Протоиерей Андрей Ткачев
Видеоблоги на канале соцсети "Елицы" / YouTube
Протоиерей Андрей Ткачев
 
 
 

Протоиерей Андрей Ткачев, один из активистов православной социальной сети "Елицы", призывал ее участников и всех желающих ежедневно в одно и то же время молиться за патриарха Кирилла, президента Владимира Путина, за российское воинство, а также за все "ключевые и важные" моменты человеческой жизни, включая прошение за девиц, желающих выйти замуж. Такой "ритуал" в сети назван молитвой по соглашению, говорится в информации портала Ura.ru.

Что касается молитвы о главе государства, то в ней есть такие слова:

"Помолимся о президенте государства нашего, о рабе Божьем Владимире.
Да вразумит его, и укрепит, и сохранит его от всякого зла Господь.
Да приведет к нему Господь мудрых, патриотичных и сильных друзей и помощников, наглых же и продажных вон да прогонит. Аминь.


Кроме патриарха и президента Андрей Ткачев призывает молиться за военных, "исполняющем тяжелую, кровавую ратную службу на пользу нашу и всего мира", за путешественников, находящихся "и на вокзале, и в воздухе", чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми. Молитва также должна помочь молодым людям обрести супруга, не совершить грех детоубийства и преодолеть все жизненные трудности.

Священник призывает всех читать эту молитву каждый день в 21 час по московскому времени. Он подчеркивает, что "времени это много не займет, а плоды обещает большие".

"Молиться нужно, мы находимся на грани больших испытаний. Мы уже вошли в зону серьезной турбулентности, а молитва поможет выйти из нее. Враги наши да сокрушатся - плечи наши расправятся. Но для этого нужно ваше участие", - подчеркивает священник, отмечая, что общая единовременная молитва десятков тысяч человек может обрести огромную силу.

Надо отметить, что в целом в предложении протоиерея Андрея Ткачева ничего необычного, выходящего за рамки церковной традиции, нет. Каждый день на Божественной литургии в каждом храме РПЦ звучат молитвы о патриархе, о богохранимой стране России, властях и воинстве ее. Необычное в призыве священника лишь то, что некоторые прошения, обращенные ко Всевышнему здесь, так сказать, актуализированы и приближены, по словам Ткачева, к "ключевым и важным" моментам человеческой жизни.

Молитва о президенте и молитва к президенту

Предложенный Андреем Ткачевы текст молитвы о президенте также не противоречит церковной традиции. И этим она в корне отличается от молитвы, сочиненной участниками "Национального комитета +60".

Напомним, в декабре минувшего года активисты этой общественной организации обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с очередной просьбой утвердить текст "молитвы Путину" на заседании Священного синода Русской православной церкви. Об этом тогда сообщал крымский онлайн-журнал "InФормер".

Представители организации уверены, что обращенная к президенту России молитва может стать той самой "духовной опорой", в которой "православный люд ныне остро нуждается".

"InФормер" привел полный текст молитвы без правок:
"К тебе, Владимир Благоверный, дерзаю вознести свой глас,
очисть меня от всякой скверны, услышь меня в сей скорбный час.
Прими теплейшие моленья, мой дух от зол и бед избавь,
пролей мне в сердце умиленье, на путь спасения наставь.

Не буду чужд твоей я воли, готов для Бога все терпеть;
будь мне опорой в горькой доле, не дай в печали умереть.
Ведь ты защитник всех несчастных, родной молитвенник за нас!

О, помоги, когда ужасный услышу судный Божий глас, когда закроет вечность время,
звук трубный мертвых воскресит, и книга совести все бремя грехов моих изобличит.
Святой России ты награда! К тебе молюся всей душой.
Апостол наш Петрова града, умилосердись надо мной!"

Как отмечали наблюдатели, молитвы полагается возносить либо к Всевышнему, либо к Сыну Его Иисусу Христу и Святому Духу, к силам небесным или к подвижникам, причисленным Церковью к лику святых. Следовательно, для этого человек, к которому обращают молитву, должен быть канонизирован.

"Национальный комитет +60" некоторое время назад подумал и об этом. Как сообщалось в октябре 2015 года в информации "Росбалта", активисты организации потребовали ускорить канонизацию главы государства. Об этом агентству сообщили сами активисты комитета.

Они заявили, что к ним постоянно обращаются православные граждане страны с просьбой содействовать канонизации Путина. Ранее "Национальный комитет" уже обращался по этому поводу к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Затем активисты отправили ему еще одно письмо с предложением ускорить причисление Путина к лику святых.

По их словам, необходимо "наконец-то ввести в процесс богослужения официальную молитву "О Путине". "Последние данные ВЦИОМ четко указывают, что для 90% населения страны президент РФ является опорой и надеждой в земной жизни, а почти 100% православного люда ежедневно молятся о его здоровье и желают видеть его пожизненным руководителем великой России! Не секрет, что титанические силы на благо Родины он получает от Бога", - подчеркивали активисты.

Они указывали на то, что "воцерковленный национальный лидер героически защищает православных на Украине и в Сирии", а также "блистательно вернул отчизне сакральную Корсунь".

"В грозный час яростной атаки Запада на наши духовные ценности и экономическую мощь государства все патриоты сплотились вокруг Владимира Путина, веря в его удачу и непобедимость", - отмечали представители комитета. Они полагают, что "здоровые силы в РПЦ выполнят духовный наказ российского народа" и уже в 2016 году во всех православных церквях зазвучит молитва "О Путине - спасителе России".

"Национальный комитет +60" был создан общественниками Северной столицы в преддверии 60-летнего юбилея Путина, которое отмечалось в 2012 году. Однако организация до сих пор продолжает существовать и выступать с оригинальными инициативами, сообщал два года назад портал Zaks.ru.