Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби
shoppingood.ru
Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби
 
 
 
Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби
shoppingood.ru

Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби. Запрет призван защитить иранских детей от губительного влияния западной культуры, разрушающей исламские ценности. Информацию об этом решении иранских властей распространило накануне агентство Reuters, сообщает NEWSru Israel.

Запрет на продажу Барби является частью "мягкой войны" Ирана против западного влияния, а также ответом властей Исламской республики на введение США санкций.

"Около трех недель назад они (полиция нравов) пришли к нам в магазин с требованием убрать с прилавков всех кукол Барби", - сказал владелец одного из магазинов игрушек на севере Тегерана.

По сведениям газеты "Коммерсант", которые приводит NEWSru Israel, власти Ирана впервые заявили о том, что Барби не вписываются в исламскую культуру, еще в 1996 году, однако до сих пор кукол можно было приобрести в магазинах страны.

Напомним, между тем, что несколько лет назад Институт интеллектуального развития детей и молодежи решил защитить души иранских девочек от "тлетворного влияния" куклы Барби, ее гардероба и прочего американского игрушечного имущества. С этой целью этим правительственным учреждением были разработаны исламские версии Барби и ее друга Кена.

Сара и Дара - так зовут иранских кукол - призваны были нести в детские массы традиционные мусульманские ценности.