София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
 
 
 
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com

Собор Софии Киевской и связанные с ним монастырские сооружения не будут исключены из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Таким образом, опасения, которые высказывались относительно угрозы исключения объектов из этого списка, безосновательны, сказал министр на заседании общественного гуманитарного совета, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт украинского правительства.

По словам Кулиняка, этот вопрос был урегулирован еще в ноябре 2010 года после приезда на Украину мониторинговой миссии ЮНЕСКО и официального визита директора Центра всемирного наследия Франческо Бандарина.

Напомним, что осенью прошлого года правительство Украины приняло целостный имущественный комплекс национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенного на его территории, в государственную собственность. Это было закреплено распоряжением кабинета министров от 29 сентября 2010 года. Ранее Киевсовет передал Киево-Печерский историко-культурный заповедник в государственную собственность.

До февраля 2011 года Украина должна была выполнить рекомендации комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерская лавра не попали в черный список этой организации.

ЮНЕСКО на сессии в Бразилии, состоявшейся в начале августа 2010 года, решила предоставить возможность для устранения тех моментов, которые позволяют исключить Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из списка Всемирного культурного наследия.

Причинами, по которым оба заповедника планировалось внести в черный список, были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

В список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО на Украине входят Киево-Печерская лавра, София Киевская, исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и часть геодезической дуги Струве, проходящая через территорию страны.