Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 вернется домой 3 октября
НТВ
Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 вернется домой 3 октября Судно Kisshin maru 31 под управлением капитана Сакасита Нобору было задержано российскими пограничниками 16 августа 2006 года вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды в территориальных водах РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 вернется домой 3 октября
НТВ
 
 
 
Судно Kisshin maru 31 под управлением капитана Сакасита Нобору было задержано российскими пограничниками 16 августа 2006 года вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды в территориальных водах РФ
Вести
 
 
 
Судно Kisshin maru 31 под управлением капитана Сакасита Нобору было задержано российскими пограничниками 16 августа 2006 года вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды в территориальных водах РФ
НТВ

Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 Сакасита Нобору 3 октября вернется домой на японском теплоходе "Роза Рогоза", который в понедельник прибудет в Южно-Курильск с делегацией курильчан, посетивших Японию в рамках безвизовых обменов, сообщил "Интерфаксу" командир Южно-Курильского погранотряда Сергей Иванов.

Как уточнил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, во вторник утром капитан должен уплатить штраф (деньги капитану были переданы из Японии еще в начале прошлой недели), к которому его приговорил Южно-Курильский суд, после чего и начнется процедура его передачи японским властям.

На борту судна "Роза Рогоза" в Южно-Курильск прибудут представители МИД Японии и губернаторства Хоккайдо, 3 октября в 10:00 местного времени которым пограничные власти РФ и передадут капитана.

Возвращаясь к инциденту с этой шхуной, Иванов также сообщил, что во время задержания Kisshin maru 31 в море российские пограничники на резиновой лодке попытались встать на пути судна, чтобы таким образом ее остановить, не применяя стрельбы.

Но шхуна не застопорила ход, а, наоборот, на полном ходу попыталась "протаранить" лодку пограничников. Более того, когда пограничникам удалось увернуться от несущейся на них шхуны, при сближении с ней один из пограничников запрыгнул на борт Kisshin maru 31, и один из японских рыбаков бросился на него с ножом. Именно после этого пограничники, оставшиеся в резиновой лодке, вынуждены были открыть предупредительную стрельбу. Все это время рыбаки сбрасывали за борт рыбопродукцию.

Судно Kisshin maru 31 под управлением капитана Сакасита Нобору было задержано российскими пограничниками 16 августа 2006 года вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды в территориальных водах РФ.

Тогда же при преследовании российскими пограничниками рыболовного судна в территориальных водах Российской Федерации погиб один из 4 членов экипажа, при этом на борту обнаружены незаконно выловленные морские биологические ресурсы, которые члены экипажа не успели выбросить в море, в количестве 1438 особей колючего краба, 15 особей камчатского краба, 136 особей волосатого краба, 31 особь трубача, 2 особи осьминога, сообщает "Интерфакс".

21 сентября состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении Сакасита Нобору. Капитану было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ и ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных животных и растений. Суд вынес приговор назначить капитану наказание в виде уплаты штрафа в сумме 250 тысяч рублей за нарушение госграницы и браконьерство, а также 245 тысяч 854 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и конфискации судна.

По данным японских СМИ, акционерами компании-судовладельца Sakasita Gyogyobu является сам капитан Сакасита Нобору и его брат (у каждого по 50% акций компании).