В Петербурге пойманы грабители, сломавшие пенсионерке пальцы в борьбе за кошелек
Global Look Press
В Петербурге пойманы грабители, сломавшие пенсионерке пальцы в борьбе за кошелек
 
 
 
В Петербурге пойманы грабители, сломавшие пенсионерке пальцы в борьбе за кошелек
Global Look Press

Уголовный розыск Московского района Санкт-Петербурга задержал в ночь на вторник двоих мужчин, которых подозревают в серии ограблений пожилых клиентов "Сбербанка". Одной петербурженке злоумышленники сломали пальцы, когда она вцепилась в кошелек и сопротивлялась грабителям.

Уголовное наказание грозит 41-летним жителям Соснового Бора Ленинградской области. Ранее они уже были судимы за грабеж, кражи, мошенничество и причинение тяжких телесных повреждений, пишет "Фонтанка".

По версии следователей, в марте 2017 года в вечернее время злоумышленники подкараулили на Московском проспекте пенсионерку, выходившую из банка. У потерпевшей преступники отобрали 69 тысяч рублей.

А 21 сентября аналогичное ограбление было совершено на Бассейной улице. Там пострадала 85-летняя женщина, которую злоумышленники отвлекли разговором, вынудили показать кошелек, после чего похитили 50 тысяч рублей. При этом грабители сломали пожилой женщине пальцы, так как она вцепилась в кошелек, стараясь защитить свои деньги, подчеркнула "Фонтанка".

По информации издания, грабители использовали во втором эпизоде "старый трюк жуликов с Невского проспекта", который применялся еще во времена СССР и получил название "польский кошелек". Уловка заключалась в том, что перед жертвой на дорогу подбрасывали кошелек с деньгами. Как только прохожий проявлял интерес к нему, рядом появлялся один из злоумышленников. Он предлагал потерпевшему разделить найденные "бесхозные" деньги. Однако далее диалог двух "счастливчиков" прерывал второй сообщник, игравший роль хозяина утерянного кошелька. Он грозился устроить скандал, после чего жертву вынуждали "откупаться" собственными деньгами. Вероятно, пенсионерка в последний момент почувствовала подвох и не захотела отдавать сбережения. Тогда грабителям и пришлось применять грубую силу.

По неофициальным данным, задержанные уже признаются и в других ограблениях.