил у себя дома отрезанную руку друга, которую "оставил себе на память о нем". Но когда конечность стала портиться, подозреваемый ее выкинул. В итоге конечность была найдена на станции метро "Багратионовская" - туда ее, видимо, затащили собаки.

Внутренности своей жертвы Шадрин использовал в пищу. По его словам, печень жертвы он съел из любопытства. На вкус она ему напомнила баранину. Однако потом Шадрин добавил, что и до этого уже якобы пробовал человеческую плоть.

В полиции отметили, что недостатка в продуктах питания мужчина не испытывал. Будучи инвалидом, он с юности получал пенсию, покупал себе овощи и фрукты, но почему-то предпочел питаться человеческим мясом.

Шадрин сам впустил сотрудников полиции в свое логово и показал всю квартиру вместе с окровавленной ванной. На вопросы оперативников он спокойно рассказал, что разрезал своего друга и съел.

Позже задержанный пояснил, что познакомился с Ильей Егоровым в психиатрической больнице имени Кащенко, когда проходил там лечение в июле 2010 года. По его словам, они подружились, так как у них была общая проблема - пристрастие к алкоголю. После выписки друзья продолжали встречаться.

По данным Life News, прямого признания в убийстве оперативники от Шадрина все-таки не добились. "Он утверждает, что не знает, как умер его товарищ, - рассказали в правоохранительных органах. - По показаниям Шадрина, он заснул, когда они были вместе, а когда проснулся, Егоров уже был мертв".

Увидев мертвеца, хозяин жилища испугался, взял электролобзик, саперную лопатку, нож и расчленил тело в ванной комнате.

В прошлом Николай Шадрин занимался рукопашным боем, поэтому ему не составило труда проделать "работу", для которой необходима хорошая физическая форма.

В полиции также отметили довольно высокий уровень интеллекта у пойманного каннибала. "Вообще, этот Шадрин - личность очень неординарная. Когда-то в прошлом он даже стихи писал. Причем достаточно глубокие, философские", - заявили в правоохранительных органах.

Впрочем, в головы следователям сразу закрались сомнения в том, что Егоров был единственной и случайной жертвой каннибала. "В одной из комнат людоеда вместо люстры висело устройство для подвешивания туши, - рассказывает источник Life News. - Именно такое, которым пользуются мясники. Он его сам соорудил, напоминает подвесной блок с лебедкой. Вполне вероятно, что он не одно тело разделывал у себя дома".

Каннибализм с сексуальной подоплекой

Сыщики также отрабатывают различные экзотические версии расправы в доме Шадрина. "Преступление могло быть совершено на сексуальной почве, - говорит руководитель следственного отдела по Дорогомиловскому району Александр Белятко. - Задержанный рассказал о том, что расчлененный им мужчина неоднократно его домогался".

Шадрин также добавил, что убитый Егоров "домогался других гостей-мужчин и это его сильно раздражало".

Оперативники считают, что найденные останки жертвы тоже подтверждают догадки сексуального свойства. "Илья Егоров, несмотря на то, что не имел постоянного места жительства, был довольно ухоженным мужчиной. Удивило то, что у него был идеальный педикюр, а также начисто выбриты подмышечные впадины, - пояснили сыщики. - Именно это натолкнуло на мысль о сексуальном мотиве убийства".

До сих пор оперативникам не удалось собрать полную "коллекцию" останков убитого. Пока не найдены голова и половые органы жертвы.

Кстати, установить личность убитого Ильи Егорова удалось благодаря той самой отрезанной руке, которую людоед первое время хранил дома. Следователи восстановили отпечатки пальцев и "пробили" их по своей картотеке, в которой хранились дактилоскопические карточки ранее судимого Егорова.

"Руки самого задержанного тоже весьма своеобразные, - отметил Белятко. - Они в меру ухожены, но огрубевшие, узловатые костяшки кулаков указывают на годы изнурительных тренировок по отработке ударов".

Следователям Шадрин похвастался, что хорошо владеет приемами рукопашного боя и может одним ударом убить человека. Не исключено, что именно от удара кулака погиб Егоров. Но окончательные выводы об этом можно будет сделать только после того, как эксперты изучат все найденные останки.