Посещение Святой Горы Афон Владимиром Путиным. 8-9 сентября, 2005 года
Пресс-служба Президента России
Посещение Святой Горы Афон Владимиром Путиным. 8-9 сентября, 2005 года
 
 
 
Посещение Святой Горы Афон Владимиром Путиным. 8-9 сентября, 2005 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ходе второго дня визита в Грецию посетит Святую гору Афон в связи с тысячелетием присутствия там русского монашества, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию, озвученную помощником президента РФ Юрием Ушаковым.

"Имеется в виду, что президент посетит храм Успения Пресвятой Богородицы, затем встретится с членами Священного кинота, то есть руководящим органом Афона, будет предусмотрено выступление там", - рассказал Ушаков журналистам в преддверии визита главы государства.

Затем Путин посетит русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где состоятся торжества по случаю юбилея. "Эта церемония пройдет в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - сказал помощник президента.

Как уже сообщалось, патриарх Кирилл во время паломнической поездки на Афон 27-29 мая посетит места, связанные с тысячелетним присутствием там русского монашества.

После посещения органов управления Святой горой - Протата и Священного кинота, в который входят представители всех 20 афонских монастырей, патриарх прибудет в русскую Свято-Пантелеимонову обитель.

"Во время своего посещения Святейший Патриарх совершит богослужения в Старом Русике и в ските Ксилургу - именно здесь зародилось и получило свое дальнейшее развитие русское монашество на Афоне. В воскресенье, как ожидается, патриарх совершит литургию в Свято-Пантелеимоновом монастыре", - рассказал собеседник портала.

Напомним, что постоянный представитель канонического братства обители Эсфигмен при Священном киноте иеромонах Гавриил заявил недавно, что на Святой горе Афон готовы "с любовью принять" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента России Владимира Путина".

Иеромонах Гавриил является членом специальной комиссии Священного кинота по подготовке празднования тысячелетия присутствия русских монахов на Святой горе.

"С первого же момента, когда нам стало известно о подготовке программы торжеств, Священный кинот выразил желание принять (в ней) самое активное участие, чтобы эти торжества принесли духовную пользу и России, и Афону и прошли с подобающими для подобного события торжественностью и красотой", - сказал священнослужитель.

Высший орган монастырского управления на Афоне "с большой радостью и любовью примет Патриарха Московского Кирилла и президента РФ, если он также пожелает приехать", подчеркнул Гавриил.