Власти намерены жестко наказывать тех, кто покушается на общественное добро, даже если оно лежит в мусорном баке
Global Look Press
Власти намерены жестко наказывать тех, кто покушается на общественное добро, даже если оно лежит в мусорном баке
 
 
 
Власти намерены жестко наказывать тех, кто покушается на общественное добро, даже если оно лежит в мусорном баке
Global Look Press

Мэр испанской столицы Мануэла Кармена объявила конкурс на создание мусорных баков, которые будут надежно защищать содержимое от посягательств со стороны нищих, бомжей и других желающих украсть отходы, ставшие общественным достоянием.

Мадридские чиновники считают, что кражи мусора на фоне экономического кризиса достигли весьма серьезных масштабов. По их оценкам, из контейнеров незаконно исчезает 47 процентов различных отходов, пишет The Local.

В ближайшее время Испания станет первой европейской страной, где начнут устанавливать специальные мусорные баки с дополнительной защитой от несанкционированного проникновения. С июня по октябрь такие контейнеры появятся в районах Саламанка, Тетуан и Вальесас в Мадриде.

Прототипы мусорных баков последнего поколения созданы компаниями Ecoembes и Recipap, специализирующимися на вывозе и утилизации отходов. Все прототипы выполнены таким образом, чтобы злоумышленнику было сложно дотянуться до содержимого контейнера и вынуть из него добычу.

Также важными критериями для выбора лучшего мусорного бака являются их устойчивость, универсальность, безопасность в эксплуатации и низкая стоимость.

Эксперты утверждают, что на фоне экономического кризиса испанцы стали производить гораздо меньше отходов в виде бумаги и картона. Отчасти это вызвано тем, что граждане стали более бережливыми. Однако резкое снижение объемов заготовки макулатуры вызвано также и ростом краж целлюлозной продукции.

Согласно статистике, в 2009 году в Мадриде через систему сбора мусора было получено 78 тысяч тонн бумаги и картона. Однако к 2015 году объем собранной макулатуры в столице снизился до 28 тысяч тонн (на 63 процента).

Власти намерены жестко наказывать тех, кто покушается на общественное добро, даже если оно лежит в мусорном баке. Нарушителям грозят штрафы в размере от 751 до 1500 евро. А в случае, если злоумышленник повредил и сам контейнер, ему придется платить уже 3000 евро.

72-летняя правозащитница Мануэла Кармена, которая в молодости была коммунисткой и защищала в качестве адвоката интересы пострадавших от диктатуры Франко, стала мэром Мадрида в прошлом году. До этого она была судьей, а в 1993 году возглавила судебный корпус Мадрида, сообщает Noticia.ru.

Добавим, что в прошлом году курьезный случай воровства на помойке был зафиксирован и в России, жители которой также переживают далеко не лучшие времена. Правда, тогда преступник "побрезговал" содержимым баков, его интересовали только сами контейнеры.

Как выяснилось, 32-летний безработный многодетный отец из поселка Нижние Вязовые в Татарстане нанял грузовую "Газель", с помощью которой похитил пять новых мусорных баков, стоявших возле городской бани на улице Заикина в райцентре Зеленодольске. Грузовик отвез добычу прямо к пункту приема металлолома. Однако там расчетливого злоумышленника постигла первая неудача: пункт оказался закрыт по причине выходного дня.

Тем временем в местное отделение полиции поступило заявление о пропаже сразу пяти новеньких мусорных баков. Блюстители закона стали проводить оперативно-разыскные мероприятия, и когда в понедельник злоумышленник снова привез контейнеры в пункт приема лома, его уже ожидали в засаде оперативники.

Суммарный ущерб от кражи оценили в 10 160 рублей. Как пояснил на допросе задержанный, деньги ему понадобились, чтобы прокормить семью. Мужчина воспитывал пятерых детей.