Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского
Global Look Press
Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского
 
 
 
Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского
Global Look Press

Патриарх Кирилл ответил на письмо адвоката блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за ловли покемонов в храме, скан сообщения можно увидеть в Facebook защитника - Алексея Бушмакова.

В марте Бушмаков направил главе Русской православной церкви обращение, в котором попросил выразить свое отношение к делу Соколовского и рассказать, оскорбляют ли его самого ролики блогера.

В ответе из Московского патриархата указано, что преступления, по которым обвиняют Соколовского, относятся к делам публичного обвинения. Поэтому "факт оскорбления достоинства людей, связанных принадлежностью к религии или иным мировоззренческим убеждениям, устанавливается не путем их опроса, а в рамках назначаемой судом или следствием экспертизы", сообщается в ответе.

В письме отмечается, что подобная правоприменительная практика существует и в зарубежных странах, она закрепляется в решениях Европейского суда по правам человека.

В конце ответа сказано, что в патриархии надеются на то, что при защите Соколовского его адвокат примет во внимание резолюцию Совета по правам человека ООН, которая призывает государства запрещать распространение материалов, направленных против любой религии и ее последователей.

Соколовский обвиняется по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", в семи эпизодах по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", а также одного эпизода по статье 138.1 У РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Поводом стали съемка и публикация в Сети 11 августа 2016 года видеоролика о том, как блогер играл в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.