В Кремле и Госдепе объяснили, почему Сенцова не будут менять на арестованных и осужденных в США россиян
Федеральная служба исполнения наказаний
В Кремле и Госдепе объяснили, почему Сенцова не будут менять на арестованных и осужденных в США россиян
 
 
 
В Кремле и Госдепе объяснили, почему Сенцова не будут менять на арестованных и осужденных в США россиян
Федеральная служба исполнения наказаний

Представитель Госдепартамента США и источники в Кремле прокомментировали информацию "Новой газеты" о возможном обмене осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 142-й день держит голодовку в колонии на Ямале, на осужденных в Соединенных Штатах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящуюся там под арестом Марию Бутину.

"Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона", - цитирует Русская служба ВВС представителя Госдепа.

- Le Figaro: Сенцов может послужить разменной монетой

"Сенцов был арестован в оккупированном Россией украинском регионе Крым, - подчеркнул собеседник издания. - Ему насильно дали российское гражданство, после чего российский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы. Выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма".

Аналогичное заявление представителя Госдепа распространило агентство ТАСС.

В то же время источники "Дождя", близкие к администрации президента РФ, утверждают, что Москва не ведет и не планирует вести с кем-либо переговоры об обмене Сенцова. Согласно этим данным, в руководстве РФ считают, что освобождать украинского режиссера нет оснований, потому что он осужден по обвинению в терроризме, а за рубежом нет осужденных по аналогичным обвинениям россиян, которых Кремль хотел бы обменять.

Другой источник "Дождя", близкий к Кремлю, объяснил, в чем, по мнению Москвы, случай с Сенцовым отличается от ситуации с бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко, которую в мае 2016 года обменяли на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине. Тот обмен был равноценным, обе страны освободили участников военного конфликта в Донбассе, указал источник. Сенцов же в этом конфликте не участвовал и, по мнению Кремля, не может быть включен в список арестованных в зоне боевых действий, обсуждаемый с представителями Украины. Сепаратизм и терроризм в Крыму после присоединения полуострова к России не имеет никакого отношения к Донбассу, подчеркнул собеседник.

На вопрос о возможных политических последствиях в случае, если голодовка Сенцова закончится его смертью, собеседники "Дождя" ответили, что здоровье режиссера находится под контролем и настоящей голодовкой его акцию в Кремле не считают.

1 октября "Новая газета" написала со ссылкой на источник, близкий к переговорам об обмене задержанными между Москвой и Киевом, что Сенцов может вернуться на территорию Украины, но при двух условиях. Во-первых, его обменяют на осужденных в США Бута и Ярошенко, а также находящуюся там под арестом Марию Бутину. А во-вторых, в этих переговорах с Вашингтоном по обмену не будет принимать участие Киев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день сказал, что ничего не знает о существовании таких планов. Представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что не знает о подобных предложениях. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что и он не в курсе каких-либо условий обмена и не представляет, насколько серьезно такую схему могут обсуждать.

Судьба всех четырех перечисленных "фигурантов обмена" обсуждалась в конце августа 2018 года во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Майка Помпео. Помпео тогда поднял вопрос об освобождении Сенцова, Лавров в свою очередь заговорил о незаконном содержании в тюрьмах США бизнесмена Бута и летчика Ярошенко, а также о "преследовании под надуманным предлогом" гражданки России Бутиной.

Дело Сенцова

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Столь длительная голодовка заключенного стала беспрецедентной в новейшей истории российских тюрем.

9 сентября адвокат Динзе заявил, что состояние его подопечного ухудшается, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". По мнению юриста, скоро наступит кризис.

Также защитник утверждает, что сотрудники колонии ежедневно "монотонно уговаривают" Сенцова прекратить голодовку, а сотрудники ФСИН периодически угрожают режиссеру тем, что начнут кормить его насильно, но пока этого не происходило.

При этом, по словам Динзе, Сенцова уговаривают написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, "так как все политические пути для возвращения его и других украинских политзаключенных пройдены", но режиссер на это не соглашается.

10 сентября двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан опубликовала выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество.

14 сентября в Париже стартовала бессрочная эстафета голодовок в поддержку осужденного режиссера, организованная французскими деятелями культуры, политиками и общественными деятелями. Они по очереди устраивают однодневные голодовки в палатке у здания российского посольства в столице Франции. Участники акции сменяются каждые 24 часа и планируют передавать эстафету до освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных, отбывающих сроки в России.

26 сентября правозащитница Зоя Светова получила от Сенцова письмо и опубликовала его в Facebook. "Верю в хороший исход всей этой истории, несмотря ни на что. Ничто не бывает вечным, даже плохое!" - написал Сенцов, заверив, что морально не сломлен.

Мировая общественность неоднократно высказывала опасения по поводу здоровья Сенцова, выражала ему поддержку. В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить украинского режиссера. В его поддержку публично высказались многие иностранные деятели культуры, а также госсекретарь США Майкл Помпео и президент Франции Эмманюэль Макрон, который уже несколько раз поднимал вопрос о судьбе Сенцова на встречах и в телефонных разговорах с Путиным. А экс-президент Польши Лех Валенса как лауреат Нобелевской премии мира 1983 года предложил присудить эту награду Сенцову.

Россиянин Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. В прошлом году Верховный суд США отказался пересматривать его уголовное дело.

Российский летчик Константин Ярошенко был осужден в США 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. Он полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Позднее россиянин заявлял, что его якобы пытали сотрудники американских спецслужб.

29-летняя россиянка Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года. Ее обвиняют в работе иностранным агентом без регистрации и в проникновении в организации, способные влиять на политику США, для продвижения российских интересов, а также ведении деятельности в пользу иностранного государства на территории США.