48-летнюю британку, изнасилованную в турецком Мармарисе, не признали потерпевшей из-за поцелуя
Global Look Press
48-летнюю британку, изнасилованную в турецком Мармарисе, не признали потерпевшей из-за поцелуя
 
 
 
48-летнюю британку, изнасилованную в турецком Мармарисе, не признали потерпевшей из-за поцелуя
Global Look Press

Гражданка Великобритании была изнасилована во время отдыха на курорте в Турции. По словам 48-летней потерпевшей, над ней надругался бармен. Причем местная полиция не проявила никакого сочувствия к пострадавшей, а суд отказался считать произошедшее сексуальным насилием, пишет The Daily Mirror.

Инцидент произошел еще в мае в Мармарисе (провинция Мугла), куда потерпевшая отправилась на отдых вместе с 20-летней дочерью. Вечером британки познакомились на улице с турком, у которого решили узнать, где можно попробовать вкусное мясное блюдо кебаб. Мужчина, одетый в футболку с эмблемой одного из питейных заведений, стал флиртовать с туристками и шутить с ними.

По словам потерпевшей Рэйчел (имя изменено), она прониклась к турку доверием. Новые знакомые взялись за руки и даже поцеловались. Пострадавшая при этом уверяет, что это был мимолетный поцелуй. Однако его зафиксировала камера наблюдения, а судья позднее на основании видеозаписи сделал вывод, что британка была согласна на сексуальный контакт.

Через пять минут непринужденного общения бармен позвал своего приятеля, одетого в такую же футболку. Мужчины сказали, что отведут туристок в магазин с кебабами, но вместо этого привели потерпевшую и ее дочь к жилому дому. Женщины заволновались, и тогда один из сотрудников бара предложил им побыть в квартире его приятеля и дождаться, пока им принесут еду. Потерпевшая отказалась и решила вызвать такси. В этот момент один из мужчин схватил сумочку Рэйчел, забежал в подъезд и стал подниматься вверх по лестнице. Опасаясь лишиться денег и паспортов, женщина стала преследовать злоумышленника.

Бармен заманил британку в квартиру на одном из верхних этажей, повалил там на кровать и изнасиловал. По словам туристки, она пыталась кричать, но потом перестала сопротивляться, опасаясь, что насильник подвергнет ее жестокому избиению или убьет.

Пять минут спустя злоумышленник отпустил потерпевшую. Туристка схватила сумочку и побежала вниз по лестнице, думая о своей дочери, которая осталась одна на улице. Споткнувшись, Рэйчел повредила ногу. Когда она вышла во двор, двое неизвестных мужчин пытались куда-то увести ее дочь и отобрать у нее телефон. Испугавшись появления второй женщины, грабители убежали.

По словам Рэйчел, никто из тех, кого они с дочерью встретили, не пытался им помочь. "Нам говорили неверные телефонные номера полиции. Казалось, что весь город против нас", - вспоминает британка.

Наконец, зайдя в кондитерскую, иностранки нашли пожилого мужчину, который проявил к ним сочувствие и вызвал полицию. Приехавшие стражи порядка первым делом проверили, не пьяна ли Рэйчел. Только после этого женщине, повредившей ногу, была оказана медицинская помощь.

"Они определенно думали, что если я пьяна, то меня можно насиловать и это нормально. Я была разгневана (таким отношением)", - говорит британка.

Алкоголя в организме потерпевшей не нашли. По словам Рэйчел, она страдает сахарным диабетом, поэтому не злоупотребляет спиртным.

Полицейские настояли на том, чтобы туристки отвели их к дому, где произошло изнасилование. На лестнице остались следы крови Рэйчел. Стражи порядка звонили в квартиру, где побывала туристка, но дверь им никто не открыл. Однако через короткое время всех трех подозреваемых задержали и доставили в полицию.

По словам Рэйчел, сотрудник прокуратуры не демонстрировал к ней сочувствия. Он сказал, что у женщины должны были бы быть сломаны ногти, а на теле остаться царапины, если б она активно сопротивлялась.

Следователи вели себя таким образом, словно подозревали Рэйчел во лжи. В итоге туристка, по ее словам, просто побоялась сказать о том, что целовалась с подозреваемым.

По словам Рэйчел, общение с турецкой полицией стало для нее даже большим испытанием, чем само изнасилование. "Не было никакого сочувствия, никакого сострадания", - добавила она.

Британка целый день была вынуждена ждать, пока врачи проведут медобследование с целью сбора улик. Все это время она не могла сходить в душ.

"Они обращались с нами по-свински. Как будто мы сами совершили преступление", - подчеркнула Рэйчел, комментируя действия турецких чиновников. Своим соотечественницам она не рекомендует ездить на отдых в Мармарис.