Казанская икона доставлена из Ватикана в Москву
Архив NEWSru.com
Казанская икона доставлена из Ватикана в Москву
 
 
 
Казанская икона доставлена из Ватикана в Москву
Архив NEWSru.com

Казанская икона Божией Матери, 11 лет хранившаяся в покоях Папы Римского, сегодня днем доставлена спецрейсом из Ватикана в Москву.

Икону привезла делегация из Ватикана во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, сообщает "Интерфакс".

В составе делегации также пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, кардинал Вашингтонский Теодор Маккерик, основатель известной миссионерской и благотворительной организации "Община святого Эгидия" Андреа Риккарди и другие известные представители Римско-католической церкви.

В московском аэропорту "Шереметьево" делегацию встретили епископ Дмитровский Александр и другие православные священнослужители, а также глава представительства Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини и глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Представитель Русской православной церкви выразил благодарность Папе Римскому за передачу Казанской иконы. "Мы расцениваем передачу этой икону как акт доброй воли и справедливости", - заявил журналистам в аэропорту заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы благодарны Ватикану и лично Папе Иоанну Павлу II за этот символический шаг и надеемся, что он станет свидетельством и залогом, что будут сделаны и другие шаги в направлении улучшения отношений между нашими церквями", - подчеркнул В. Чаплин.

Он выразил надежду, что "в первую очередь, будет остановлена прозелитическая деятельность, то есть обращение в католичество людей, принадлежащих к православию по вере, по духовным корням".

Всеволод Чаплин также выразил надежду, что в ближайшее время улучшится положение верующих в Западной Украине, которые сейчас "находятся в неравном и униженном положении".

Из аэропорта "Шереметьево" представители Ватикана в сопровождении российских священнослужителей повезли Казанскую икону Божией Матери в Даниловскую гостиницу.

Торжественная передача Казанской иконы Патриарху Алексию II состоится в субботу, 28 августа, в Успенском соборе Московского Кремля, где предстоятель Русской православной церкви совершит литургию по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Передаваемый образ является одним из многочисленных списков Казанской иконы, которая, по преданию, в XVII веке помогла освободить Москву от поляков.