В наступившем году начнется строительство православного храма в Париже
arch-group.ru
В наступившем году начнется строительство православного храма в Париже
 
 
 
В наступившем году начнется строительство православного храма в Париже
arch-group.ru

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил в понедельник в интервью агентству "Интерфакс", что в 2014 году начнется строительство российского культурно-духовного центра и православного храма на набережной Бранли в Париже.

"На середину января 2014 года намечена презентация проекта для ознакомления парижан, представителей общественности и средств массовой информации. Строительные работы планируется начать в июне 2014 года, после сноса существующих зданий "Метео Франс", - сказал Кожин.

24 декабря 2013 года префект Парижа и региона Иль-де-Франс Жан Добиньи подписал разрешение на строительство российского православного духовно-культурного центра.

Архитектурный проект центра, разработанный Жан-Мишелем Вильмоттом, прошел все необходимые согласования и полностью отвечает требованиям французского законодательства и градостроительным нормам, отметил собеседник агентства.

В состав центра общей площадью около 4 тыс. кв. метров войдут здание российско-французской школы на 150 учеников, выставочный зал, православный храм и административные помещения.

В ноябре 2012 года Россия попросила власти Франции приостановить рассмотрение заявки на строительство комплекса для доработки проекта, проведения дополнительных расчетов и рассмотрения новых предложений с тем, чтобы в кратчайшие сроки привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему "специфическими требованиями".

Согласно ранее достигнутой между Москвой и Парижем договоренности, в марте 2010 года РФ приобрела у французского государства участок земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма для строительства духовно-культурного православного центра, который должен соответствовать не только традиционным канонам Русской православной церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены.

По итогам международного конкурса в марте 2011 года для реализации был выбран совместный проект испанского архитектора Мануэля Нуньеса, агентства "Sade" и российского агентства "Арх груп". Однако анализ технической осуществимости проекта выявил наличие ряда сложностей в его реализации.

На участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. В центральной части участка предполагается разбить большой сад. Культурно-духовный православный центр в Париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и духовного окормления православных верующих.