В Татарстане многодетный отец украл мусорные баки, чтобы прокормить семью: ему грозит 5 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Татарстане многодетный отец украл мусорные баки, чтобы прокормить семью: ему грозит 5 лет колонии
 
 
 
В Татарстане многодетный отец украл мусорные баки, чтобы прокормить семью: ему грозит 5 лет колонии
Архив NEWSru.com

Полиция Зеленодольского района Татарстана задержала жителя поселка Нижние Вязовые, которого подозревают в кражах мусорных контейнеров. Добычу безработный злоумышленник сдавал в пункты приема металла, чтобы выручить деньги на содержание своих пятерых детей.

Теперь 32-летнему мужчине грозит наказание в виде нескольких лет лишения свободы. Суммарный ущерб оценен в 10 160 рублей, сообщает "Татарстан сегодня".

По предварительным данным, в воскресенье многодетный селянин похитил пять новых мусорных баков, стоявших возле городской бани на улице Заикина в райцентре Зеленодольске. Для перевозки контейнеров предприимчивый вор даже нанял грузовую "газель", которая подвезла награбленное прямо к пункту приема металлолома. Однако тут расчетливого злоумышленника постигла первая неудача: пункт оказался закрыт по причине выходного дня.

Тем временем в местное отделение полиции уже поступило заявление о курьезной пропаже сразу пяти новеньких мусорных баков. Блюстители закона стали проводить оперативно-разыскные мероприятия, и когда в понедельник злоумышленник снова привез контейнеры в пункт приема лома, его уже ожидали оперативники.

Мотивом совершения кражи было желание подозреваемого добыть денег для своей семьи. В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде. Мужчине инкриминируют ст. 158 УК РФ ("Кража"). Часть 2 этой статьи, посвященная кражам с причинением значительного ущерба, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Добавим, что, судя по региональной криминальной хронике, кража металла приобретает характер эпидемии. В среду официальный сайт республиканского МВД сообщил о задержании 58-летнего охранника предприятия в Набережных Челнах, который похитил с территории объекта 19 медных труб. Ущерб составил более двух тысяч рублей.

Мужчина сознался в содеянном и вернул похищенное. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Покушение на кражу").

В тот же день стало известно о задержании 39-летнего рабочего с литейного завода в Набережных Челнах. Мужчина похитил девять медных кокилей (форм для литья), принадлежащих предприятию. Стоимость украденного имущества превысила 200 тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленник взломал навесной замок сейфа, находящегося в одном из подсобных помещений завода, забрал оттуда формы и спрятал их в снегу возле ворот предприятия. "Вынести трофей мужчине не удалось: он его бросил, так как был замечен охранником", - пояснили в полиции.

Сотрудники ОМВД "Автозаводский" возбудили в отношении "несуна" уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.