Патриарх Кирилл раскритиковал "Евровидение" и призвал петь колыбельные, патриотические и духовные песни
Global Look Press
Патриарх Кирилл раскритиковал "Евровидение" и призвал петь колыбельные, патриотические и духовные песни
 
 
 
Патриарх Кирилл раскритиковал "Евровидение" и призвал петь колыбельные, патриотические и духовные песни
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Ульяновске, встретился с участниками движения "Православная инициатива", которые начали организовывать в стране песенные фестивали. В ходе беседы он выступил с критикой современных тенденций на популярном фестивале песни "Евровидение". По его мнению, у России есть что представить миру на основе национальной культуры.

"Колыбельные, патриотические и духовные песни нужно поддерживать. Нам нужны свои конкурсы и нужно продвигать свою культуру, в том числе показывая ее всему миру", - приводит слова предстоятеля РПЦ РИА "Новости".

По мнению патриарха, если Полина Гагарина выиграет нынешний конкурс в Вене, то в следующем году "Евровидение" приедет в Россию "вместе со всеми этими бородатыми певицами", которые "навязывают то, что противно нашей культуре".

"Бородатой певицей" глава РПЦ назвал австрийского исполнителя-трансвестита Томаса Нойвирта, выступающего под сценическим именем Кончита Вурст в облике женщины с бородой. Это стало сенсацией прошлогоднего конкурса "Евровидения", проходившего в Копенгагене. Да и в Вене - одном из центров культуры модерна, где традиционность тесно соседствует с приверженностью прогрессивным ценностям - Кончиту встретили с не меньшим энтузиазмом, отмечает ТАСС.

Как уже сообщалось, российская певица Полина Гагарина 19 мая вышла в финал песенного конкурса "Евровидение" в Вене, попав в десятку лидеров в полуфинале с песней "Миллион голосов" (A Million Voices). Теперь она выступит во второй части финала, который пройдет 23 мая.

Между тем Полину Гагарину, в отличие от предстоятеля РПЦ, "бородатая женщина" совершенно не смущает. И ее дружеское отношение к Кончите Вурст вызвало даже резкое неприятие кое у кого в России. Газета The Moscow Times отметила, что на родине Гагарину уже "освистали" некоторые рьяные официальные лица после того, как она разместила в Instagram ролик о своей встрече и поцелуях с трансвеститом Кончитой Вурст, победившей на прошлогоднем "Евровидении". Пост собрал почти 50 тысяч лайков, но некоторые комментарии были гомофобскими. Гагарина, характеризуя Кончиту, ответила, что "это всего лишь сценический образ, и это работает! Она отлично выступает и очень интеллигентна! Призываю всех следить за словами!".

Особенно был возмущен толерантностью Полины депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, известный своими эпатажными инициативами и высказываниями. На объятия и поцелуи Гагариной с Кончитой он отреагировал призывами: "Не сметь гадить России обниманиями с евроизвращенцами!". А про Полину сказал, что "никто не имеет права называть эту женщину, этого исполнителя представителем России", обвинив ее в том, что "она ставленница пиар-менеджеров, продюсеров".

При этом Милонов добавил, что Россия вообще должна полностью отказаться от участия в "Евровидении", так как россияне выглядят там, "как папуасы, которых в угоду фермерам, плантаторам, вытаскивают из деревни плясать с бананами".

Опасения патриарха по поводу того, что в случае победы Гагариной Евровидение-2016 приедет в Россию, развеивают букмекеры. Причем российские, в отличие от западных коллег, предсказывают нашей певице на "Евровидении" не второе, а третье место. Правда, российская исполнительница может рассчитывать на поддержку высших сил. И если уж православные не станут за нее молиться, то боги Севера уже должны были выступить в ее поддержку.

Напомним, что музыкальный коллектив из Югры исполнил ради Полины Гагариной особую песню-оберег, в которой попросил богов оградить певицу от всех бед и помочь ей одержать победу на Евровидении-2015. Между прочим, однажды югорские исполнители своими молитвами уже помогли российским участницам европейского конкурса. Три года назад этот югорский ансамбль обращался к богам ради Бурановских бабушек. В итоге те заняли второе место на Евровидении-2012.

Кстати, православные Бурановские бабушки тоже пожелали Гагариной победить на Евровидении. "Мы желаем Полине победы. Главное, чтобы у нее было стремление победить", - выразила мнение всех участниц песенного коллектива художественный руководитель ансамбля Ольга Туктарева.

Бабушки также поздравили Гагарину с выходом в финал международного конкурса. "У нее хороший голос, хороший диапазон, песня - красивая, сильная", - сказала Туктарева, добавив, что бабушкам по душе репертуар певицы, в том числе такие песни, как "Спектакль окончен" и "Кукушка".