Иерарх Элладской православной церкви Митрополит Сервийский и Козанский Павел встревожен потоком беженцев в Европу
agionoros.ru
Иерарх Элладской православной церкви Митрополит Сервийский и Козанский Павел встревожен потоком беженцев в Европу
 
 
 
Иерарх Элладской православной церкви Митрополит Сервийский и Козанский Павел встревожен потоком беженцев в Европу
agionoros.ru

Иерарх Элладской православной церкви Митрополит Сервийский и Козанский Павел встревожен потоком беженцев в Европу.

"Сулейман Великолепный не смог захватить Вену, а теперь, в мирное время, мы наблюдаем попытку османизировать Европу. Что будем делать, ведь это происходит в эпоху, когда Греция столкнулась с демографическим кризисом? Уверен, что значительная часть переселенцев осядет в нашей стране на постоянной основе", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание митрополита, опубликованное на сайте Agionoros.ru.

Он призвал задуматься над тем, за что греки сражались в 1821 году. "Они погибли за свободу Греции. А теперь мы исламизируем нашу страну?" - риторически вопрошает митрополит.

В 1821 году началась Греческая революция - вооруженная борьба греческого народа за независимость от Османской империи. Она завершилась в 1832 году Константинопольским мирным договором.

Митрополит рассказал, что в 1995 году нес служение в США и слышал слова американского политика Генри Киссинджера: "Мы должны дисциплинировать этот народ (греков), чтобы он не мешал нам в Средиземноморье и на Среднем Востоке".

"Сейчас этот подход реализуется на наших глазах. Пока мы оказываем помощь беженцам, наша экономика гибнет. Они перекрыли дороги и затруднили перевозки. Мы оказались загнанными в угол вместо того, чтобы получить благодарность за то, что поделились с переселенцами последним куском хлеба", - заявил греческий архиерей.

Напомним, что в сентябре 2015 года в воскресной проповеди, произнесенной в храме Трех святителей в Салониках, иерарх Элладской православной церкви Митрополит Солунский Анфим коснулся проблемы массовой иммиграции мусульман в Грецию.

"Следует помогать людям, которые приезжают в нашу страну, но мы не должны потерять своей национальной идентичности и исчезнуть как народ", - подчеркнул архиерей.

"Я недавно говорил, что всех этих людей (иммигрантов) мы любим и можем им помогать. Но Греция не способна вместить новых приезжих. Некоторые неправильно интерпретировали мое высказывание... Что я должен был сказать? Приезжайте, миллионы гостей из Азии? Если действительно приедут миллионы - нам конец", - сказал митрополит Анфим.